В п т б

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389853

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.!Ч.1971 (№ 1645660/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.XII.1973

M. Кл. В 21b 19/12

В 21Ь 31/22 государственный комите1

Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий

УДК 621.771,06(088.8) Авторы изобретения

Д. Н. Колтырев, Е. П. Васильев и А. И. Сухарев

Заявитель

РАБОЧАЯ КЛ ЕТЪ СТАНА ПОП ЕР ЕЧ НОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкции рабочей клети стана поперечной прокатки.

Известная рабочая клеть включает станину, шарнирно закрепленные на ней рычаги с рабочими валками, взаимодействующие через опорные ролики с копиром, который связан с механизмом подачи. Копир размещен на линии прокатки стана, что увеличивает длину стана и снижает точность изготовления изделия.

Для повышения точности изготовления ступенчатых изделий в предлагаемой клети копир расположен в направляющих, выполненных на станине.

На фиг. 1 показана описываемая клеть; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Рабочая клеть включает станину 1, в которой на шарнирах 2 закреплены рычаги 8 с рабочими валками 4, установленными в пинолях б; механизм установки рабочих валков в виде клина б с гидроприводом 7; механизм возврата рабочих валков в виде пружины 8; копир 9, контактирующий с роликовыми опорами 10 рычагов и размещенный в направляющих 11 станины, причем один конец копира связан с механизмом подачи 12. Поджим роликовых опор рычагов к профильным направляющим дорожкам копира обеспечивается пружиной 18. В качестве проводковых устройств клеть снабжена опорными валками

14, настраиваемыми на размер, несколько больший диаметра готового изделия.

Клеть работает следующим образом.

При вращающихся разведенных копиром 8 рабочих валках 4 и при отведенном в крайнее заднее положение механизме подачи 12 заготовка подается в предвалковую зону.

10 Затем перемещают механизм подачи с оправкой в сторону рабочей клети, захватывают заготовку и подводят ее к валкам. При этом копир сближает или разводит рабочие валки, установленные на рычагах 8. В резуль15 тате механической связи между копиром и роликовыми опорами рычагов достигается синхронность перемещения рабочих валков, что определяет точность готового изделия.

Установка рабочих валков между шарнирной

20 и роликовой опорами способствует дополнительному уменьшению погрешности копира, что также повышает точность изготовления изделия.

В конце прокатки клин б отводят гидро25 приводом 7, а пиноль 5, перемещаемая пружиной 8, отводит валок от оси прокатки, обеспечивая возможность вывода готового изделия из клети. Для установки валков в исходное положение пиноли перемещаются

Ç0 клиньями от гидроцилиндров к оси прокатки, 389853

Предмет изобретения

Рабочая клеть стана поперечной прокатки, включающая станину, шарнирно закрепленные на ней рычаги с рабочими валками, взаимодействующие через опорные ролики с копиром, который связан с механизмом подачи, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности изготовления ступенчатых изделий, копир размещен в направляющих, выполненных на станине.

389853

Составитель Л. Седов

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Корченко

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3260710 Изд. № 1735 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР (Io делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5