Устройство для маневрирования затвором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

389203

Союз СоветскихСоцивлистимеских

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 01.VI.1970 (№ 1443683j29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч11.197i3. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 02.XI.1973

M. Кл. Е 02Ь 8/02

Гасударственный комитет

Совета Миниотроа СССР па делам иеооретений и открытий

УДК 628.833(088.8) Автор изобретения

И. Е. Ярыгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАНЕВРИРОВАНИЯ ЗАТВОРОМ

Йзобретение относится к области t.èäðîòåõники и касается устройств для маневрирования затвором.

Известны устройства| для маневрирования затвором, включающие поплавки, соединенные контактными, пластинами электроподъемника затвора.

Однако известные устройства не обеспечивают работы устройства при,постоянно заданных ре>кимах.

Предложенное устройство лишено этого недостатка.

Это достига ется тем, что оно выполнено в виде герметично закрытых, полых, заполненных дистиллированной водой цилиндров, соединенных стержнем, установленным на горизонтальной оси, закрепленной в устое сооружения, и трубопроводами перелпва д!стиллпрованной воды, причем в полости .каждого .из цилиндров расположен .поплавок и вмонтирована контактная пластина.

Hai фиг. 1 и 2 изображено сооружение с предло>кенным устройством.

Устройство для маневрирования затвором включает,цилиндры 1 и 2, соединенные стержнем 8, укрепленным на оси 4. Поплавки соединены трубопроводами 5 и 6 для перелива дистиллированной воды. В полостях цилиндров расположены поплавки 7 и 8 и контактные пласпины 9 и 10.

Для залива дистиллированной воды на ци. лпндре 1 имеется отверстие 11, а на трубопро вода х 5 и 6 вентили 12 и 18. На цилиндре

2 имеются контакты 14 электросети, а на цилин <ре 1 контакты 15.

Устройство вк;почает также верхнюю фиксирующую,пластину 16 и нп>кн1ою фиксирук1щую пластину 17, а так>ке упорные с1ер>кни 18.

10 Предложенное устройство работает следующим образом.

Перед:пуском устройства в работу в цилиндр 1 через отверстие 11 наливается дистиллированная вода, отверсгие 11 герметически

15 закрывается .пробкой, тарировочными пепт,iлями 12 и 1> устанавливается величина открытия переливных трубопроводов 5 и 6, соответствующая, протеканию объема воды из цилиндра 1 в цилиндр 2 за задатоный,промс20 >куток времени.

При закрытом затворе цилиндр 1 занима ет верхнее положение, цилиндр 2 — ни>кнее (ось цилиндров находится в положении линии

25 А — Б). Вода из цилиндра 1 начинает переливаться по трубопроводу 6 в цилиндр 2 и че,рез заданный промежуток времени заполняет цилиндр 2, поплавок 8 поднимается в верхнее положение, нажимает на пластину 10, 30 шарнирно за крепленную на опоре, и замыкает

Предмет изобретения

А

1 г г ;

,,г 1Ю вЂ” -Г7

Составитель Г. Афиногенова

Техред Е. Борисова Корректор E. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2941i3 Изд. № 761 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская аб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Я контакты 14, электроподъемник начнет работать на открытие затвора.

При поднятии затвора нижняя фиксирующая,пластина 17 переведет,псворотом вокруг оси 4 цилиндр 2 в верхнее положение, а цилиндр 1 — в нижнее (ось цилиндров займет поло»кение IIo линии С вЂ” Д); .при этом поплавок 8, смещаясь по пластине 10, размыка|ет контакты 14 и электроподъемник прекращает работу. Вода из цилиндра 2 начинает поступать по трубопроводам 5 и 6 в цилиндр 1, переливается через заданный промежуток времени,,поплавок 7 поднимается вверх и замыка ет контакты 15, нажимая на пластину 9, электроподьемник начинает работать на закрытие затвора.

При опускании затвора пластина 1б переводит,цилиндр 2 9 нижнее положение., а цилиндр 1 — в верхнее, поплавок 7, смещаясь, размыкает, контакты 15 и электроподъемник прекращает работу.

Затем цикл повторяется.

Для предупреждения поворота оси цилиндров (линии A — Б) более чем на 90 в устоях соору»кения устанавливаются упорные стержни 18. Для регулирования величины открытия затвора фиксирующие пластины 16 и 17 могут закрепляться на затворе в различноM,âûñîтном положении.

Устройство для маневрирования затвором в гидротехническом сооружении, включающее по плавки, соединенные с контактными пластинами электроподъемника,затвора, отличаюгцееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства,при постоянно заданных режимах, устройство выполнено в виде герметично закрытых, полых, заполненных дистиллированной водой цилиндров, соединенных стержнем, установленным на горизонтальной оси, за крепленной в устое сооружения, и трубопроводами перелива дистиллированной иоды,,причем в полости, каждого из цилиндров расположен поплавок и вмонтирована контактная lIIJIBCTIIHB,