Библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОВетск и

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,111.1971 (№ 1638438/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 22.XI.1973

М. Кл. F 23 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 66.041(088.8) Автор изобретения

Б. М. 3 амкевич

Институт газа AH Украинской ССР

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЬ1ШЛЕННЬ!Х

ВЫБРОСОВ

Изобретение относится к устройствам для очи стки загрязненных вред!ными при месями газо|в преимущественно в системах очистки про!мышленных выбросов химического производства.

Из!вестна печь аналогичного назначения, содержащая корпус, ка|меру сгорания, горелочное устройство и теплообменник-утилизатор.

Однако в таких печах утилизация тепла в теотлообменниках-утилизаторах при водит к увеличению габаритов и усложнению системы очист!ки в целом, требуюц!ей установки дополнительных трубоп!роводов и арматуры.

Цель изобретения состоит в повышении ком!па!ктности печи посредством взаимного расположения теплообменника-утилизатора и камеры сгорания.

Достигается эта цель за счет того, что камера сгорания выполнена улиткообразной формы и над ней разие!щен ряд перегородок, образующих теплообменные каочалы.

Одни из этих каналов присоединены к входной части камеры сгорасчия для подвода промышленных выбросов, а другие — к ее выходной части для удаления Броду!ктов сгорания.

На фиг. 1 изображена предложенная печь, общий. вид; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1; на фи|г. 3 разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 элемент теплообме нника.-утилизатора в аксонометрической проекции (поток промышле!о!!ых выбросов обоз начен сплошными стрелками, поток продуктов горения—

5 пунктирными ст рел ка ми).

Печь состоит из корпуса 1, теплообменника-утнлизатора 2, например, пластинчатого типа в виде кассеты теплообменных поверхностей, горелочного устройства 8, камеры 4

10 сгорания.

Камера сгорания выполнена улиткообразной формы и предста вляет собой простра нcTiBo, закл!оченное между двумя смещенными цилнндри1!ески ми поверхностями разных

15 радпуicoB кри!визны и плоски ми стенками корпуса печи. Над камерой сгорания размещены псрегородки 5, являющиеся теплообменными. поверхностями, верхние перегородки б, нижние 7 и боковые 8, образующие

20 теплообо!енные каналы 9, по которым движутся промышленные выбросы.

Перегородки 5, 10 и 11 образуют теплооба!е!!Hhle ка г!алы 12, Ilo 1

25 Боковые, верхние и нижние перегородки теплообменных каналов предназ!на1!ены для

co3jIIанпя на правления движения и разделения потоков промышлепных выбросов и продуKTo B IiopQния в теплообмсннике. Ниже!ие

30 перегородки 7 в канале уcraIIoii:лены та ки м образом, что оставляют свободной только небольшую щель в канале для выхода промышленных выбросов на горелочное устройство, равную по .величине узкой части улитки |ка|меры сгора ния. Нижние перегородки 10 в каналах 12 оставляют свободным выход продуктов горе ния из камеры сгорания по величине, равной широкой части улитки камеры сгорания.

Работает печь следующим об разом. Промышленные выбросы нагнетаются в теплообменник и по ка налу 9 поступают на горелочное устройство 8. Горение топлива Hi Ilpoмышленных выбросов прои|сходит в улиткообраз ной камере 4 сгорания, откуда продукты горения п осту пают в теплообмевник по каналам 12, где отдают тепло через теплообмен ные п оверхности перегородок 5 холодным промышленным выбросам, движущимся IIO теплообмен ным ка налам 9, и далее выходят в окружающую среду.

Предмет изобретения

Печь для сжигания вредных промышленных выбросо в, например, химического производства, содержащая корпус, камеру сгорания, горелочное устройство и теплообменникутнлизатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения компактности печи посредством взаимного располо>ке ния теплообменникаутнлизатора и камеры сгорания, последняя выполнена улиткообраз ной формы и над ней раз мещен ряд перегородок,, образующих теплообмепные каналы, одни из которых при.соеди нены к входной части камеры сгорания для подвода промышленных выбросов, а другие —,к ее выходной ча сти для удаления продуктoia сгорания.

Фиг 3