Всесоюзнаяп ^ ут js^j^sr^ •r'*^iп 4 г.зг 1 ist;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 389917

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 185374

Заявлено 17ЛУ.1970 (№ 1430357/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опу бли кования Описания 19.XI.1973

М. Кл, В 24b 51/00

G 05d 3/00

G 05b 19/02

G 01Ь 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.924.56-529(088.8;

ВСЕСОЮЗНАЯ

5 ."" Il . n i .. 3 . L"..

° l

» -!БЛ;-!г Еяд

Авторы изобретения

В. H. Михелькевич, В. В. Пряничников, О. П. Максимов, В. Г. Куперман и С. Г. Глазков

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН И Ч ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНОЙ ПОДАЧЕЙ СФЕРОШЛИФОВАЛЪНОГО СТАНКА

Изобретения относится к области станкостроения.

Известно электромеханическое устройство для автоматического управления поперечной подачей сферошлифовального станка по авт. св. № 185374, в котором программирование цикла подачи производится в координатах

«скорость съема припуска — припуск» при помощи фазочувствительного полупроводникового усилителя среднего значения тока, включенного на выход индуктивного датчика и выдающего сформированный электрический сигнал в систему автоматического управления поперечной подачей.

Для повышения производительности при одновременном улучшении стабильности и качества обработки изделий, а также повышения точности формирования и отработки задаваемой программы, программа поперечной подачи в предлагаемом устройстве формируется в виде электрического сигнала съема припуска во времени при помощи бескоптактного программирующего устройства, состоящего из одного разрядного активно-емкостного контура с двумя транзисторами в цепи разряда конденсатора, один из которых включен по схеме с общей базой, а другой — по схеме с общим эмиттером. Такое программирующее устройство позволяет не только получить непрерывный во времен и сигнал программы поперечной подачи (что повышает точность формирования и отработки программы), но и производить переключение программы с первого участка на второй бесконтактно, без использования контакт5 ного электромеханического реле. Применение бесконтактного программирующего устройства позволяет повысить надежность работы самого устройства.

Кроме того, датчик включен на программи10 рующее устройство через эмнттерный транзисторный повторитель, согласующий трансформатор и фазочувствительный усилитель с фильтром. Это в десять раз уменьшает электромагнитные усилия на измерительном нако15 нечнике индуктивного датчика припуска и повышает надежность работы устройства.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Устройство питается от сети переменного

20 тока промышленной частоты через силовой трансформатор Трь имеющий обмотки 1и 1—

1Р з и 1У г

Индуктивный датчик ОД для измерения припуска дифференциального типа включен по мостовой схеме, два плеча которой образуют две его катушки W< и W>, а два других — втоГ ричные обмотки 1В г и 1Ф г питающего напряжения. Выходное напряжение с диагонали мо30 ста, пропорциональное величине текущего при389917 пуска, подается затем на вход эмиттерного повторителя, выполненного на транзисторе П1.

Эмиттерный повторитель имеет большое входное сопротивление, что и позволяет обеспечить работу индуктивного датчика, близкую к режиму холостого хода. Это в свою очередь резко снижает электромагнитные усилия на измерительном наконечнике датчика и практически устраняет след от измерительного наконечника на поверхности шлифуемого изделия.

С выхода эмиттерного повторителя усиленный по току сигнал подается через согласующий трансформатор Тр2 на вход бесконтактного нуль-органа, предназначенного для выдачи команды на окончание процесса отработки при нулевом припуске. Этот нуль-орган выполнен на транзисторах П> и Пз и представляет собой фазочувствительный однополупериодный усилитель. Благодаря глубокой положительной связи он имеет высокую релейпость и малую погрешность в отработке сигнала нулевого припуска. Команда на окончание цикла отработки выдается исполнительным реле НО.

С выхода согласующего трансформатора

Тр, имеющего большой коэффициент трансформации, напряжение также подается на фазочувствительный выпрямитель, выполненный на транзисторном ключе П4 и П-,. Выпрямленное напряжение затем фильтруется и выделяется на нагрузочном резисторе R>, последовательно с которым включен прибор визуального контроля припуска МА.

