Подвижное соединение рукоятки со

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1970 (¹ 1435168/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М. Кл. F 04Ь 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.651-871(088.8) Авторы изобретения

М. Л. Поляков, Б. И. Шабадаш и И. П. Воротило

Заявитель

ПОДВИЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ РУКОЯТКИ СО

ШТОКОМ ПОРШНЯ крышки 2, шарик запрессовывается в отверстие б, развальцовывая его стенки до диаметра большего, чем диаметр отверстия 8 в рукоятке 4.

Образующееся при этом на конце штока утолщение входит во внутреннюю полость расточки б и препятствует снятию рукоятки со штока.

Между штоком и рукояткой имеется зазор, 10 позволяющий рукоятке свободно вращаться на штоке. В связи с отсутствием отверстия на наружном торце рукоятки исключается попадание влаги в насос через зазор между штоком и рукояткой.

Подвижное соединение рукоятки со штоком поршня, проходящим сквозь крышку цилинд20 ра и входящим в отверстие в рукоятке, установленной на крышке на резьбе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности соединения и упрощения конструкции, шток выполнен с глухим осевым отверстием, в ко25 тором помещен шарик, для развальцовки его стенок до диаметра, большего диаметра отверстия в рукоятке при затяжке последней по резьбе крышки.

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к ручным подкачивающ им насосам с подвижным соединением штока поршня с рукояткой.

Известно подвижное соединение рукоятки со штоком поршня, проходящим сквозь крышку цилиндра и входящим в отверстие в рукоятке, установленной на крышке на резьбе.

Предлагаемое подвижное соединение отличается от известного тем, что шток выполнен с глухим осевым отверстием и снабжен шариком, расположенным в отверстии для развальцовки его стенок до диаметра, большего диаметра отверстия в рукоятке при затяжке последней по резьбе крышки. Это обеспечивает герметичность соединения и упрощает конструкцию.

На чертеже изображено предлагаемое соединение.

Шток 1 поршня проходит сквозь крышку 2 цилиндра и входит в отверстие 8 рукоятки 4.

Рукоятка 4 установлена на крышке 2 на резьбе и имеет внутреннюю расточку б. В штоке I выполнено глухое осевое отверстие б, в которое помещен шарик 7, Диаметр шарика несколько бсльшс внутреннего первоначального диаметра отверстия б.

При завипчиванпи рукоятки 4 по резьбе

Предмет изобретения

389285

Составитель П. Кузнецов

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Федулова и Г. Запорожец

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2833/8 Изд. Кз 765 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5