Зоесоюз!-^дя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 389565

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕУЕДЬСИУ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII.1971 (Л 1680589126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

М. Кл. Н Olj 1/26

Государственный нсмнтет

Совета Мннистрсв СССР па делам изсбретеннй

И OTKPblTHN

УДК 621.385.032.213.13 (088.8) Дата опубликования описания 2.XI.1973

Авторы изобретения В. Е. Балабанкии, Б. П. Никонов, Н. Ю. Попова, В. М. Рождественский и М. А. Овчинников

Заявитель

ОКСИДНЫИ КАТОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к электровакуумному приборостроению и может найти применение при изготовлении кернов катодов.

Известны многослойные керны для оксидных катодов, содержащие слой активного сплава, плакированный с одной или двух сторон никелем или тугоплавкпм металлом, имеющим поликристаллическую структуру.

Плакирование активного сплава слоем чистого никеля или другого тугоплавкого металла осуществляется с целью задержки миграции восстанавливающих примесей при термообработке и для предотвращения сублимации примесей активного металла. Недостатком многOcJIQHHbIx кернов с поликристаллической структурой плакирующего слоя является то, что поступление активатора осуществляется преимущественно по границам зерен, поэтому скорость и равномерность активирования катодов на этих кернах в значительной мере определяются размерами зерен и состоянием их границ. Известно, что наименьший коэффициент диффузии, стабильный по величине, наблюдается в монокристаллах.

Целью изобретения является стабилизация скорости поступления активных присадок в оксидный слой н устранение неравномерности его активирования.

Предлагается многослойный керн, содержащий активный сплав (папример, сплав никеля с 0,1 — 0,3% кальция, стронция или бария), плакировапный с одной или двух сторон моно5 кристаллом чистого металла (например, никелем или каким-либо другим тугоплавким металлом) . Толщина плакирующего слоя определяется в зависимости от состава сплава и, например, для сплавов никеля с 0,1—

10 0,3% кальция нс прсвышаст 50 — 100 мкл .

Осуществляется плакировапие активного слоя керна монокристаллом с выводом на поверхность керна той или иной крнсталлографической плоскости (грани) монокристал15 ла, можно добиться изменения тока эмиссии в широком диапазоне.

Оксидный катод, содержащий кери из активного сплава, плакированного металлом, отличающийся тем, что, с целью стабилиза25 ции скорости и повышения равномерности поступления активатора в оксидный слой, плакирующий металл имеет монокристаллическую структуру, причем на поверхности керна расположена плоскость, соответствующая

30 оптимальному току эми спн.