Устройство для формирования ровницы и уплотнения ее волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. D Olg 15/58

Заявлено 12.Х,1971 (№ 1705488/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.И1.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.ХI.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 677.051.55(088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. И. Вазагашвили

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РОВНИЦЫ

И УПЛОТНЕНИЯ EE ВОЛОКОН

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к шерстяной промышленности для формирования ровницы на чесальном аппарате и для уплотнения ее волокон в ровн ичной машине.

Известные чесальные аппараты и ровничные машины содержат несколько пар сучильных рукавов, совершающих вращательное и возвратно-поступательное движение, преобразуя расположенные между ними полоски ватки в ровничные нити (чесальный аппарат) и уплотняя их .путем сучения. Внутри одного из сучильных рукавов расположен опорный валик, Известное устройство не обеспечивает равномерное уплотнение ровницы по всей рабочей ширине сучильных рукавов.

С целью повышения интенсивности сученияопорный валик снабжен надувной камерой.

На фиг. 1 изображена пара сучил ьных рукавов с опорным валиком внутри, lëðoäoëüíûé разрез; на фиг. 2 — то жс, поперечный разрез.

На металлический валик 1,надета эластичная камера 2 и закреплена на нем муфтами 8.

В камере 2 предусмотрено отверстие 4 для подачи воздуха. Опорный валик с камерой размещают, например, в нижнем сучильном рукаве 5 и заполняют его воздухом через отверстие 4. Сучильные рукава натягивают параллельными валиками б, камера 2 приобретает овальную форму, а созданное давление в камере делает поверхность нижнего рукава выпуклой и соответственно изгибает ниж|пою сторону верхнего рукава 7, в результате чего между рукавами образуется изогнутое поле суче5 ния, которое обеспечивает плотный, но не жесткий прижим поверхностей сучилыоых рукавов 5 и 7,и предупреждает раздавливание ровницы. В изогнутом поле ровнпца находится под давлением поверхностей сучнльных ру10 кавов и такой плотный прижим улучшает уплотнение волокон ровницы, предотвращает перепутывание волокон. между отдельными ровницами н улучшает процесс размотки ровнпцы с боблны. Эластичная камера 2 полу15 чает вращение за счет трения о внутреннюю поверхность сучильного рукава 5, заклепки 8 которого удерживают камеру от осевого перемещения, а шейки 9 опорного валика 1 входят в хомутики (на фигурах не показаны), кото20 рые закреплены на валиках б. Так как при возвратно- поступательном движении валик 1 упирается торцами в хомутики, то камера 2 всегда будет закреплена внутри сучильного рукава и не произойдет осевого перемещения

25 ее в сучильном рукаве 5.

Устройство для формирования ровницы ч

Ç0 уплотнения ее волокон, содержащее пару суцелью;повышения интенсивности сучений, опорный валик снабжен надувной камерой.

4 vz s

Фиг 2

Составитель P. Толстова

Тскред T. Миронова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3010<11 Изд. № 768 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Чйльйых рукавов, один из которых имеет внутри опорный валик, отличающееся тем, что, с

Корректоры: В. Брыксийа и В. Жолудева