Перед началом цикла шлифования выходное напряжение измерительного узла с резистора

Р подается через н. о. контакт реле 1Р на зажимы конденсатора Ci программирующего устройства, который и заряжается до напряжения У,„„, пропорционального начальному припуску изделия S<>< 1с„„= Кл, (>) где К вЂ” коэффициент передачи измерительного узла, В/мм, На зажимы конденсатора Ci включена разрядная цепочка, состоящая из двух особым образом включенных транзисторов П6 и П7.

Основной транзистор П6 включен по схеме с общей базой, второй, дополнительный, — по схеме с общим эмиттером.

Разряд конденсатора Ci и формирование временной программы поперечной подачи с (") начинается после окончания врезания шлифовального круга в обрабатываемое изделие и срабатывания реле 1Р.

Вначале транзистор П7 за счет подачи на его базу отрицательного смещения будет работать в режиме насыщения, а транзистор Пб — в режиме источника тока. При этом разряд конденсатора С1 будет идти при постоянном токе, обеспечивая линейный характер уменьшения напряжения

4 с снач (2) где р — размерный коэффициент, равный

A V< устанавливаемый в соответствии с заданным значением максимальной скорости съема металла за счет изменения тока эмиттера транзистора il< при помощи резистора R, о — относительный диаметр шлифовального круга.

Диаметр шлифовального круга контролируется косвенным путем по перемещению поперечного суппорта при помощи сельсина ДШК, соединенного с ним реечной передачей. Выходное напряжение сельсина, пропорциональное величине относительного диаметра, определяет ток эмиттера транзистора П6 и автоматически от цикла к циклу устанавливает скорость разряда конденсатора по мере уменьшения диаметра шлифовального круга.

Нри уменьшении текущего припуска до критического значения 5н и соответственно напряжения на конденсаторе С1 до величины L с„, транзистор Пч переходит из режима насыщения в режим активного усиления. Разряд конденсатора при этом будет идти чисто апериодический, а напряжение на его обкладках будет изменяться экспоненциально по закону:

Т вЂ” постоянная времени экспоненты, определяемая параметрами исходной оптимальной программы

Т,=

S к

V V

Дмакс Лк где

V „— задаваемая скорость съема метал40 ла в конце обработки изделия.

При заданных параметрах схемы программирующего устройства и данном типе транзистора П значение Т2 задается резистором

Электрические сигналы с программирующего устройства и с измерительного узла сравниваются между собой, а сигнал их рассогласования усиливается при помощи усилителя

50 ошибки. Усилитель ошибки — фазочувствительный двухкаскадный, он выполнен на транзисторах Пв и 179. Так как усиление сигнала идет по переменному току, а на входе усилителя постоянный ток, то для преобразования вход55 ного сигнала применен компенсированный модулятор на транзисторах П1о и П ь Нагрузкой усилителя ошибки служит резистор R4 и параллельно подключенная к нему обмотка управления ОУ вЂ” 1 электромашинного усилителя.

60 Дьигатель ДП механизма поперечной подачи управляется электромашинным усилителем мощности типа ЭМУ-8А.

Электропривод по системе ЭМУ-Д охвачен отрицательной обратной связью по проти65 воэ. д. с. двигателя, осуществляемой при помо389917

Предмет изобретения тр

Составитель Т. Юдахина

Техред E. Борисова

Корректоры: Л. Орлова и E. Хмелева

Редактор И. Шубина

Подписное

Заказ 3018/2 Изд. № 1747 Тираж 82б

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 щи тахометрического моста на резисторах /4, Лб и RtКонструктивно электромеханическое устройство для автоматического управления поперечной подачей (кроме датчика ОД, сельсина

ДШК, электрического двигателя ДП и 9МУ, установленных на станках) выполнено в виде отделыного блока, на лицевой ланели которого уста|новлены задатчики программирующего устройс пв а.

1. Электромеханическое устройство для автоматического управления поперечной подачей сферошлифовального станка по авт. св. № 185374, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при одновремень ном улучшении стабильности и качества обработки изделий, а также повышения точности формирования и отработки задаваемой программы, программирующее устройство выпол5 нено в виде одного разрядного активно-емкостного контура с двумя транзисторами в цепи разряда конденсатора, один из которых включен по схеме с общей базой, а другой — по схеме с общим эмиттером.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения электромагнитных усилий на измерительном наконечнике индуктивного датчика припуска, он включен на программирую15 щее устройство через эмиттерный транзисторный повторитель, согласующий трансформатор и фазочувствительный выпрямитель с фильтром.