Устройство для быстродействующей многократной телеграфии при помощи сигналов тональной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ния, попадает в увеличенном виде на вращающийся барабан t. Все это сводится к тому, что получается световой пучок, неподвижный между а и т„подвижный между in, и т, и неподвижный между m, и Р,.

При смещении зеркала т, пучок лучей двигается вдоль призм Р, и Р., вдоль пленки f, в перпендикулярной плоскости по направлению ее смещения, а зеркало

m> принимает изображение.

Тонкая подвижная фотографическая, пленка разделяется на 49 клеток от 1 до 2 лм, каждая из которых соответ- ствует воспроизводимому знаку. В мо- мент фотографической экспозиции эта пленка пересекается узким подвижным световым лучом таким образом, что в зависимости от положения светового луча относительно пленки та или другая клеточка будет освещаться. Увеличенное изображение освещенной клетки падает на полосу чувствительной бумаги, где и печатается. Световой луч управляется первой подвижной рамко" 5, снабженной двумя зеркалами т, и т,; эта рамка смещается в определенном, направлении параллельно самой себе; пленка, поддерживаемая второй подвиж- ной рамкой Я„смещается параллельно самой себе в перпендикулярном напра- влении. С другой стороны и пленка f u световой луч могут занимать семь положений устойчивого равновесия, грив с левой стороны, одно †состоян покоя

H три †правой стороны. Таким образом, освещается сорок девять клеток пленки.

Смещение двух подвижных рамок до-, стигается посредством двух совершенно одинаковых электромагнитных устройств, являющихся в сущности устройствами для перевода; кроме того, для каждого из них необходимо располагать шестью определенными величинами (посылаемых) управляющих токов (среднее положение достигается величиной, равной нулю).

С другой стороны, если принягь во внимание, что сочетания чисел взяты (как частный случай) по два, то можно обойтись при помощи шести сочетав.-:й из трех чисел (а, о, с дают а&, ас, дс— шесть сочетаний). г1апример, если располагать первой группой из трех звуковь .х частот а,, с, можно получить три простых звука и три сложных звука из двух частот — всего шесть сочетаний.

Из второй группы, состоящей из трех других частей, можHo также получить шесть других различных сочетаний.

Работа устройства происходит следующим образом: каждая буква характеризуется одно и, двумя, тремя, четырьмя звуковыми одновременно подаваемыми частотами из шести допущенных, две из которых достигают наибольшей величины при смещении светового луча, а две другие — при смещении пленки.

При приеме разложение сложного звука на простые частоты происходит посредством сел ективных контуров, а ламповые, нижеописанные устройства служат для расчленения управляющих токов двух подвижных рамок.

Все это осуществляется следующим образом. Отправление буквы происходит посредством передающего распределителя и заключается в посылке некоторого определенного звука характеристики буквы, длительность которого является определенной, какая бы ни была буква.

Этот же распределитель испускает между двумя буквами синхронизирующий сигнал на седьмой отдельной частоте.

Вращение приемного распределителя происходит благодаря последним сигналам, так как он приводится в действие синхронным двигателем.

В устройстве для создания сигналов аккорда частот применяется перфоратор такого же типа, как перфоратор полос автоматической передачи Морзе, но в нем изменено расположение перфооации и бумага каждый раз продвигается на равное расстояние, причем каждая буква или знак занимают участок полосы одинаковой длины.

Кроме средней обычно" перфорации, которая служит для движения бумажной полосы, заключающейся в беспрерывном ряде маленьких отверстий, каждая буква или знак имеют рядом с этой перфорацией стверстие большего диаметра, перфорированное всегда на одном и том же месте участка, соответствующего букве и с другой cTîðî!bl отверстия в чис".е 2, 3 максимум четырех, такого же диаметра, различным ооразом cKoMQHHH рованнь;е и соответсгву;ощие частотам, сочетания которых относятся к данной букве или знаку.

Электрическая схема (фиг. 2) изобра- I жает совокупность контуров, управляю- щих одной из рамок устройства для перевода.

На самом деле имеются две таких схемы, соответствующие двум рамкам устройства. Рамка подвергается действию трех частот, в силу чего установлены три усилителя ) „ f, f., с резонансом частоты.

Сигналы, воздействующие на селек-, тивные усилители, блокируют анодный ток ламп R» R., R3 и не дают им, благодаря этому, усилять напряжения, идущие от генератора через трансформатор

Йнодные токи лампы через посредство трансформаторов T„T>, Т„нагруженных потенциометрами R, влияют на величину сеточного смещения мощной лампы Р.

Эти потенциометры служат для того, чтобы в отсутствие сигналов, принимаемых усилителями „ f„ / „развивающиеся в цепи сетки мощной лампы Р частоты, например +10 вольт для Т„

20 вольт для Tq 30 вольт для Т>, были бы равны нулю.

Таким образом получается б следующих сочетаний.

+ 10 вольт, + 20 вольт, + 30 вольт — 10 вольт, — 20 вольт, — 30 вольт.

Три последних сочетания соответствуют обратной фазе.

В том, случае, когда частоты принимаются по одиночке или в сочетании две по две, эти напряжения возбуждают цепь сетки лампы P.

Кроме того, было обнаружено, что для того, чтобы окончательный результат не зависел от амплитуды блокирующих лампы сигналов, достаточно, чтобы они превышали известный уровечь.

Наконец, можно управлять сопротивлениями R таким образом, чтобы получить достаточное количество постоянных времени резонирующих контуров.

Также можно регулировать контур С, Г таким образом, чтобы продлить действие сигнала посредством медленной разрядки С на сопротивление R. нодный ток мощной лампы P питается источником постоянного тока высокого напряжения F; ток идет через первичную обмотку трансформатора Т, вторичная обмотка которого приложена к зажимам конденсатора С, включенного в уравновешенную цепь мостика Уитстона, четыре ветви которого образуют с одной стороны два разветвления, последовательно соединенных с частью устройства для перевода, таким образом, что образуются два тока противоположного направления. два других разветвления последовательно соединяются со вторичной обмоткой трансформатора t, первичная обмотка которого питается уже упомянутым генератором F.

При отсутствии идущей из Р энергии мостик находится в состоянии равновесия и устройство для перевода занимает среднее нулевое положение благодаря равенству обоих индуктированных токов, воздействующих на протизоположнь:е концы проволоки, образующей подвижную рамку. Когда под действием сигналов происходит расход энергии и возникает диференциальный ток, нарушающий равновесие мостика Уитстона, равновесие нарушается, как благодаря интенсивности тока, так и в зависимости от того, равны или противоположны по фазе оба тока.

Подвижная рамка принимает новое положение равновесия, направо или налево от предыдущего нулевого положения.

Буквой d обозначен вращающийся контакт распределительного коммутато ра приема.

При замыкании этого контакта энергия, идущая от трансформатора к зажимам конденсатора, переходит на короткое замыкание, мостик уравновешивается и таким образом подвижная рамка немедленно возвращается в свое нулевое положение.

Наконец, гальванический элемент q питает ответвления постоянным током, предназначенным для того, чтобы снабжать рамку устройства для перевода током затухания. Этот постоянный ток блокируется с трансформатором t через конденсаторы С, и С,, таким же образом переменный ток блокируется с гальваническим элементом q через сопротивления Ь и дв.

Можно видеть, что при увеличении возбуждения генератора для получения

К патенту ин-ной фирмы „Генеральная компания беопровояочнои теяетрафии" ¹ 88944

Фиг, 1

mc е, Г

Эксперт Л. А. уров

Редактор P. I>. Басинский

Tíã.. „Печ, Труд Зак. 1402 — 4ОО