Пресс-автомат для калибрования металлокерамических изделий сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю !

О П Й - "А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Ill.1971 (№ 1632265/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Х!1.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.Х.1973

М. Кл. В 22f 3/04

В 30(з 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.762.073(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. A. Ларин, К. А. Голявин, Э. Г. Лангенмасс и С. Б. Данович

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов

ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ КАЛИЬРОВАНИЯ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОИ ФОРМЫ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к прессам-автоматам для калибрования металлокерамических изделий сложной формы.

Известен пресс-автомат для калибрования металлокерамических изделий сложной формы, состоящий из матрицы, верхних наружпого и внутреннего и нижнего пуансонов с плитами, центрального стержня, ползуна.

Для калибровки изделий с наружным буртом, расположенным на значительном расстоянии от торцов изделия, предлагается прессавтомат, в котором наружный верхний пуансон соединен с ползуном пресса тягами с упорами, ограничивающими верхнее и нижнее положения верхнего наружного пуансона относительно ползупа пресса, а внутренний верхний пуансон крепится к плите, опирающейся на плиту наружного верхнего пуансона и перемещающейся вверх до неподвижного упора, соединепного со станиной пресса.

На чертеже показана схема описываемого пресса-автомата, Плита 1 пресс-формы несет матрицу 2, плита 8 — нижний пуансон 4, плиты 5 и б— верхние пуансоны 7 и 8.

Плита 1 поджимается снизу пружиной 9 к неподвижной опоре, а движение вниз до регулируемого упора 10 осуществляется под действием основного усилия кали брования, что позволяет выдерживать размер бурта изделия 11 при калибровании. Плита 8 крепится к выталкивателю 12 пресса и с выталкивателем движется вверх для выталкивания изде5 лия из матрицы. Ход выталкивателя вниз ограничен регулируемыми упорами И, определяющими размер нижней части изделия по высоте. Плита 5 опирается на пружины 14, подтягивается в верхнее положение ползуном

1о 15 пресса через колонки 1б и гайки 17 и опускается при калибровании также ползуном 15 через колонки 1б и регулируемые гайки 18.

Свободный ход ползуна 15 с гайками 18 относительно плиты 5 позволяет получать верх15 ний контур изделия 11. Центральный стержень 19 крепится к воздушному цилиндру 20 выталкивателя 12 и формирует центральное отверстие при его калибровании. B нижнем положении центральный стержень опирается

20 на регулируемый упор 21.

Пресс-автомат работает следующим образом.

Заготовка изделия 11 одним из известных способов переносится подающим механизмом

2б пресса к матрице в зону калибрования и центрируется по центральному стержню 19. Ходом вниз ползун 15 через колонки 1б и гайки

18, выбирая свободный ход до плиты 5 и сжимая пружины 14, опускает плиту 5 с пуансо30 ном 7 на изделие, заталкивая его в матрицу 2

389886 и надевая на центральный стержень 19. Продолжая ход вниз, ползун 15 опускается до глиты б с пуансоном 8 и уже одновременно двумя пуансонами заталкивает изделие в матрицу, опускает ее, сжимая пружину 9 до регулируемого упора 10, и в нижнем поло:кении калибрует бурт изделия и верхнюю его часть. Изделие нижней частью опускается до нижнего пуансона 4 на плите 8, опущенной с выталкивателем 12 на упор 18, и когда ползун опускается в нижнее положение, пуансон 4 формирует изделие по высоте. Центральный стержень 19 упирается в упор 21.

Затем ползун идет вверх, отрываясь от плит

5 и б. Ввиду того, что пружины 14 выдерживают только вес плит 5 и б с пуансонами 7 и

8, а изделие расширяется и сжимает пуансоны 7 и 8, плиты не могут подниматься при помощи пружин 14 и остаются лежать на изделии. Через несколько миллиметров хода ползуна вверх начинает идти вверх выталкиватель, выталкивая изделие пуансоном 4 из матрицы 2 вместе с пуансонами 7 и 8 и центральным стержнем 19, зажатым изделием.

Вытолкнув изделие на уровень матрицы, выталкиватель останавливается, центральный стержень воздушным цилиндром выталкивателя вытаскивается из изделия, и изделие остается в верхнем пуансоне 7. Продолжая ход вверх, ползун подводит плиту 6 к неподвижным упорам, пуансон 8 останавливается, а пуансон 7 с плитой 5 продолжает идти вверх, выталкивая изделие пуансоном 8 из пуансона 7. В верхнем положении ползуна пуансон 7 выходит на уровень пуансона 8, вытолкнутое откалиброванное изделие поступает в тару, а на матрицу устанавливается новое изделие. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретен ия

Пресс-автомат для калибрования металлокерамических изделий сложной формы, состо15 ящий из матрицы, верхних наружного и внутреннего и нижнего пуансонов с плитами, центрального стержня, ползуна, отличающийся тем, что, с целью калибровки изделий с наружным буртом, расположенным на значи20 тельном расстоянии от торцов изделий, наружный верхний пуансон соединен с ползуном пресса тягами с упорами, ограничивающими верхнее и нижнее положения верхнего наружного пуансона относительно ползуна

25 пресса, а внутренний верхний пуансон крепится к плите, опирающейся на плиту наружного верхнего пуансона и перемещающейся вверх до неподвижного упора, соединенного со станиной пресса.

1зедактор H. Корченко

Составитель Н. Малыгина

Техред Е. Борисова 1хорректор А. Степанова

Заказ 2831 2 Изд. № 1780 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров СССР по делалс изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2