Патент ссср 389180

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389l80

ОПИСАйЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ О1ОЗ СОВтСКИХ

Социалистических

Республик

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.I V.1972 (№ 1770002/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 14:XI.1973

М. Кл. D Olb 1/20

Государственный комитет

Совета а1иниотроа СССР по делам изобретений и открытий

УДК 077.1.021.4(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Ковалев, В. Н. Кузнецов, Н. С. Кузнецова и Ю. И. Грушин

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

Заявитель

ВОЗДУШНОТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЪТУР

Предмет пзобретсния

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, например льна.

Известна воздушнотрепальная машина для лубяных культур, содержащая ряды сопл для подачи сжатого воздуха на обрабатываемый материал, расположенных по обе стороны от транспортера, несущего обрабатываемый материал, и скребковый орган. Воздух, подаваемый из сопл на материал с двух сторон, обеспечивает подвод его к скребковому органу, осуществляющему ооработку материала, и производит также дополнительную его обработку благодаря воздействию на матер1иал в противоположных направлениях.

Предлагаемая машина интенсифицирует процесс обработки материала.

Достигается это тем, что скребковый орган состоит из двух секций, установленных одна против другой по обе стороны от обрабатываемого материала с образованием зазора для прохождения материала и с возможностью вибрации посредством сжатого воз,чуха, подаваемого из сопл, прц этом поверхность каждой секции, обращенная к материалу, выполнена ребристой.

1-1а фиг. 1 изобра>кена схема воздушнотрепальной машины, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Воздушнотрепальная машина содер>кит два ряда сопл 1, располо>кенных по обе стороны ог трап1спортера >. Транспортер предназначен для проведения материала > через скребковый орган, осуществляющий механическую обработку материала.

Скребковый орган состоит из двух секций 4, установлев1 ых одна против другой так, что между пнми имеется зазор 5 для прохождения материала 8. Каждая секция установлена с возмо>кностью вибрации под действиеМ сжа10 того воздуха, подаваемого из противоположно расположенных сопл 1. Поверхность 6 каждой секции, обращенная к обрабатываемому матерпалу, выполнена ребристой, Машина работает следующим образом.

15 Промятый на мялке материал — треста— подается трапспортером в зазор, образованный сскциями скребкового органа. Под действием пульсирующих с высокой частотой потоков сжатого воздуха, подводимого к материалу с

20 обеих сторон транспортера соплами 1, происходит вибрация тресты и ребристых секций.

В результате треста интенсивно очищается от древесины с выделением волокна.

Воздушнотрепальная машина для лубяных культур, содер>кащая ряд сопл для подачи сжатого воздуха на обрабатываемый матери30 ал, расположенных по обе стороны от транс389180

Составитель Г. Квашенко

Техред Т. Миронова

Корректоры; Л. Царькова и 3. Тарасова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3004/8 Изд. № 819 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 портера, несущего обрабатываемый материал, и скребковый орган, отлина ощаяся тем, что, с целью интенсификации обработки, скребковый орган состоит из двух секций, установленных одна против другой по оое стороны от обрабатываемого материала с образованием зазора для прохождения материала и с возможностью вибрации посредством сжатого воздуха, подаваемого из сопл, при этом поверхность каждой секции, обращенная к материалу, выполнена ребристой.