Устройство для предохранения от падения электродов в электрических печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 2i,.

ОПИСННИЕ устройства для предохранения от г1адения электродов в электрических печах.

К патенту ин-ной фиоо|ы „Акц. о-вп Сиыаие и Гальсив" {Мел1=lls Й Haiske) АИ:впавssitscha(t), в г. Берлине, Германия, заягленному 25 апреля

1930 года (заяв. свпд. N 68966>.

Действительный изобретатель нн-ц О. Ренятц (О. Rcn!tz}.

Приори1ет от 31 мая 1929 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.,,c icTnne патента распространи e c »а 15 ie oi ЗО сентября 1934 года. (394, 1

У электрических печей в последнее время применяются электродные за- жимы, щеки которых прижимаются к электродам с помощью приспособле-, ний, управляемых особым источником, силы, преимущественно посредством ги- дргвлически устанавливаемых поршней.

У известных гидравлических подвесных приспособлений для электродов потребная нагнетаемая жидкость подводится от насоса через аккумулятор и трубо-, проводы к электродному зажиму. Если по какой-нибудь причине та или иная часть системы, находящейся под давлением жидкости, станет неплотной и при- l том так, что насос не в состоянии будет возмещать убыль давления жидкости, то давление станет падать и может, наконец, упасть совсем, а в результате полу- чится, что прижимание щек к электроду прекратится, и электрод упадет в печь.

Для устранения такого случая, могу.цего вызвать неприятное расстройство в работе с весьма значительным убытком, согласно изобретению, создается защитное устройство, благодаря которому опасность прекращения работы источника силы, удерживающей электрод, предотвращается таким образом, что при уменьшении этой силы автоматически включается тот источник силы, который действует на улавливающее приспособление и который удерживает электрод. Это удерживание целесообразно производить посредством особых зажимных щек, стремящихся под влиянием посторонней силы обжать электрод и в то же время в нормальном состоянии удерживаемых в холостом состоянии основным источником силы, обслуживающим электродный зажим. В приведенНоМ примере гидравлически действующего электродного зажима целесообразно применить поршень, находящийся под тем же давлением, что и электродный зажим и связанный с посторонним источником силы, например, с сильной пружиной или с противовесом, благодаря чему поршень находится г;риблизительно в положении равновесия, а улавливающее приспособление для электрода бездействует. Чтобы при таком улавливаю.цем приспособлении быть совершенно независимым от основного

:электродного зажима, рекомендуется устраивать улавливающее приспособление на особой раме у потолка рабочего помещения.

На чертеже изображены дза примера выполнения устройства согласно изобретению. фиг. 1 и 2 представляют боковой вид и вид сверху улавливающего приспособления для гидразпически удерживаемого электрода, причем это приспособление устроено на особой раке, а фиг. 3 изображает подобное упавпизающее приспособление, когда нагнетатепьный цилиндр улавливающего приспособления отдален QT печи и помещен у оокозой стены рабочего пока.цения. (Электрод 7, удерживаемый гидразпически не показанным зажимом, выступает вверху из рамы 3, закрепленной посредством стержней 2, причем на раке устроено упавпивающее приспособление, которое при порче зажима вступает в действие и удерживает электрод. Это можно лучше всего сделать при помощи особых зажимных щек, которые в частности соответствуют щекам 4, опирающимся на подушки 5 шарнирным образом, а подушки с своей стороны повоРотно расположены в опорных подшипниках 6. Нижние оси вращения шарниРов связаны посредством вала 7 с рычагами 8, которые скреплены с крыш- кой 9 поршня 10 для нагнетаемой жидкости. Поршень 70 ходит в цилиндре 11, связанном трубопроводом 12 с аккуку- I лятором или с нагнетатепьной сетью., Нагнетательный трубопровод 72, перед управляемым от руки вентилем для электродного зажима, имеет ответвление, так что при желании можно отделить электродный зажим без того, чтобы улавлиза ющее приспособление срабатывало. Крышка 9 поршня 10 скользит по наружным стенкам нагнетательного ци-., линдра 77, так что поршень 70 пол- . ностью защищен от внешних влияний, а в особенности от пыли и от петящ и с золы. г1а своем противоположном конце 1 поршень 70 снабжен упором РЗ, к кото- ) рому прижата пружина 15, в свою оче- редь опирающаяся на упор 14. Упоры, 13, 14 могут перемещаться внутри направляющего кожуха 16, поддерживаемого стойкой 17.

