Катодный узел для электронной пушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

389564

Союз Советских

Социал исти нескин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VII. )971 (№ 1687798/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05ХИ.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.XI.1973

nL Кл, Н 03j 3/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изоаретений н открытий

УДК 621.385,032.213..6(088,8) ч

А. К. Малик, И. М. Фишман и С. М. Хазан

t„ l

Авторы изобретения

Заявитель

КАТОДНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ

Изобретение относится к источникам электронов и может быть использовано в электронной оптике, в частности в электронных микроскопах и интерферометрах, в рентгеновской аппаратуре.

В электронных микроскопах в качестве эмиттера используют игольчатые катоды.

К вершине У-образной дужки приваривается вольфрамовая проволока, заостренная электролитическим травлением. Источником электронов в таких катодах является острие, разогретое до высокой температуры пропусканием тока по дужке. Однако эти катоды имеют неустойчивую эмиссию, большой разброс по сроку службы и весьма критичны в отношении центровки. Эти недостатки в основном связаны с тем, что при прогревании катода пропусканием тока по дужке температура вершины острия ниже температуры его конической части вследствие потерь энергии на излучение при высоких температурах (3000 С).

Для реализации преимуществ точечного катода необходимо тщательно юстировать оптическую систему, обеспечивая попадание в электронно-оптическую систему микроскопа электронов, эмиттированных только вершиной игольчатого катода. В противном случае изображение будет создаваться в основном электронами, эмиттированными наиболее горячими участками остроконечного катода (конусом и дужкой) .

Цель изобретения состоит в разработке катодного узла с игольчатым катодом, ха5 рактеризующегося повышенной устойчивостью эмиссии. Для этого необходимо снизить требования к юстировке катодного узла и устранить тепловой дрейф острия. Цель достигается созданием катодного узла, в кото1О ром осуществляется непосредственный нагрев вершины острия игольчатого катода, эмиттирующей электроны путем электронной бомбардировки. B качестве эмиттера используется вольфрамовое острие с малым радиусом

15 закругления.

Конструкция предлагаемого катода представлена на чертеже.

В центре держателя I из изоляционного

20 материала установлена цанга 2, в которой закрепляется вольфрамовая игла 8. Кончик ее стравлен электролитически до радиуса закругления О,l л к. На изоляционном держателе смонтированы также две токопроводящие

25 стойки 4, к которым приварен вольфрамовый электрод в виде петли 5. На одной из стоек вблизи петли укреплен экран б в виде пластины с отверстием, через которое проходит игла, входящая в центр петли, причем

30 острие иглы;расположено на уровне петли.

389564

Предмет изобретения

Составитель Г. Жукова

Техред Т. Курилко

Корректоры: М. Лейзерман и В. Брыксина

Редактор Т. Орловская

Заказ 3014/4 Изд. Ка 759 Тираж 780 Под писное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает катод следующим образом.

Вольфрамовая петля 5 нагревается пропусканием через нее тока, подводимого через токоподводы 7 к стойкам 4. Между петлей и иглой 8 (эмиттером) проходит постоянное напряжение от батареи, которое обеспечивает бомбардировку игольчатого эмиттера электронами, испускаемыми петлей. С целью локализации электронного потока у вершины эмиттера используется экран б, находящийся под потенциалом не ниже потенциала петли.

В противном случае электроны, испускаемые петлей, бомбардируют не только вершину острия, но и большую площадь иглы.

Катодный узел для электронной пушки, содержащий катод в виде иглы и источник электронов для нагрева катода, в центре которого расположена игла, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и локализации эмиссии, источник электронов для нагрева катода выполнен в виде петли, расположенной на уровне острия иглы, а со стороны иглы вблизи петли установлен экран в виде пластины с отверстием, через которое проходит игла, находящийся под потенциалом не ниже потенциала петли.