Библию генл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389582

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х1.1971 (№ 1710619/24-7) с пр исоед инением заявки №

Пр,иоритет

Опубликовано 05.Н1.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XI.1973

M. Кл. Н Olm 35/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.355.8(088,8) Авторы изобретения

В. Р. Лоодмаа и А. А. Тюйр

Тартуский государственный университет

Заявитель

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИ И ЭЛЕКТРОД

ДЛЯ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

11редлагаемый электрод может быть ИСпользован в щелочных серебряно-цинковых и серебряно-кадмиевых аккумуляторах.

Известен порошковый электрод для щелочного аккумулятора, содержащий в качестве активной массы окислы серебра и добавку другого окисла.

В предлагаемом изобретении с целью сни.

)кения газовыделения при заряде и повЫше= нйя емкости за счет увеличения доли активной массы электрода, превращаемой в окись серебра до начала явного:выделения кислорода в качестве добавоси,пр именяют окись бор а (В Оз),в количестве 1 — 5 вес. % .

Для приготовления электродов серебряный порошок перемешивают с окисью бора в количестве от 1 до 5 вес. %, затем проводят прессование и спекание электродов при температуре не ниже 450 С в течение 20 мин.

Названные эффекты, очевидно, объясняются образованием при спекании на поверхностях серебряных зерен тонкого слоя боросо4ержй. щего соединения, например Ag20 4ВеОе. Та кой слой способствует проникновению кИсло. рода вглубь электрода и препятствует выде

5 лению газообразного кислорода на поверхности. При более низкой же температуре спекания названные эффектЫ не имеют места, так как образование поверхностного соеДинения мало вероятно, и окись бора в основном раст-

10 воряется в щелочном электролите.

Предмет изобретения

Металлокерамический электрод для щелоч15 ного аккумулятора, содержащий в качестве активной массы окислы серебра и добавку другого окисла, отличающийся тем, что; с целью снижения газовыделения при заряде и повышейия емкости, в качестве указанной до20 банки применена окись бора (ВеОо) в количестве 1 — 5 вес. %.