Затвор для предметов одеяния и т.д.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lp ji-,,l Я Я

Ell Î6 ®

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

И 38918

ОПИСАНЙЕ затвора для предметов одеяния и т. л.

К патенту ин-па Оскара Наги (oskar Najy), в г. Будапеште, Венгрия, заявленному 9 августа 1932 года (спр. о перв. № 113863).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года. (137) Г1редметом изобретения является плотный затвор, отличающийся, по мнению изобретателя, простотой конструкции, надежностью действия и, кроме того, тем, что он не содержит в себе жестких частей, как-то винтов, скобок, сжимов и т. п., вследствие чего он гибок и эластичен. Благодаря своим достоинствам он может быть очень выгодно применен в качестве затвора для сумок, для пневматических подушек, для платья, обуви и т. п. Кроме того, он может найти обширное применение во многих других областях; особенно ценно его применение при изготовлении герметических затворов.

Сущность изобретения состоит в том, что, по крайней мере, одна из частей затвора эластична, и что части его, которые дают уплотнение, в закрытом состоянии имеют такую форму иаи такой профиль, что они входят друг в друга, или держатся одна в другой л«шь силой трения. Гибкие и упругие насти затвора, будучи соединены вместе в закрытом состоянии, образуют одну общую эластичную единицу.

Части затвора имеют одни — вогнутую (отрицательную), например, жолобооб- t разную форму, другие — выпуклую (положительную), например, форму стержней.

Эластичность в частях затвора может быть достигнута различными способами.

Эластичность полых частей затвора может быть достигнута вдуванием воздуха в и». полость или удалением воздуха из полости. Наконец, можно сообщить полой части затвора эластичность путем механического расширения полости, например, вводя в полость оправу.

В одной из форм выполнения изобретения в местах затвора гставляют отдельные, например, шарообразные или трубкообразные полости с воздухом или отдельные сплошные тела, например, валики.

Для предотвращения раскрывания затвора на соприкасающихся поверхностях входящих друг в друга частей затвора могут быть устроены ребра или выступы, или же впадины и желобки.

Для той же цели служат расположенные вдоль щели между двумя частями затвора, входящие друг в друга на подобие когтей выступы, ребра или зубцы.

Если обе части затвора состоят из ка9 мер, надутых воздухом, то они могут входить друг в друга, как зубцы.

Наконец, одна часть затвора может итти вдоль края отверстия запираемого предмета, а вторая — вдоль края крышки этого предмета.

На чертеже фиг.1 изображает затвор в поперечном разрезе; фиг. 2 и 3 — то же, с применением вставной трубки, наполняемой воздухом; фиг. 4 — поперечный разрез затвора, для жесткого запираемого предмета; фиг. 5 и 6 — вариант конструкции, в котором вдоль открывающейся щели затвора расположены входящие друг в друга зубцы; фиг. 7— изделие, . которого одна часть затвора расположена вдоль круглого края пред- . мета, а вторая часть затвора располоl жена на краю крыш:<и, и фиг. 8 — двухкамерный затвор.

На одном из краев открывающейся щели запираемого изделия 1 укреплена замыкающая часть 2 затвора, сделанная I из эластичного материала, которую можно наполнять воздухом, например, через вентиль 5 (фиг. 1). Однако, часть эта может быть вместо этого заполне а пружинящим твердым телом. Отрипательная (то есть вогнутая) часть 3 затвора, тоже изготовленная из эластичного материала, натягивается на часть 2, пока утолщенный борт 4 не войдет в соответствующий желобок части 2.

Можно устроить несколько утолщенных мест 4 и соответствующих им желобков или впадин. Части затвора могут изготозляться из одного куска с запираемым предметом 1, или могут быть соединены с ним вулканизацией, если и предмет и затвор сделаны из резины.

В конструкции, показанной на фиг. 2 и 3, между частями 6, ба затвора вставлена отдельная часть, имеющая форму раздуваемой трубки 7"; трубку эту можно надувать через клапан 9. В этой конструкции, вдоль открывающейся щели расположены захватывающие друг друга зубцы 8, затрудняющие раскрывание затвора.

На фиг. 4 показана конструкция затвора, предназначенного для запирания жесткого предмета 1, Положительная часть 2 затвора представляет собой, в сущности, трубку, которую можно заполнять сжатым воздухом через отверстие 14.

Замыкающая часть 2 входит своими ребрами 10 в углубления 11 отрицательной части 3 и снабжена крючкообразпым придатком 13, служащим в качествс предохранителя затвора и захватывающим буртик 12, имеющийся на отрицательной части. Обе части затвора 2 и 3 вставлены в пазы; имеющиеся на запираемом пр дмете.

В конструкции, изображенной на фиг. 5 и 6, тоже применена трубка 7, расположенная между симметричными, лежащими друг против друга частями. 6, 6а затвора. Вдоль открывающейся щели расположены входящие взаимно друг в друга выступы и-.и зубцы.15.

Согласно фиг. 7, одна часть 2 расположена по краю 16 запираемого предмета 1 затвора, тогда как вторая часть затвора устроена в отдельной крышке 17, причем утолщенный борт последней части может наполняться сжатым воздухом через каналы 18 при помощи впускного клапана 9.

Части затвора могут быть снабжены для жесткости прокладкой 20.

Камеры 6, 6 могут надуваться сжатым воздухом одновременно чер-з общий впускной клапан 5 (фиг. 8).

Предмет патента.

1, Затвор для различных предметов одеяния и домащего обихода с применением замыкающей части, выполненной в виде профилированнои полой эластичной камеры, огличающийся тем, что замыкающая часть 2 затвора снабжена вентилем для нагнетания воздуха— с цель о достижения упругого натяжения в затворе при его замыкании (фиг. 1, 2, 4, 7, 8).

2. Видоизменение затвора по п. 1, отличающееся тем, что расширение замыкающей части затвора осуществляется механически помощью вводимого в:амеру пружинящего сердечника.

3. Форма выполнения затвора по п. 1, отличающаяся тем, что края открывающегося отверстия снабжены входящими один в другой зубцами (фиг. 3, 4, 6, 8).

K патенту ин-ца Оскара Наги М 88918 фиг.1

Эксперт Л. А. Адасинская

Ре.твюор И. Ф. Альтшулер

/ /4 фиг.7у „ фиг.3

Тип..Нромполасраф", Тамбовская, 12. Эак, 995