Устройство для подачи пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПьтЕНтЬ

М. Кл. G ОЗЬ IJ40

Заявлено 22.Ч.1969 (лй 13 31264/18-10)

Приоритет 23.V.1968, № 731377, США

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 778.553.4(088.8) Опубликовано 05 Ч11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 19.XI.1973

Автор изобретения

Иностранец

Аллан Миллард Палмер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Истман Кодак Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЛЕНКИ

К ТРАНСПОРТИРУЮЩЕМУ МЕХАНИЗМУ

КИНОАППАРАТА

Зависимый от патента №

Изобретение относится к |кинотехнике.

Известны устройства для подачи пленки к транспортирующему мехатсизму киноаппарата, содержащие механизм зацепления и вывода пленки, который выполнен в виде двух элементов, один из которых представляет бесконечную транспортирующую ленту .на роликах, контактирующую с рулоном пленки, а другой — подпружиненный палец, служащий для отделения внешнего витка от рулона пленки.

В предлагаемом устройстве повышены эксплуатационные качества:и надежность работы благодаря тому, что в подпружиненном пальце, установленном на шарнирно закрепленном на корпусе аппарата кронштейне, выполнены,направляющие прорези для расположенных на .нем штифтов; направляющие IIpO рези имеют по два дугообразных участка, расположенных под углом и пересекающих друг друга, причем центр кривизны одного из концевых дугообразных участков каждой из двух прорезей расположен на границе третьей прорези, На фиг. 1 — 3 представлена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 4 — 7 вариант выполнения устройства.

Устройство подачи кинопленки содержит палец 1, который опирается на кронштейн 2Кронштейн 2 поворачивается вокруг ос» 3, закрепленной в стенке 4 аппарата, например кинопроектора. Кронштейн 2 перемещается между упорами 5 .и б. Движение кронштейна

2 управляет движением пальца 1 внутрь или наружу отверстия кассеты 7, создавая зацепление или расцепление с наружным витком рулона пленки 8, расположенного в кассете 7.

Беоконечная лента 9 проходит через ведущий ролик 10 и через два холостых ролика 11 и 12. Лента 9 и рол ики,могут перемещаться из нерабочего положения в рабочее (фпг. 2 и 3),,когда лента 9 входит в зацепление с наружным витком рулона пленки 8. Кинолента подается через канал 18, образованный стороной 14 ленты 9 и боковой кромкой 15 пальца 1. При прохождении через канал И кинолента захватывается механизмом транспорта аппарата (на фпг. не показано).

Палец 1 имеет дугообразную кромку 1б, которая соприкасается с кромкой 15 в виде заостренного конца 17, который отделяет начальный конец киноленты от рулона.

На кронштейне 2 закреплены три штифта

18, 19 и 20, которые выступают через прорезн

389669

21, 22 и 23 в пальце 1. Прорезь 21 имеет две дугообразные части 24 и 25, которые расположены перпендикулярно друг к другу. Аналогично прорезь 22 имеет дугообразные части 26 и 27, которые расположены под прямым углом относительно друг друга. Прорезь 23 имеет дугообразные части 28 и 29, наклоненные под тупым углом.

Центры кривизны частей 24,и 26 расположены,на,закрытом конце части 28 прорези.

Центры кривизны дугообразных частей 25 и

28 прорези расположены в точке пересечения дугообразных частей 26 и 27 прорезей. Центры кривизны дугообразных частей 27 и 29 прорезей расположены у закрытого конца дугообразной части 25 прорези. Эта связь между различными частями направляющих прорезей позволяет создать желательное ограниченное и регулируемое вращательное движение пальца 1 на кронштейне 2.

Пружина 30 соединена в точках 81 и 32 с пальцем 1 и с кронштейном 2 для смещения пальца против часовой стрелки в его рабочее или нерабочее положение, когда штифт 18 расположен в закрытом конце дугообразной части 24 прорези, штифт 19 соответственно в закрытом конце дугообразной части 26 и штифт 20 — в закрытом конце 28 прорези.

Когда кронштейн 2 движется от упора 5 до сцеплен ия с упором б, палец 1 поворачивается вокруг оси 3 в сторону кассеты 7. Во время начального движения кронштейна 2 в сторону от упора 5 и до соприкосновения кронштейна с упором б конец 17 пальца 1 зацепляет наружный виток рулона кинопленки 8. При последующем движении кронштейна 2 при зацеплении с упором б сила реакции между концом 17 пальца 1 и бобиной заставляет палец вращаться по часовой стрелке против действия пружины 80 вокруг штифтов 18, 19 или

20 для установления пальца,(в положение относительно кронштейна 2. Угол поворота пальца 1 относительно кронштейна 2 и ось его вращения зависит от наружного диаметра бо бины киноленты.

После соприкосновения конца 17 пальца 1 с рулонов киноленты палец первоначально поворачивается вокруг оси штифта 20 в сторону положения, показанного на фиг. 2, когда штифты 18 и 19 расположены на пересечении наклонных частей соответствующих прорезей

21 и 22.

