Приспособление для анестезии замораживающей струей воздуха, преимущественно для зубоврачебных целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 38962

g gy ЗОb, 21

ПАТЕНТ НА NB(;BPETEHNB

ОПИСАНИЕ приспособления для анестезии замораживающей струей воздуха, преимущественно для зубоврачебных целей.

К патенту ин-цев Ш. Браунштейна (S. Braunstein) и i. Меерсона (S. Meerson), в г. Берлине Германия, заявленному

10 января 1928 года (заяв. свид. ¹ 22405).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1934 года.

113!) Изобретение касается приспособления для получения замораживающей струи для зубоврачебных целей, в котором воздушный поток под влиянием охлаждающего средства доводится до потребной низкой температуры и состоит в том, что в качестве охлаждающего средства используются пары жидкого воздуха.

При выполнении на практике пары жидкого воздуха проводятся в противотоке вдоль подлежащего охлаждению и нагнетаемого воздуходувкой или т. и. воздуха. В другой форме выполнения изобретения испарение жидкого воздуха вызывается и регулируется введенной в него регулируемой воздушной струей, так что скорость испарения и, следовательно, степень охлаждения рабочего . воздуха регулируются изменением количества воздуха, вводимого для испарения в жидкий воздух. Потребное для испарения жидкого воздуха количество воздуха посредством ответвлений берется из находящейся в движении струи рабочего воздуха, который при желании можно высушить и дезинфицировать.

В противоположность известным до сих пор приспособлениям этого рода, в которых трубопровод рабочего воздуха охлаждается до потребной низкой температуры посредством углекислоты, изобретенный способ дает значительные преимущества. Наблюдая и регулируя охлаждение жидкого охлаждающего средства, можно получить у выходного сопла трубопровода рабочего воздуха любую температуру, необходимую для анестезировани я, но также и любую скорость падения температуры, что предупреждает повреждение живой ткани. В известных до сих пор приспособлениях подобного рода достичь этого можно было лишь посредством предусмотренных у выходного сопла подогревательных приспособлений. Применяемые согласно изобретению пары жидкого воздуха можно после употребления безопасно выпускать, так как они никоим образом неопасны для здоровья.

Прилагаемый, чертеж схематически изображает предлага:- мое приспособление.

Движение рабочего воздуха вызывается турбокомпрессором А, прогоняющим воздух по снабженному клапаном b трубопроводу и в ос;:шитель В, где он осушается и, при желании, дезинфицируется; конденсационная вода время от времени удаляется через спускной кран с. Из осушителя воздух по трубопроводу d попадает в охладитель С, откуда он, охлажденный до желаемой температуры, по снабженному краном f патрубку е подводится к месту использования.

Применяемые в качестве охлаждающего средства холодные пары, получаемые вследствие соприкосновения теплого воздуха с жидким в сосуде D, поступают по трубопроводу l в охладитель С и проходят через него в противотоке к рабочему воздуху, от которого отнимают большую часть тепла, и по трубопроводу g выходят наружу.

Ответвление трубопровода d подводит в сосуд Х) необходимый для испарения жидкого воздуха теплый воздух.

Регулировочным вентилем и можно изменять количество воздуха для испарения. Регулирование температуры рабочего воздуха достигается изменением количества охлаждающего средства и скорости его течения. В трубопроводе l для охлаждающего средства, непосредственно у выхода его из сосуда D, óñòàновлен запорный вентиль h, который также может быть применен для регулирования температуры рабочего воздуха; однако, основное его назначение состоит в разъединении жидкого воздуха от наружного по прекращении работы приспособления. В сосуде D можно применять и какой-либо иной жидкий газ (напр. жидкий кислород). Жидкий воздух и жидкий кислород имеют то преимущество, что пары этих газов можно безопасно выпускать наружу по трубе g.

Предмет патента.

Приспособление для анестезии замо раживающей струей воздуха, преимущественно для зубоврачебных целей„ состоящее из охладителя со змеевиком для циркуляции нагнетаемого под давлением атмосферного воздуха в противоток парам жидкого воздуха,, отличающееся тем, что в целях регулирова, ния степени охлаждения анестезирующей струи воздуха, змеевик охладителя соединен верхним концом со снабженным регулировочным краном b трубопроводом ad для подвода атмосферного воздуха, нижним же концом — со снабженной регулировочным вентилем h. трубкой l для подвода паров жидкого воздуха, и оборудован выпускным для избытка паров жидкого воздуха патрубком g и снабженным запорным краном f патрубком е для подведения струи охлажденного воздуха к месту его применения, в то время как для превращения сжиженного воздуха в пар служит трубчатый, снабженный регулировочным вентилем и отвод i от трубопровода Ы для подведения пропущенного через очиститель В атмосферного воздуха в резервуар D с жидким воздухом.

Эксперт к реаактор ф. Н. Тавиадаров