Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.t опал

Й г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII.1971 (№ 1681661/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания ЗО.Х1.1973

М. Кл. В 02с 15/08

Гасударственный намитет

Савета Миниатрав СССР па делам ии5ретений и аткрытий

УДК 621.926.32 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Н, Платицын, В. И. Сердюк и В. П. Кичигин

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛ Ъ

Изобрстение относится к оборудованию для измельчения материалов.

Известен измельчитсль, содер кащий корпус, загруженный бункер, измельчающие органы планетарного типа, состоящие из зубчатого обода и шестерен-сателлитов с вертикальными осями вращения, и направляющее приспособление для передачи материала к измельчающим органам.

В известном измельчителе не исключен проскок к выходу неизмельченных частиц вследствие того, что материал движется в процессе измельчения сверху вниз под действием сил тяжести.

С целью предотвращения проскока к выходу неизмельченных частиц в предлагаемом измельчителе для сообщения вращения сателлитам применена центральная шестерня, имеющая полый вал, сообщенный с загрузочным бункером, при этом шестерня установлена с образованием зазора между ее нижней торцовой поверхностью и днищем корпуса, а направляющее приспособление выполнено в виде радиальных лопаток, укрепленных на ее нижней торцовой поверхности центральной шестерни.

На фиг. 1 показан предлагаемый измельчитель в осевом разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Измельчитель представляет собой корпус 1, в котором расположены измельчающие органы планетарного типа, состоящие из неподвижного зубчатого обода 2 и прокатывающихся по нему шестерен-сателлитов 8. Для передачи вращения последним служит центральная шес5 терпя 4, имеющая полый вал, сообщенный с загрузочным бунксром 5. Шестерня 4 установлена с зазором относительно днища корпуса, а на ее нижней торцовой поверхности укреплены направляющие радиальные лопатки

10 б. Привод вала шестерни осуществляется от двигателя 7 и клиноременной передачи 8. Для ототвода измельченного продукта служит бункер 9.

Измельчитель работает следующим образом.

15 Материал засыпают в бункер 5, откуда через полый вал шестерни 4 он попадает в зазор между ней и днищем корпуса.

Радиальными лопатками б материал отбрасывается в зону действия изме,пьчающих орга20 нов. По падая в пространство между шестернями 8 и зубчатым ободом 2, материал захватывается зубцами шестерен и измельчается при передвижении снизу вверх, подвергаясь при этом многократным ударным воздействиям.

25 Измельченный материал выдавливается со стороны верхних торцов шестерен и попадает в отводящий бункер 9.

Предмет изобретения

30 Измельчитель, содержащий корпус, загрузочный бункер, измельчающие органы планетарного типа, состоящие из зубчатого обода и шестерен-сателлитов с вертикальными осями вращения, и направляющее приспособление для передачи материала к измельчающим органам, отличающийся тем, что, с целью предотвращения проскока к выходу неизмельченных частиц, для сообщения вращения сателлитам применена центральная шестерня, имеющая полый вал, сообщенный с загрузочным бункером, при этом шестерня установлена с образованием зазора между ее нижней торцовой поверхностью и днищем корпуса, а направляющее приспособление выполнено в виде радиальных лопаток, укрепленных на ее ниукней торцовой поверхности центральной шестерни.

Составитель В. Жданова

Редактор В, Блохина

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Новожилова

Заказ 3106/1 Изд. № 1723

Гираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2