Для того, чтобы при прижимании улавливающих щек 4 не могло получиться, что последние слишком приблизятся к горизонтальному своему положению, и тяжелый электрод отдавит щеки полностью вниз, можно опорные подшипники 6 дпя щек ипи их подушек сделать перестанавпизаемыки посредством клиньев 18 таким образом, что угол установки подушек будет достаточно большим, и это одновременно позволяет легко освобождать упавпизающее гриспособление при восстановлении давления жидкости.

На фиг. 3 цилиндр с нагнетаемой жидкостью дпя улавливающего приспособления укреплен у боковой стены помещения и связан через трос 79 с угловыми рычагами 7, 8, спужашики дпя установки улавливающих щек 4, прячем в качестве противодействующей силы применен груз 20.

Дпя того, чтобы по желанию иметь возможность удержать электрод, имеешься запорный вентиль 21 на нагнетательном трубопроводе 72, который служит для того, чтобы отсоединить питающий трубопровод от цилиндра 71 и выпустить жидкость из цилиндра посредством вентиля 22, после чего противовес 20 начинает действовать и улавливающие щеки

4 захватывают электрод. Таким путем возможно производить необходимые исправления электродного зажима при подвешенном электроде. Освобождение улавливающих щек 4 производится в обратном порядке, причем вентиль 22 закрывается, снова открывается вентиль 21, а поршень 10 опять оказывается под воздействием давления и поэтому отводит посредством угловых рычагов 7, 8 зажимные щеки 4 от электрода, Вследствие большого веса электрода может при этом случиться, что улавливающие щеки останутся в прежнем положении и только с постороннею помощью ипи же после приподнятия электрода окажутся освобожденны ми.

С указанной целью можно устраивать особые, предпочтительно управляемые от руки, средства дпя передачи усилий, как например, рычажную передачу, подъемник или же второй больший цилиндр, связанный тросом также с описанным приспособлением.

Улавливающее приспособление приводизся в действие таким образом, что, например, при неисправности в нагнетательном трубопроводе или при неплотности прижимного приспособления для электродного зажима давление в цилиндре 11 падает так, что пружина 15 или груз 20 начинают вступать в действие и прижимают улавливающие щеки 4 к электроду. Сила давления жидкости и силы противодействия пружины и груза взаимно соразмеряются, так, что при вступлении в работу улавливающего приспособления электрод еще удерживается электродным зажимом, и лишь только при дальнейшем падении давления жидкости электрод поддерживается исключительно улавливающим приспособлением. Благодаря этому получается большая надежность работы улавливающего приспособления.

Предмет патента.

1. Устройство для предохранения от падения электродов в электрических печах при ослаблении действующего на их зажимы давления, Отличающееся тем, что кроме основного электродного зажима применено улавливающее электрод зажимное приспособление, находящееся под действием того же давления и автоматически начинающее действовать при ослаблении этого давления.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, Отличающаяся тем, что улавливающее приспособление состоит из нескольких зажимных щек, укрепленных на особой раме, независимо от электродного патрона.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение, для приведения в действие улавливающего приспособления, противодействующего основному давлению груза, пружины и тому подобного урав-! новешивающего приспособления.

4. Форма выполнения устройства по ! пп. 1 — 3 для гидравлически действующих зажимов электрода, Отличающийся тем, что зажимные щеки улавливающего приспособления связаны угловыми ры-! чагами 7, 8 с поршнем нагнетательного цилиндра, положение какового поршня уравновешено пружиной или грузом.

5. При устройстве по пп. 3 — 4 применение уравновешивающего приспособления, отрегулированного таким образом, чтобы улавливающее приспособление приходило в действие прежде, чем электродный зажим выпустит электрод. б. Форма выполнения уотройства по пп. 4 и 5, отличающаяся тем, что на1 гнетательный цилиндр улавливающего приспособления расположен на некотором расстоянии от электрической печи, например, у стечы помещения, и соединен с улавливающим приспособлением посредством троса.

7. При устройстве по и. 4, в особен-! ности в случае расположения нагнетательного цилиндра на раме улавливающего приспособления, снабжение пор-! шня цилиндра предохранительной крыш! кой, перемещающейся по наружной поверхности цилиндра.

8. При устройстве по п. 2 примене1 ние переставных опорных подшипников ! для зажимных щек.

Е патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Сименс и Гальске

go gQgg$

Эксперт В. С. Лилов

Редактор А. М. Сабуренков

Тип..Печ. Труд". Зак. 1328 — 406