Решётная зерноочистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 fl И С А Н И Е 389845

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1329974,:30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

M. Кл. В 07Ь li00

А Olf 12/44

Гасударственный комитет

Совета Миниатрав СССР па делам изааретений и открытий

УДК 6,31.362.23(088.8) Авторы изобретения Ю. А. Раздорский, В. М. Криворучко, В. К. Журкин и Б. Н. Орлов

Заявители Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси и Всесоюзный институт кормов им. В. P. Вильямса

РЕШЕТНАЯ ЗЕРНООЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к ооласти сельскохозяйственного машиностроения, в частности к зерноуборочным:и зерносортировальным машинам, в которых имеет место сепарация зерносоломисто1 о вороха.

Известны решетные зерноочистки, включающие два продуваемых наклонным воздушным потоком решета, верхнее из которых — жалюзийное и имеет на передней части большее открытие жалюзи, чем на остальной части.

Недостатком таких зерноочисток является то, что через переднюю часть решета проходит значительное количество соломистых примесей, вызывающих перегрузку нижнего решета и забивание межрешетного пространства; вследствие этого воздушный поток вентилятора плохо обдувает среднюю и заднюю часть решет, что уменьшает сепарацию зерна через решета и вызывает быстрый снос семян по решету в сходы.

В предложенной решетной зерноочистке с целью улучшения ее сепарирующей способности некоторые пластины жалюзи передней части верхнего решета выполнены большей ширины, а их нижние кромки расположены ниже остальных, при этом уширенные пластины жалюзи выполнены с увеличивающейся по мере их удаления от переднего края решета шириной.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная решетная зерноочистка зерноуборочного,комбайна, общий вид; на фиг. 2 — верхнее жалюзийное решето, продольный разрез; на

5 фиг. 3 — то же, с другой конструкцией регулировочного устройства.

Решстная очистка зерноуборочного комбайна включает верхнее 1 и нижнее 2 жалюзийные решета, причем верхнее решето имеет на

10 передней части А большее открытие жалюзи, чем на остальной его части Б. Под решетами

1 и 2 установлено решето 8, например пробивное.

Все решета установлены в решетном стане

15 4 и продуваются наклонным воздушным потоком, создаваемым вентилятором 5. Зерносоломистый ворох поступает на очистку со стрясной доски 6. Разделенный на решетах ворох выводится из очистки зерновым шнеком 7 и

20 колосовым 8. В верхнем жалюзийном решете в зоне А некоторые пластины 9 жалюзи выполнены большей ширины и их нижние кромки расположены ниже остальных пластин 10.

Верхнее жалюзийное решето 1 (фиг. 2) со25 стоит из рамки 11 и ряда регулируемых по углу наклона пластин жалюзи. Пластины жалюзи закреплены на осях 12, шарнирно установленных в продольных планках 18 рамки. Верхняя кромка пластины жалюзи гребенчатая, 30 нижняя — прямолинейная. На осях 12 жестко

3 закреплены рычажки 14, шарнирно соединенные концами с регулировочной тягой 15, связанной с рамкой 11 решета фиксирующим устройством 1б известной конструкции, Жалюзи на участке А при крайнем правом положении тяги 15 устанавливаются под углом

80 :к плоскости решета, а в остальной части— под углом, близким к 45 . Длины рычагов 14 на участке А больше, чем на участке Б, благодаря чему при крайнем левом положении тяги, когда жалюзи участка Б полностью закрыты, жалюзи на участке А расположены под углом 45 .

Возможен другой вариант выполнения верхнего решета (фиг. 3), при котором рычажки 14 на всем решете имеют одинаковую длину. На участке А рычажки соединены с тягой 17, а на участке Б — с тягой 18. Тяги имеют фиксирующие устройства 19 и 20.

Жалюзи передней части решета (участок А) могут быть установлены также в постоянном положении под углом 75 — 80, причем жалюзи остальной части решета останутся регулируемыми. Пластины жалюзи на участке А могут быть выполнены с увеличивающейся по мере их удаления от переднего края решета шириной, чем обеспечивается наилучшее распределение воздушного потока по длине решета.

Может быть уширена, например, каждая третья пластинка. Наилучшее распределение воздушного потока получается, если уширение жалюзи достигает наибольшей величины в конце участка А.

При работе зерноуборочного комбайна, например, на уборке клевера, клеверный ворох, выходящий из молотильного аппарата (на чертеже не показан), состоящий из свободных семян, невытертых бобов, соломистых и прочих

389845 примесей, стрясной доской б подается на верхнее решето совершающее возвратно-кол ебательное движение, в результате которого ворох встряхивается и перемещается вдоль решета.

Одновременно ворох продувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором 8.

Так как некоторые пластины жалюзи передней части решета выполнены большей ширины и их нижние кромки расположены ниже

10 остальных, а уширенные пластины жалюзивыполнены с увеличивающейся по мере их удаления от переднего края решета шириной, то при установке жалюзи под большим углом к плоскости решета на переднем участке А получает15 ся почти вертикальный и равномерный по всей длине участка воздушный поток, имеющий достаточно большую для сепарации вороха скорость, но не вызывающий сноса семян вдоль решета. Межрешетное пространство зерно20 очистки остается свободным для прохода массы, что существенно улучшает сепарацию.

Предмет изобретения

1. Решетная зерноочистка зерноуборочного

25 ко мбайна, включающая верхнее и нижнее продуваемые наклонным воздушным потоком решета, причем верхнее решето-жалюзийное и имеет на передней части большее открытие жалюзи, чем на остальной части, отличаю30 и1аяся тем, что, с целью улучшения ее сепарирующей способности,,некоторые пластины жалюзи передней части верхнего решета выполнены большей ширины, а их нижние кромки расположены ниже остальных.

35 2. Решетная зерноочистка по п. 1, отличаюи1аяся тем, что уширенные пластины жалюзи выполнены с увеличивающейся по мере их удаления от переднего края решета шириной, 389845

Составитель В. Иванов

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Котельский

Корректор Л. Новожилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3106/2 Изд. № 1723 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5