Скреперная грузовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц1

".1я т

М 88924Клаве 5 4, Al

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ скреперной грузочной ыашины.

К патенту A. И. Аристова, заявленному 7 октября 1932 года (спр. о перв. ¹ 116712), с нрисоедннением заявки от того же числа (спр. о перв. № 116713).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 i ода, (142) Предлагаемая скреперная грузочная машина, предназначаемая для погрузки отбитой породы или полезного ископаемого в рудничные вагонетки, а также для погрузки сыпучего материала в автогрузовики и т. п., принадлежит к типу скреперных грузочных машин (экскаваторов) с головным шкивом, монтнрованным на жесткой стреле машины. Для передвижения машины по выработкам и для регулирования длины пути скрепера применена телескопическая стрела со втулкой, поддерживаемой плитой на кронштейне. С целью захватывания материала по ширине забоч выработки машина монтирована на поворотном круге, укрепленном сверху рамы, жестко сидящей на тележке. Для погрузки материала в любой сосуд позади машины имеется изогнутый погрузочный палок, пропущенный сквозь раму, причем в конце полка установлен направляющий шкив.

Согласно другой форме выполнения машины для погрузки материала, вместо изогнутого полка применен изогнутый конвейер с открытым козырьком, причем направляющий шкив расположен впереди скреперной лебедки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку; фиг. 2 — вид стрелы сверху; фиг. 3 — общий вид машины сбоку, согласно другой форме выполнения изобретения.

П редлагаемая скреперная грузочнзя машина (фиг. 1) состоит из следующих основных частей: тележки Л, монтированной на рельсовом илн гусеничном ходу, изогнутого полка Ь с настилом нз стальных листов; рамы В, жестко сидяI щей на тележке Л и оканчивающейся наверху поворотным кругом Г; скре перной двухбарабанной лебедки Д, си дящей на верхней плите поворотного круга Г; стрелы Е Е,, состоящей из двух, частей: задней части Е дугообразной формы и передней части Е„могущей те. ескопически передвигаться во втулке О; головного шкива,Ж, по которому движется хвостовой канат; скрепера 3 любого типа; направляющего шкива И для хвостового каната и направляющего для рабочего каната шкива К, установленного в конце полка Б.

Тележка Л во время погрузки прнкрепляется к рельсам пути помощью обычных зажимов М.

Стрела ЕЕ, (фиг. 1 и 2) укреплена на верхней плите rl поворотного круга I;

Стрела снабжена втулкой 0, поддерживаемой плитой Н на кронштеин. А.

Для примера взяты наиболее трудные условия для работы машины, а именно уборка отбитой породы при пров6дении горизонтальной подготовительной выработки в руднике. Чтобы достигнуть забоя, машина должна пройти»о извилистому штреку.

Стрела ЕЕ, вдвигается назад до отказа и машина готова к отправке в забой.

Машина передвигается или самостоятельно (если она самодвижущаяся) цли помощью локомотива или лошади. Разбросанная взрывом порода, как это бывает и при « ьезде обычной скрепериой погрузочной платформы или механической рельсовой лопаты, убирается с пути вручную. Когда машина достигает толстого слоя отбитой породы, то ее прикрепляют зажимами iÈ к рельсам, а стрелу ЕЕ, выдвигают вперед, насколько это требуется. Затем начинается скреперование породы.

Бо время погрузки стрела со скрепером и скреперная лебедка, укрепленные как одно целое на верхней плите И поворотного круга Г, могут поворачиваться в стороны на 10 — 15 от центральной продольной оси машины. Э им достигается зачистка всей ширины забоя. По мере погрузки происходит обычное маневрирование вагонетками и продвигание машины вперед.

Машина должна обслуживаться двумя рабочими: машинистом и помощником, не считая откаточной бригады.

Согласно другои форм . выполнения (фиг.3), для погрузки материала в любые сосуды вместо изогнутого погрузочного полка Б (фиг. 1) применен изогнутый конвейер Б, с открытым козырьком Л„ причем направляющий шкив К, распо-! ложен впереди скреперной лебедки 7 (фиг. 3).

Пред м ет патента.

1. Скреперная грузочная машина с головным шкивом, моптированным на жесткой стреле машины, отличающаяся тем, что для передвижения машины по выработкам и для регулировани дл. ны пути скреп; ра 3 (фиг. 1) применена телескопическая стрела Е, со втулкой О

1 (фиг. 1 и 2), поддерживаемой плитой Н на кронштейне А.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для захватыва1, ния материала по ширине забоя выра. ботки машина монтирована на поворот; ном круге Г, укрепленном сверхурамы В,, ж стко сидящей на тележке Л.

3. При машине по пп. 1 и 2 применение для погрузки материала в любой сосуд позади ма пины изогнутого погрузочного жалоба Б, пропущенного, сквозь раму В машины, причем в конце жолоба В установлен направляющий шкив К.

4. Форма выполнения машины по п. 3, отличающаяся тем, что для погрузки материала в любые сосуды, вместо изогнутого перегрузочного полка применен изогнутый конвейер Ь, (фиг. 3) с открытым козырьком Л„причем напраI

I вляющий шкив Х, распсложен впереди скреперной лебедки Д (фиг. 3).

И патенту A. И. Ариетова

Ъ:.ЪЛФ44 4ф44ДФ „ 4. .

; 4

" -„ 1

4 Г ) 4

f /

4 4

444 -.„

4 съ Ц

c ", -- ! L4, 1,! = /

+&ail — (»

1 Jj

1

-,) (» ) 4,-!

44 .

4

I 44

" ;..1

Я

t, $ .

444 ,4 44, -1 4

-) ) 1 1

» r i

4), 4 „ )

J, - . / (&

4 --- — 1(1,, 4 k