Способ калибрования валков пилигримных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 а, 16. ; 38926

ОПИСАНИЕ способа капибрования валков пилигримных станов.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Соединенных сталеделательных заводов" (Vereinigte Stahlwerke A. G.), в г, Дюссельдорфе, Германия, заявленному

17 января 1931 года (заяв. свид. № 81957).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Кокс (Fritz Kocks).

Приоритет от 26 мая 1930 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собс1венностп.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года. (376) Как известно, стремление техники направлено в последнее время к тому, чтобы изыскать способы изготовления насколько возможно тонкостенных цельнотянутых труб с целью дать возможность цельнотянутой трубе конкурировать со сваренной.

Недостатком исключительно применяемого в Германии способа изготовления больших цельнотянутых труб, т. е. прокатки в пилигримных станах, было то, что вследствие принятого до настоящего времени калибрования такая прокатка не допускала уменьшения толщины стенок ниже так называемой нормальной толщины. Эта нормальная толщина стенок, а вместе с ней и вес трубы на погонный метр были так велики, что цельнотянутая труба в известных случаях уступала в экономическом отношении сваренной трубе, которая может быть изготовляема с очень тонкими стенками.

Причина того, что с применявшимся до сих пор пилигримным калиброванием нельзя было изготовлять трубы с толщиной стенок, меньшей, чем нормальная, заключается в том, что при принятой форме ручья г.:.авную работу вытягивания должно было принимать на себя почти исключительно основание калибра в зеве ! валков, между тем как части калибра, ! переходящие в бока, лишь незначительно участвовали в формовании.

В то время как прокатываемый материал едва вытягивался у боков калибра, он имел в основании калибра определенное стремление под влиянием местного сконцентрированного высокого давления течь в продольном направлении полой заготовки. Следствием этого было черезвычайно сильное напряжение материала, которое вело при уменьшении толщины стенок ниже нормальной к перепрокатывгнию и к прободениям в основании калибра.

Тот факт, что при применявшихся до сих пор формах калибра в зеве валков работало главным образом основание калибра, объясняется, согласно фиг. 1, тем, что те сечения, в которых прокатываемый материал одновременно главным образом обрабатывался, представляли собой эллипсы или плоские овалы, большие оси которых лежали в сгибе валка параллельно сго оси. Формование прокатываемого материала при обработке зевом калибра происходит в сечениях, которые проходят на определенном расстоянии параллельно центральной линии 0> О, потому что кратчайшее расстояние А1 А от- поверхности одного валка цо поверхности другого лежит не на центральной линии, а на расстоянии С от нее. Работа валков совершается поэтому, напр., на пути от точки А1 до точки В„где работа и заканчивается.

Так как до настоящего времени все калибры так врезываются в валок, что в радиальном сечении через валок А, 1 (фиг. 2) все калибры имеют форму круга с боковыми скосами или даже форму плоского овала с малой осью, направленной перпендикулярно к оси валка, то получается, что сечение (фиг. 3), которое сделано параллельно О, О,, на определенном расстоянии от ликии О, 0„ имеет, несомненно, форму плоского овала, так что в основании калибра расстояние от валка до круглой оправки значительно меньше, чем на боках калибра. Следствием этого является местная перенагрузка валка, прокатываемого материага и оправки и невозможность прокатывать трубы с толщиной стенок меньше нормальнойой толщины.

Кроме того, известны калибры, которые имеют в радиальном сечении через валок эллиптическую или какую-нибудь плоскоовальн ю о му, и притом так, что у ф р большая ось эллипса проходит парал- лельно к оси валка, т. е. калибр более, глубок, чем широк. Подобные калибры обладают недостатками, которые свой- ственны вышеописанным калибрам, имеющим в радиальном сечении форму круга, еще в большей степени, ибо здесь рас1 стояние от валка до оправки в сечениях, в которых происходит главная работа,, становится еще значительно меньше в основании калибра, чем у его боков.

Подобные калибры вытягивают, следо1 вательно, прокатываемый материал еще менее равномерно, чем калибры, име-, ющие в радиальном сечении форму, круга, и еще больше перегружают про- катываемый материал. !

Цель настоящего изобретения — дать такую форму калибру, чтобы давление валка распределялось на всю ширину i

1 калибра, в основании калибра были избегнуты и чтобы прокатываемый материал вытягивался по возможности равномерно по всей своей поверхности. Согласно изобретению, это достигается тем, что расФояния от калибра до оправки в тех сечениях, в которых совершается главнач работа, делают одинаковым и благодаря этому получают повсюду равномерное вытягивание прокатываемого материала.

Вследствие этого калибр пилигримного зева получает в радиальном сечении через валок такую эллиптическую или вообще овальную форму, что калибр валков в сечении, перпендикулярном к оси изделия и проходящем через калибр в месте главной прокатной работы> приобретает форму круга. Дальнейшей особенностью изобретения является то, что овальность эллипса, большая ось которого перпендикулярна к оси валка, все время уменьшается от начала пилигримного зева до начала полирующей поверхности, и что эллипс при переходе в калибр полировки превращается в круг.

На фиг. 4 — б, изображающих примерное выполнение изобретения, фиг. 4 дает продольное сечение через основание пилигримного калибра, а фиг. 5 — сечение в месте главной обработки через калибр параллельно плоскости, в которой лежат оси валков.

На фиг. 4 Ю обозначает валок, Н— полую заготовку, D — оправку, кривая 1— означает зев, дуга круга П вЂ поверхнос полировки, кривая 111 — выход калибра.

Согласно изобретению, необходимым условием является то, чтобы сечение, которое в месте А, А фиг. 4 проходит параллельно центральному расстоянию

01 О,, и которое изображено на фиг. 5, имело до боковых отверстий калибра форму круга. Это достигается тем, что калибру дают в радиальном сечении через валок, например, О,— l, эллиптическую форму (фиг. 6) и притом такую, что большая полуось а эллипса равна 1 — 1" фи -. 4 и б, а малая ось b эллипса равно BB.

Так как сечение А, А„в котором прокатываемое изделие главным образом обрабатывается, постепенно смещается к центральной линии стана по мере вращения валка и перекатывания калиберного зева по изделию, то овальность эллигса непрерывно умсньшается от первого захватывания зева до перехода в полировочный калибр до тех пор, пока радиальное сечение через калибр не станет круговым в полировочном калибре.

Способ калибрования валков пилигримных станов, отличающийся тем, что калибр пилигримного зева в радиальном в. pl.„,, Ленпромпечатьсовз. Тпп..Печ. Труд". Лак. 1251 — 400

Предмет патента.

Эксперт и релактор П. Н. Васильев сечении через валок получает такое эллиптическое или вообще овальное очертание, что образует форму круга в месте Ат — А. главной работы прокатки, т. е. в перпендикулярном к оси предмета сечении, проходящем на некотором расстоянии С от сечения по оси валков, причем указанная овальность по мере ! перехода к полировочному калибру переходит в круг.