Импульсный делитель частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389629

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI1.1969 (№ 1391449/26-9) М. Кл. Н 03 21/06 с присоединением заявки ¹

Приор.итет

Государстееиный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 5.XI.1973

УДК 621.374.4(088.8) Авторы изобретения В. А. Засенко, В. Г. Ивкин, В. А. Скосарев и Е. Е. Трифонов

Заявитель

Г

ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к импульсной технике. Делитель может быть использован в автоматических устройствах с программным управлением.

Известен импульсный делитель частоты, содержащий .накопительныи счетчик, двоичные элементы памяти и устройство сравнения, одни входы которого связаны с соответствующими разрядами счетчика, а другие — с двоич ными элементами памяти.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройствас

Предлагаемый .импульсный делитель частоты отличается тем, что разряды накопительного счетчика через логические элементы «И» соединены с соответствующими двоичными элементами памяти, а выход устройства сравнения через схему «ИЛИ» связан с шиной сброса счетчика.

На чертеже, приведена блок-схема устройства.

Импульсный делитель ча|стоты содержит накопительный счетчик 1, двоичные элементы ,памяти 2, шину задания коэффициента деления 8, логические элементы «И» 4, устройство сравнения б, схему «ИЛИ» б и шину сброса

7. Одни входы устройства сравнения связаны с соответствующими разрядами счетчика 1, а другие — с двоичными элементами памяти 2.

Разряды счетчиKBI через логические элементы

«И» 4 соединены с соответствующими двоич.ными элементами памяти, а выход устроиства сравнения б через схему «ИЛИ» Ь связан с .шиной сброса 7 счетчика.

В исходном состоянии счетчик 1 и двоичные элементы памяти 2 установлены .на .нуль. На вход счетчика поступают импульсы с частотои повторения 1. lip поступлении командного импульса с шины д открываются логические элементы «И» 4 и элементы памяти устанавливаются в такое же состояние, что и счетчик. Состояние элементов памяти соответствует коэффициенту N. Одновременно импульс с устройства сравнения о постулает на выход делителя частоты и через схему. «vlJIN» b на шину сброса 7, устанавливая его в,нуль.

Следующий импульс на выходе устройства сравнения лоявляется тогда, когда на вход счетчика поступит заданное количество импульсов N. Таким образом,,на выходе им.пульсного делителя частоты получается частота

Для изменения коэффициента деления на шину сброса пода ется импульс, устанавливающий счетчик и двоичные элементы памязо ти в нуль, Новое значение коэффициента де389629

Составитель Г. Челей

Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Техред T. Курилко

Редактор Б. Федотов

Заказ 2837/16 Изд. № 754 Тираж 780 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ления устанавливается аналогично, Таким образом, коэффициент деления изменяется без перерыва счета.

Предмет изобретения

Импульсный делитель частоты, содержащий накопительный счетчик, двоичные элементы памяти и устройство сравнения, одни входы которого связаны с соответствующими разрядами счетчика, а другие — с двоичными элементами памяти, отличаюш,ийся тем, что, с целью повышения быстродействия,,разряды счетчика через логические элементы «И» соединены с .соответствующими двоичными элементами памяти, а выход устройства сравнения через схему «ИЛИ» связан с шиной сброса счетчикас