Упругая центробежная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОА4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресяублни

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.XI.1971 (¹ 1717812/25-27) с присоединением. заявки №

П риоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.Х.1973

М. Кл. F 160 43/14

F 16d 3/52

Квинтет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.825.5(088.8) Автор изобретения

В. М. Меркулов

Заявитель

УПРУГАЯ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроенияя.

Известна упругая центробежная муфта, содержащая чашеобразные полумуфты, .связанные между собой эластичной лентой, свободно облегающей внутренние поверхности полумуфт.

Для повышения несущей способности этой муфты без увеличения ее габаритов необходимо увеличить массу эластичной ленты, что ,приводит,к увеличению толщины ленты и снижению ее поперечной гибкости. Все это отрицательно сказывается на упругих свойствах муфты, С целью .повышения нагрузочной способности предлагаемая муфта снабжена грузами, расположенными В каждои полумуфте с Внутренней стороны эластичной ленты и выполнен:ным,и в виде сегментов.

При этом с целью регулирования передаваемой:нагрузками грузы выполнены составными по высоте, а с целью устранения перемещений грузов вдоль оси муфты она снабжена дисковыми ограничителями, установленными на внутренних торцах полумуфт, например на торцах кольцевых контуров.

На фиг. 1,изображена предлагаемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта содержит чашеобразные,ведущую 1

;и ведомую 2 полумуфты, например с кольцевыми выступами 8, эластичные ленты 4, облегающие внутренние, поверхности,полумуфт и грузы б в виде сегментов, которые установлены в каждой .полумуфте под эластичной лентой.

Кольцевые выступы имеют поперечные перемычки б, препятствующие повороту и сколь10 жению грузо в в полумуфтах,в момент пуска муфты, а кольцевые фиксаторы 7, за крепленные .на внутренних торцах полумуфт, препятствуют смещению грузов вдоль оси муфты бари несоосности валов.

15 Регулировка передаваемой мощности осуществляется изменением массы грузов, выполненных составными по высоте.

Грузы устанавливаются под всеми лентами ил и под одной из них и выполнены, напри20 мер, из дерева, керамики, пластмассы и т. п., но наиболее целесообразно использовать для этого, материалы, имеющие большой удельный вес, например металлы.

Полумуфты 1 получает вращение от веду25. щего вала, например вала электродвигателя (на чертеже не показан), которое передает ле- там 4 благодаря трению на поверхностях контактов лент с .полумуфтой 1. При вращении лент 4 возникают центробежные силы, которые прижимают их к внутренним поверх389320

Фив1 1 д д

Предмет изобретения

Составитель И. Антипова

Техред Т. Курилко

Редактор E. Васева

Корректоры: Л. Орлова и E. Сапунова

Заказ 2843/11 Изд. № 752 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ностям полумуфт 1 и 2. Это обеспечивает передачу крутящего момента с полумуфты 1,на полумуфту 2. При вращении .полумуфт за счет сил трения между контактирующими поверхностями .полумуфт и грузов 5 и за счет,воздействия перемычек 6 на грузы .последние также приходят во вращение. Центробежные силы, действующие,на грузы 5 при,вращении, прижимают их к ленте 4, увел ичи вая усилие, прижимающее ее х поверхности .полумуфт. 10

Давление, оказываемое на ленту 4 груза ми

5, может быть во много,раз больше, чем,сила прижимающая ленту к муфте без грузов, так ,как масса грузов может значительно превосходить массу ленты ввиду многокрапной,раз- 15 .ницы удельных весов грузов, выполненных,,например, из металлов и лент, выполненных, ;как правило, из резины.

Это позволяет увеличивать крутящий момент, передаваемый муфтой, без увеличения 20 ее габаритов или уменьшать габариты муфты при сохранении неизменным крутящего момента.

Так как,при этом толщина эластичных лент не увеличивается, то способность муфты ком- 25 пенсировать погрешности .монтажа соединяемых валов не ухудшается.

1. Упругая центробежная муфта, содержащая чашеобразные полумуфты, связанные между:собой эластичной лентой, свободно облегающей внутренние;поверхности полумуфт, 35 отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной |способности, она снабжена грузам и, .расположенными ia каждой полумуфте с внутренней стороны эластичной ленты.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что 40 грузы выполнены в.виде сегментов.

3. Муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования передаваемой нагрузки, грузы выполнены составными по высоте. 45

4. Муфта по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью устранения .перемещения грузов вдоль.оси муфты, она снабжена дисковыми ограничителям и, установленным на внутренних торцах полумуфт.