Пусковое устройство пневматических ручных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ 38 921
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М.Кл, В 25d 9/20
Заявлено 24,Х1.1970 (№ 1493048, 25-28) с присоединением заявки J¹â€”
Приор итет—
Опубликовано 11 Vl).1973, Бюллетень ¹ 30
Государственный комитет
Совета Министров СССР, во делам изооретеннй и открытий
УДК 621.542 (088.8) Дата опубликования описания 15.X.19ê3 г.
Авторы изобретения
В. И. )Калило, В. Г. Крыжный, И. К. Пещеров, А. Ф. Пономарчук, В. В. Протасеня и В. Ф. Чуб
Н аучно-исследовательский горнорудный институт1
Заявитель
ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ПНЕВМАТИЧЕСКИХ РУЧНЫХ
МАШИН
11зобретение относится к пневматическим ручным инструментам и может быть использовано в горной промышленности, в строительстве и других отраслях, где находятся в эксплуатации .пневматические машины с ручным управлением.
Известны пусковые устройства пневматических ручных машин, содержащие корпус, подпружиненный в осевом направлении трубчатый золотник и каналы, подводящие сжатый воздух к золотнику и в рабочую полость маш ины.
В таких пусковых устройствах канал, подводящий сжатый воздух из сети к золотнику, выполнен лишь с одной стороны золотника, вследствие чего реакция сжатого воздуха прижимает с определенным усилием золотник к противоположной стороне продольного отверстия в корпусе устройства, что приводит к увеличению рабочего усилия для пуска пневматической ручной машины.
С целью уменьшения усилия для пуска пневматической ручной машины в предлагаемом пусковом устройстве канал, подводящий сжатый воздух к золотнику, выполнен, по крайней мере, из двух встречно направленных отверстий, расположенных в одной плостоости, перпендикулярной к продольной оси золотника, На фиг. 1 изображено предлагаемое пусковое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечен:Ie по А — А, по встречно направленным и отводящему отверстиям; на фиг, 3 — продольное сечение по Б — Б, по золотнику в другой плоскости.
Пусковое устройство состоит из корпуса 1 сподводящим штуцером,2,,отверстием 8, сообщенным с двумя отверстиями 4, отверстиями 5 и в тречно направленными отверстия10 ми б, защитными приливами 7 и отводящим отверстием 8; цилиндрического золотника 9 с кольцевой канавкой 10, пружины 11, крышки золотниковой камеры 12, кнопки И.
Пусковое устройство работает следующим
15 оор азом.
Сжатый воздух, подведенный гибким шлангом .к штуцеру 2, по отверстиям 8 — б поступает к золотнику 9. Нажатием на кнопку И перемещают золотник 9 до тех пор, пока сжа20 тый воздух через кольцевую канавку 10 золотни|ка не пройдет в отводящее отверстие 8 пневматической машины.
Пневмомашина включается кнопкой И, золотник 9 возвращается в первоначальное по25 ложение под действием пружины 11, разобщаются встречно направленные отверстия б с отводящим отверстием 8.
Защитные приливы 7 предохраняют кнопку И от повреждений и произвольного пуска зп иневмомашины.
389921
Предмет изобретения
Фиг Г
Фаг. 3
Составитель В. Коваленко
Редактор В. Новоселова Текред 3. Тараненко Корректоры Н. Прокуратова и Е. Хмелева
Подписное
Изд. № 1759 Тираж 780
ЦНИИП1! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.Чосква, )К-35, Раужская наб„д. 4/5
Заказ 5060
Ouí. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли
Пусковое устройство пневматических ручных машин, содержащее корпус, подпружиненный в осевом направлении трубчатый золотник и каналы, подводящие сжатый воздух к золотнику и в рабочую полость машины, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия для пуска пневматической ручной машины, канал, подводящий сжатый воздух к золотнику, выполнен, по крайней мере, из двух встречно направленных отверстий, расположенных в одной плоскости, перпендикулярной к продольной оси золотника.