Вптб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч11.1971 (№ 1684979/24-7) с присоединением заявки №

Пр иор итет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.XI.1973

М. Кл. Н 02k 1/20

Н 02k 3/24

Государственный кокает

Совета Министрав СССР

II0 делам изобретений и открытий

УДК 621.313.043.2.017..72 (088.8) Авторы изобретения.Н. А. Воронов и В. Г. Рязанов

ВПТБ =3)3 300003

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны статоры электрических машин с обмовкой, закрепленной в пазах сердечника посредством клиньев, охлаждаемые потоком воздуха, циркулирующим по àKGHBJlbEIbIM надпазовым каналам.

Поскольку надпазовые каналы расположены в зоне с максимальными потерями, их роль в охлаждении сердечника является ipeшающей. Однако для обеспечения высоких энергетических параметров электрической машины следует,вы полнять надпазовые каналы с минимально возможным сечением, следовательно, необходимо уменьшать их аэродинамическое сопротивление потоку охлаждающего воздуха, в том числе на входе воздуха в надпазовые IKBHBJlbl из торцовой зоны.

Установленный на валу вентилятор, нагнетая воздух в торцовую зону, сообщает ему большую тангенциальную составляющую с коросты, вследствие чего при входе в надпазовые каналы воздух осуществляет, поворот практически на 90, что связано со значительной потерей давления.

Предложенный сердечник отличается от известного тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления потоку охлажда ющего воздуха клинья в зоне торцов сердечника статора выступают в аксиальном направлении за пределы сердечника и имеют Г-образную форму, пр ичем концевая выступающая часть каждого из указанных клиньев со стороны над пазового канала снабжена радиальным уступом когтеобразной формы.

На фиг. 1 представлен продольный разрез электрической машины с симметричной акси5 альной вентиляцией по на дпазовым каналом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — клин в изометрической проекции.

Вентилятором 1 воздух подается в торцевую зону 2, затем один из его потоков проходит

10 по надпазовым 8 и радиальным 4 каналам в сердечнике б.

В зоне торцов сердечника клинья б выступают в аксиальном направлении за пределы сердечника и имеют Г-образную форму. Кон15 цевая выступающая часть 7 клина б (фиг. 3) со стороны надпазового канала снабжена palдиальным уступом 8 когтеобразной формы.

Уступ 8 имеет высоту, равную глубине надпазового канала, его уширенная часть располо20 жена вблизи торца зубца 9 сердечника и имеет равную с зубцом ширину (фиг. 2), а суженная часть уступа ориентирована навстречу вектору окорости .притекающего потока воздуха.

25 Клин может быть выполнен, например, пластмассовым способом прессования.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины с обмот30 кой, закрепленной в .пазах сердечника етосредством клиньев, охлаждаемый потоком возду389596

Фиг. 1 ха, цир кул ирующим по аксиальным надпазовым каналам, отличающийся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления потоку охлаждающего воздуха, .клинья в зоне торцов сердечника статора выступают в аксиальном направлении за пределы сердечника и имеют Г-образную форму, причем концевая выступающая часть каждого из указанных клиньев со стороны надпазового .канала снабжена радиальным уступом когтеобразной формы.

2. Стагор по п. 1, отличающийся тем, что указанный уступ имеет высоту, равную глубине надпазового канала.

389596 оид 4

Фие. Г

4 иг.g

Составитель М. Подгорная

Техред Т. Курилко

Корректор А. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2948/7 Изд. № 778 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475