Устройство для выкапывания деревьев из грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 f, 20

ПДТДЕНТ На, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выкапывания деревьев из грунта.

К патенту М. В. Карнеева, заявленному 14 августа 1933 года (спр. о перв. № 133423).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента распрос раняется на 15 ает от 50 сентября 1954 года. (407) Известны устройства для выкапывания деревьев из грунта, в которых применен разъемный погружаемый в почву каркас. В предлагаемом устройстве каркас состоит из прямоугольной рамки с заостренной нижней кромкой и устанавливаемого на ней ящика с выдвижной стенкой и выдвижным днищем, также снабженным режущей кромкой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид устройства в разрезе; фиг. 2— вид каркаса в перспективе; фиг. 3 и 4— детали каркаса.

В предлагаемом устройстве выкапывание дерева из грунта производится с помощью каркаса, который погружается в грунт. Каркас состоит из прямоугольного ящика 1, в котором три стенки жестко связаны между собой, а четвертая стенка 2 выдвижная. Днище 3 ящика также выполнено выдвижным и снабжено режущей кромкой 4. Ящик 1 устанавливается на прямоугольную рамку 5, нижняя кромка б которой заострена. Рамка 5 выполнена разъемной и скрепляется по углам угольниками 7.

Выкапывание дерева производят следуюшим образом. Рамку 5 устанавливают вокруг дерева и скрепляют угольниками 7.

На рамку 5 ставят ящик 7 без днища 3 и стенки 2. Затеи вставляют в пазы ящика 1 выдвижную стенку 2 и скрепляют ее с ящиком. После установки ящика 1 на рамку 5 ударами молотка по верхней части ящика 1 вбивают рамку 5 вместе с ящиком 7 в грунт. Режущая кромка 6 рамки 5, погружаясь в грунт, перерезает боковые корни дерева. Далее откапывают грунт со стороны выдвижной стенки 2 ящика 1 и вгоняют выдвижное днище 3 в пазы ящика. Режущая кромка

4 днища 3 при этом перерезает нижние корни дерева. Таким образом, корни дерева со всех сторон окажутся подрезанными и дерево вместе с корнями может быть поднято из грунта.

Подъем дерева может быть произведен с помощью рольганга 8, который устанавливается с той стороны ящика 1, где был откопан грунт. По рольгангу 8 дерево вместе с каркасом подымается посредством лебедки на тележку 9 и перевозится на место новой посадки.

Предмет патента.

1. Устройство для выкапывания деРевьев из грунта с применением разъемного каркаса, погружаем ого в почву, отличающееся тем, что каркас состоит из прямоугольной рамки 5 с заостренной нижней кромкой б и устанавливаемого на ней ящика 1 с выдвижной стенкой 2 и выдвижным днищем 3, также снабженным режущей кромкой.

2. При устройстве по и. 1 применение, в целях транспортирования выкопанного дерева, рольганга 8 для перемещения. каркаса с деревом на тележку 9.