Устройство для активирования углеродистых веществ, суспендированных в активирующих газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 h8984

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. устройства для активирования углеродистых веществ, суспендированных в аитивирующих газах.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное общество. Компания изысканий и эксплоатации нефтеносных земель" (БасЫМ

An0nyme, $осММ de Recherches et d Exploitations Ре1гоИйгез}, в г. Париже, Франция, заявленному 20 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32868).

Действительный изобретатель ин-ц Альберт Годель (Aibert аоЫ;.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Ле1(стане патента распросграняется.на 15 лет от 30 сентября 1934 roz;. (147) Для получения активированного угля подвергают углеродистые вещества при, высокой температуре действию активи- рующнх газов, как-то водяной пар, угле- кислый газ, хлор, кислород и т. д., причем активирование газамн происходит тем легче и быстрее, чем более разделены углеродистые вещества, и известен ряд способов активирования углероди-, стых частиц, находящихся в взвешенном; ! состоянии в активирующих газах (фран- . цузский патент N 631332, английские! патенты М 206662, ¹ 216761, X 228582 и № 228954).

Предлагаемое изобретение имеет в виду умейьшить расходы на нагревание при активировании - углеродистых веществ, находящихся во взвешенном состояннп в газах.

С атой целью в предлагаемом устройстве вертикальная печь, защищенная от, потерь тепла и обогреваемая газами или пылевндным топливом, заключает в себе несколько вертикальных реторт, состоящих каждая из двух концентрических труб, йз которых внешняя закрыта и верхнего конца. Смесь актнвирующего газа и взвешенных углеродистых веществ, поступающая в кольцевое пространство между трубами, нагревается как продуктами горения газообразного нли пылевидного топлива, спускающимися из камеры горения по наружной поверхности внешней трубы, так н смесь1о газов активирования, содержащих активированный уголь, благодаря чему происходит лучшее использование тепла.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для активирования углеродистых веществ, суспг ндированных в активирующих газах; фиг. 2 — вертикальный разрез печи по abc на. фиг. 3, изображающей горизонтальный разрез печи по de на фиг. 2.

Ус ройство состоит нз смесителя-дознровщика А для приведения углеродистых веществ во взвешенное состояние в газах, из печи В для активирования и из сепараторов С,— С,.

Углеродистые вещества в виде зерен, кусочков или пыли поступают через воронку 1 в смеситель А, которыи. с другой стороны, получает приток активйрующих газов через трубку 2 и газов нейтральных или почти нейтральных через трубку 3, благодаря чему является возможность привести упомянутые углеродистые вещества во взвешенное состояние в соответствующем объеме активпрующих газов известного состава. Смесь поступает по направлению стрелок из смесителя А по трубке 4 в печи активирования 8 и из них в сепараторы С,— C., по трубке 5.

Этп сепараторы могут быть составлены, например, из аппаратов - циклонов, за которыми могут, по желанию, следовать . аппараты для фильтрации или для жидкой или электростатической очистки, Отделенный активированный уголь удаляется по трубкам 6 и 7, очищенные

„газы активирования" входят по трубке 8 и могут оыть снова использованы для приведения во взвешенное состояние углеродистых веществ. С этой целью часть этих газов, совершая замкнутый круг, возвращается в смеситель А по трубке 3, на пути которой находится вентилятор 9 или какой-либо другой прибор для обеспечения циркуляцнп.

Избыток газов cMQT я по Torrv "го Ео, активирования" и актпвированного угля, 1 р . Р чие ли они или нет, на.правляется к печи или к реторатам по трубке 10 с тем, чтобы быть использованным для нагревания, или выпускается в дымовую трубу по трубке 11.

Вертикальная печь 12, тщательно защищенная от потери тепла, служит для нагрева с наружной стороны известного числа рехорт для актпвирования, в анном случае четырех. Пагреванпе может совершаться с помощью „газов активирования" газогенераторного газа., мазута, распыленного угля и т. д., каковыс газы поступают в сжигатели 13, питаемые каким-либо подходящим способом и распределенные по периферии камеры сжигания 14, находящейся в ьерхней части печи," причем продукты горения уходят через нижню о часть в дымовую труоу 15.

Каждая реторта состоит из внешней вертикальной трубы 16,закрытой с верхнего конца,и H= концентрически расположенной внутренней тюубы 1 7, Смесь активирующпх газов с углеродистыми веществами, выходя из смесителя А (фиг. 1), поступает у основания реторт через трубу 4 в кольцевое пространство 16 между трубками 16 и 17 и поднимается по нему до верхней части реторт, т. е. до камеры сжигания 14, где при соответству|ощей температуре активирование происходит очень быстро; затем „газы активирования" и образовавшийся активированный уголь уходят по внутренней трубе 17 и трубке 5 в сепараторы С,— С, Во время подъема в кольцевом просогранстве 16 смесь активирующих газов с углеродистыми веществами, находящимися во взвешенном состоянии, циркулирует г направлении, обратном, с одной стороны, продуктам горения газообразного или пылевидного топлива, опускающимся снаружи реторт из камеры сжигания 14, а с другой стороны,— смеси из „газов активировапия" и образ.дававшегося активированного угля, каковая смесь опускается по трубе 17.

Таким образом, смесь активирующих газов с углеродистыми веществами нагревается, во-первых, продуктами горейия топлива., что позволяет использовать теплоту их, и, во-вторых, смесью „газов что позволяет рекуперировать калории, унесенные этой смесью.

Для усиления передачи тепла, содержащегося в продуктах горения, можно заставить их циркулировать вокруг реторт оолее эффективно, расположйв внутри печи препятствия. Трубы 16 и 17 могут быть чугунными или стальными в нижней зоне печи п огнеупорными в верхней зоне; полезно снабдить трубу 17 внутренними и внешними ребрамп 19, как это показано на фиг. з.

Предмет патента. а стройство для актпвиюов ния углеродистых веществ, суспендировачных в активируюгцнх газах, отличающееся тем, что в вертикальной печи 12, защищенной от потерь тепла и обогреваемой газообразным плн пыле видным топливом, поступающим в верхней частипечи через сжигателн 13 в камеры сжигаияя 14, расположены несколько вер- с верхнего конца внешней трубы 16 и тикальных реторт для активирования,, из концентрически расположенной внуhàæäàÿ пз которых состоит из закрытой тренней трубы 17.

С иг.2 !

,(Эксперт К; Г. Гвоздиков

Редактор П. А. Петров

Тип. „Промпс.аниграф . Тажбозе+ы, 12. Зак. 995