Шахтный самоспасатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 389799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 62b 7,10

Заявлено 25.Х.1971 (№ 1707754, 40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.XI I.1973

Государствениый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Ъ ДК, 623 447 2 (088 8) Авторы изобретения е

А. И. Артеменко, М. Г. Данилевский, Н. С. Диденко и

Ю. А. Шевченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела

Заявитель

ШАХТНЫЙ САМОСПАСАТЕДЬ

Изобретение относится к шахтным самоспасателям, предназначенным для имитации работы и многократного использования при обучении работников угольных и рудных шахт. Известные шахтные изолирующие самоспасатели ти па ШС-7 пригодны для обучения и тренировок, но они являются аппаратами одноразового дейст|вия и входят в аварийный комплект шахт и рудников. Обычно для тренировочных упражнений используют самоспасатели, отбра кованные по негерметичности и по истечении гарантийного срока годности.

Количество та ких самоспасателей для обучения недостаточно.

С целью многократности использования при обучении в предлагаемом шахтном самоспасателе регенеративный патрон заполнен силикателевым наполнителем и выполнен с,пусковым устройством в виде клапана на входе с-20 рычажно-кнопочным при водом, а дыхательный мешок подсоединен к клапану выдоха и снабжен сжимаю ц пм el o lllpl I H)XI элемеоттом, На чертеже показан предлагаемый шахт- 25 ный самоспасатель.

Самоспасатель содержит дыхательный шланг 1 с загубником, регенеративный патрон 2 с клапаном 8 вдоха, заполненный силикагелевым наполнителем. Патрон 2 соединен 30 с корпусом 4, в котором размещен рычажный привод 5, фиксатор б, головка 7 пуска и |входной клапан 8 пускового устройства.

На выходе из кор пуса 4 установлен клапан

9 выдоха и дыхательный мешок 10, имеющий избыточный клапан 11 натяжного действия с отверстием 12 для травления и сжимающий мешок упругий элемент 18.

Работа самсспасателя за(ключается в следующем.

Нажимают на головку 7 пуска, затем берут в рот загубник, прн этом открывают клапан 8, позволяющий начать дыхание в самоспасателе. При вдохе воздух через клапан 8 поступает в патрон 2, где он подсушивается, проходя через силнкагель, и нагревается, а затем по шлангу 1 поступает в легкие. Так имитируется срабатывание пускового устройства, осушение и нагрев выдыхаемого воздуха, а также со противленне дыханпю.

Прн вьпдохе воздух по шлангу 1 через корпус 4, клапан 9 выдоха, поступает в дыхательный мешок 10 н раздувает его. При последующем вдохе клапан 9 закрывается, а возд .х из мешка 10 под действием упругого элемента

18 стравливается через отверстие 12.

Та к имитируется пулысация .мешка и сопротивление выдоху.

Предмет .изобретения

Шахтный самоопасатель, содержащий корпус с присоединенным к нему шлангом с зао89799

Составитель С. Щекотихин

Техред Т. Курилко Корректоры: О. Кудинова и

М. Лейзерман

Редактор В. Новоселова

Заказ 3274/4 Изд. № 1935 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рубником, клапаны вдоха и,выдоха,,регенерати вный патрон с пусковым устройством и дыхательный мешок с избыточным клапаном, отличающийся тем, что, с целью многократности использования при обучении, в нем регенеративный патрон за полнен силикагелевым наполнителем и выполнен с пусковым стройством в виде клапана на входе с рычажно-кнопочным приводом, а дыхательный мешок подсоединен к клапану выдоха и снабжен сжимающим его улругим элементом.