Устройство для ультразвукового контроля тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389455

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЬВтОРСКОМЬ СВМДНЯЛЬСтВ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.VI.1971 (¹ 1671218!25-28) М. Кл. G 01п 29/04 с присоединением заявки № —.

Гасударственный комитет

Савета Миннстрав СССР ла делам изабретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 05.VII.,1973. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания З.Х1.1973

УДК 620.179.16 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Сипаков и В. М. Лантух

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля материалов.

Известно устройство для ультразвукового контроля тел вращения, содержащее пьезощуп, связанные с ним приемник и генератор ультразвуковых колебаний, запускаемый синхронизатором, генератор селектирующих импульсов, генератор пилообразного напряжения и электроннолучевую трубку с длительным послесвечением. Однако это устройство не обеспечивает требуемой надежности контроля из-за отсутствия наглядности индикации результатов контроля.

Цель изобретения — повышение надежности контроля благодаря получению проекции поперечного сечения контролируемого объекта на экране электроннолучевой трубки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено вращающимся трансформатором, статорные обмотки которого подключены к отклоняющим пластинам электронно-лучевой трубки, а роторная обмотка подключена к выходу генератора пилообразного напряжения и кинематически связана с приводом пьезощупа с передаточным отношением связи

1:1.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

На контролируемой трубе 1 установлен пьезощуп 2, электрически связанный с выходом генератора 8 ультразвуковых колебаний и

;входом приемного устройства (приемника) 4.

Синхронизатор б подключен ко входу генератора 8, ко входу генератора б селектирующего импульса и ко входу генератора ? пилообразного напряжения. Выход генератора б соединен с приемным устройством 4 .и управляющей сеткой электроннолучевой трубки 8. Выход устройства 4 подклю10 чен к катоду трубки 8, а выход генератора ?— к вращающемуся трансформатору 9, роторная обмотка 10 которого механически связана с пьезощупом, а статорные обмотки 11, расположенные под углом 90 одна к другой, под15 ключены к отклоняющим пластинам трубки 8.

На экране трубки 8 представлено изображение 12 поперечного сечения трубы 1 с изображением дефекта 18.

Работает устройство следующим образом.

20 Импульс синхронизатора запускает генератор 8, возбуждающий пьезощуп, который посылает в стенку трубы 1 ультразвуковые колебания. Контроль производят на нечетко отраженном ультразвуковом луче. Отраженный

25 от дефекта и принятый пьезощупом ультразвуковой сигнал поступает в приемное устройство 4, где он усиливается, детектируется и нормализуется по длительности и амплитуде.

С выхода приемного устройства положитель30 ный импульс от дефекта поступает на катод

389455

3 электроннолучевой трубки и модулирует изображение по яркости.

Одновременно с запуском генератора 8 синхронизатор запускает генератор пилообразного напряжения, вырабатывающий напряжение с двумя участками пружины пилообразного напряжения, Амплитуду начального участка пилообразного напряжения выбирают из условия отклонения электронного пятна на экране трубки 8 от центра экрана по радиусу на расстояние, равное радиусу пустотелой части трубы l. Амплитуду другого участка напряжения развертки выбирают с учетом дальнейшего отклонения электронного пятна на расстояние, равное толщине стенки трубы 1. Напряжение развертки поступает на роторную обмотку вращающегося трансформатора. Пьезощупу придают движение вокруг трубы 1 и синхронно с этим движением вращают роторную обмотку трансформатора.

Модулированное по амплитуде пилообразное напряжение со статорных обмоток трансформатора поступает соответственно на вертикально и горизонтально отклоняющие пластины трубки 8, вызывая синхронное:с движением пьезощупа вращение развертки по строке относительно ее начала на экране трубки 8, За время одного оборота пьезощупа вокруг трубы 1 на экране трубки 8 получают кадр изображения.

Положительный прямоугольный импульс длительностью, равной длительности конечного участка пилообразного напряжения, задержанный на время длительности начального участка пилообразного напряжения развертки, с генератора селектирующего импульса поступает на управляющую сетку трубки 8, вызывая подсвет рабочего участка развертки по строке.

В приемном устройстве также производят селекцию сигналов от дефектов соответственно рабочему времени путем подачи импульса с генератора б. Поскольку время одного оборота пьезощупа выбирают равным времени послесвечения экрана трубки 8, на экране получают изображение поперечного сечения трубы с внутренними ее дефектами.

При расположении пьезощупа на внутренней поверхности трубы ультразвуковой конт15 роль производят прямым или любым четко отраженным лучом.

Предмет изобретения

Устройство для ультразвукового контроля

20 тел вращения, содержащее пьезощуп, связанные с ним приемник и генератор ультразвуковых колебаний, запускаемый синхронизатором, генератор селектирующих импульсов, генератор пилообразного напряжения и элек25 троннолучевую трубку с длительным послесвечением, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, оно снабжено вращающимся трансформатором, статорные обмотки которого подключены к отклоняющим

30 пластинами электроннолучевой трубки, а роторная обмотка подключена к выходу генератора пилообразного напряжения и кинематически связана с приводом пьезощупа с передаточным отношением связи 1:1.