Способ очистки калия от примесейl: ч.;ьсс/клзн7лп.„ - ^-.. •-ffv.e^. тг v'^ •''°^-'- lipa^tiuhu-tlxrsvliebs-i^ библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е За%66

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х1!.1968 (№ 1287044/22-1) с присоединением заявки №

M. Кл. С 224 3/06

С 22Ь 27/00

Государственный комитет

СоееТа Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05Л 11.1973. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 11.XII.1973

УДК 669.882.4(088.8) Авторы изобретения О. С. Игнатьев, Э. П. Локшин, Н. Б. Воскобойников, О. Г. Громов, Н. Л. Гудков и В. И. Ткачев

Заявитель Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья

Кольского филиала АН СССР

Дс) ТГу1с., 11, р Я(дДК ЗТЕКА

СПОСОБ ОЧИСТКИ КАЛИЯ ОТ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к способу очистки технического калия от примесей.

Известен способ очистки калия от примесей путем частичного окисления кислородом с последующей фильтрацией от выделившихся окислов. К недостаткам способа следует отнести невозможность точной дозировки кислорода, вследствие чего образуется окись калия, не отделяющаяся при фильтрации, а также невозможность очистки от других примесей, например от свинца.

Предложенный способ отличается тем, что кислород вводят в количестве, не менее стехиометрически необходимого для связывания примесей в окиси, после чего окисленный технический калий дистиллируют. Это способствует повышению эффективности очистки oT суммы примесей. Количество вводимого кислорода влияет лишь иа выход годного металла, ио ие íà его качество, так как окись.калия мало летуча и в конденсат ие переходит.

Дистилляцию осуществляют при температурах выше 250 С и остаточном давлении, обеспечивающем заданную чистоту металла по газовым:примесям.

Пример. Очистке подвергают технический калий, содержащий 1,7% натрия и 0,05% свинца. Для окисления вводят кислород в пределах 1,0 — 1,35 от стехиометрически необходимого для окисления натрия. Дистилляцию проводят при температуре до 300 С. Получают калий с выходом 95 — 98%, содержащий иат10 рия (0,02%, кислорода — на уровне чувствительности бутилбромидного метода анализа, металлических примесей (в том числе свинец, алюминий, кремний, кальций) менее 10 — %.

Предмет изобретения

Способ очистки калия от примесей путем частичного окисления кислородом, отличаюшийсл тем, что, с целью повышения эффективности очистки от суммы примесей, кислород

20 вводят в количестве, пе менее стехиометрически необходимого для связывания примесей в окиси, после чего окисленный технический калий дистиллируют.