Следовательно, при,сравнительно малых наружных диаметрах бобин с кинолентой палец

1 может, занять любое из различных поло>кений в интервале движения между положениями, показаннь!ми на фиг. 1 и 2, Если бобины с кинолентой имеют значительно больший наружный диаметр и,распо.ложены в кассете, то палец 1 должен поворачиваться по часовой стрелке в большей степени относительно кронштейна 2 с целью сохранить желательное соотношение, между стороной 14 ленты 9 и кромкой 15 паль.ца 1. Следовательно, в случае большого диаметра бобины

4 с кинолентой палец 1 сперва поворачиваетсй вокруг штифта 20 из положения на фиг. 1 в положение на фиг. 2. Дальнейшего вращения вокруг штифта 20 не происходит, вследствие соприкосновения штифтов 18 и 19 с левыми боковыми кромками соответствующих прорезей. Однако продолжение действия силы реакции между бобиной киноленты и концом 17 пальца 1 будет теперь сопровождаться враLUàTåëüíûM движением вокруг штифта 19 по направлению часовой стрелки до тех пор, пока штифт IS не упрется в закрытый конец дугообразной части 27 прорези, а штифт 20 не будет расположен на пересечении дугообразных частей 28 и 29 прорезей.

Дальнейшее вращение по часовой стрелке вокруг штифта .19 исключается, вследствие того, что штифт,18 упрется в закрытый конец дугообразной части 25 прорези. Движение пальца,1 в пределах второго интервала перемещения (т. е. из поло>кения на фиг. 2 в положение на фиг. 3) является достаточным для отделения киноленты от бобины с,наружным диаметром промежуточного размера, наприiMep 30 — 60 м киноленты. iB случае применения даже больших размеров рулонов киноленты, т. е. до 120 м киноленты палец 1 может пово,рачиваться по часовой стрелке:вокруг штифта

18 из положения, показанного на фиг. 3, до тех пор, пока штифт 19 или 20 не достигнет закрытого конца соответствующей прорези 27 или 29. Действительно, принимаемые пальцем

1 положения в пределах третьего интервала движения определяются наружным диаметром бобины киноленты. Когда кронштейн 2 движется в сторону от упора б и соприкасается с упором 5, тогда пружина 80 возвращает палец

1 через положения, показанные,на фиг. 2 и 3, в первоначальное положение, показанное на фиг. 1.

Палец 1 соединен с кронштейном 2 посредством двух штифтов 33 и 84, (фиг. 4 — 7), которые выступают через соответствующие криволинейные направляющие прорези 85 и 36.

Эти прорези изгибаются по направлению к мнимой точке, расположенной между штифтом и концом 17 пальца I, центр кривизны каждой прорези лежит внутри другой направляющей прорези.

Когда кронштейн 2 движется до соприкосновения с упором б для,перемещения пальца 1 внутрь кассеты до .соприкосновения с бобиной киноленты, тогда конец 17 пальца 1 сперва отклоняется против часовой стрелки по дугообразному пути вокруг оси 8 до тех пор, пока он не соприкоснется с наружным витком киноленты. Затем сила реакции между бобиной киноленты и пальцем 1 отклонит его верхнюю часть по часовой стрелке против действия пружины 30 для перемещения левого конца прорези 36 до зацепления со штифтом 34. При сравнительно малых диаметрах рулона киноленты (фиг. 5) палец 1 соприкасается с кинолентой непосредственно перед тем, как кронштейн 2 доходит до упора 6, Следовательно па6

/ I

/ б иг.Я 5

Фиг 3 лец 1 совершает очень незначительное вращательное движение и может принять любое нз различных положений в интервале движения между положениями, показанными на фнг. 4 и 5.

При большом диаметре рулона киноленты (фиг. 6) палец 1 поворачпвается около осп штифта 34 по направлени1о часовой стрелки.

Зто движение может продолжаться до тех пор, пока правый конец прорези 35 не будет соприкасаться со штифто.,i 88. Положение штифта 88 приблизительно посредине между концами прорези 35 указывает на то, что рулоны киноленты,,имеющие даже больший наружный диаметр, как показано на фпг. 6, могут быть размещены в кассете без излишнего допустимого движения пальца 1 по направлению часовой стрелки.

Предмет изобретения

I. Устройство для подачи пленки к транспортирующему механизму киноаппарата, содержащее механизм зацепления и вывода пленки, который выполнен в виде двух элементов, оди из которых представляет бесконечную транспортирующую ленту на роликах, контактирующую с рулоном пленки, а другой — подпружиненный палец, служащий для отделения внешнего витка от рулона пленки, отлачаюп;;ееся тем, что, с целшо повышения надежно ти, в подпружиненном пальце, уст",íîâëåííoì,öà шарнирно закреплснном на корпусе аппарата кронштейне, выполнены направляющие прорези для расположенных iIB нем штифтов.

2. Устройство по п. 1, от..пча ощсссч тем, что наг равляющие прорв",è имеют по два дугообразных участка,,расположншых под уrло.,| и пересекающих друг друга, причем центр кривизны одного из концевых дугообразных участков каждой из двъ i прорезей i1асположен,на границе третьей прорези.

Редактор В. Фельдман

Составитель С. Коврина

Тсхред T. Курилко

Корректоры: Н. Аук и Л. Новожилова

Заказ 3016 17 Изд; № 769 Тираж 523 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2