Насос со сквозным поршнем для откачки сырой нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 а, 1

М 38993

HP, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ насоса со сквозным поршнем для откачки сырой нефти.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая компания электричества" (АИ9евеиае

Etectricitats-Geseilschaft), в г. Берлине, Германия, заявленному

29 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 67265).

Действительный изобретатель ин-ц Фридрих Дитц (Friedrich 0ietz).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года. йействне патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года.

{420) Предлагаемый насос со сквозным поршнем для откачки сырой нефти относится к насосам с применением вспомогательной жидкости, отделяющей нагнетаемую нефть от рабочих частей насоса, и отличается тем, что цилиндр насоса разделен на две части, снабженные трубами, отделяющими вспомогательную жидкость от чистой нефти, причем упомянутые части имеют такие объемы полостей, что во время хода поршня с прикрепленными к ним трубами вспомогательная жидкость почти не перемещается.

Это обстоятельство позволяет применять в качестве вспомогательной отделяющей жидкости жидкость, лишь немного превышаюшую по своему удельному весу откачиваемую нефть (например, NgC!„

Са С1.).

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого насоса.

Насосный цилиндр разделен на две части 33 и 34, в которых движется поршень 35. У последнего сдел-но удлинение наверху, где находится нагнетательный клапан Зб. В нижней части насоса имеется всасывающий клапан 37. К верх,нему удлинению поршня 35 прикреплена отделяющая труба 38, а на нижнем удлинении сделана отделяющая труба 39, а трубы 40, 41 для отделения прикреплены соответственно к частям 33 и 34.

Чистое, служащее для смазки масло, обозначено 42, 43, а отделяющая жидкость — 44, 45.

Действие насоса следующее. При ходе поршня вверх закрывается нагнетательный клапан 36 и открывается всасывающий клапан 37. При этом столб откачиваемой жидкости 4б, соответствующий сечению поршня, поднимается на ход поршня, и одновременно засасывается новая порция жидкости. При ходе поршня

35 вверх вытаскиваются отделяющие

l трубы 38, 39 из отделяющей жидкости, остающейся неподвижной, потому что для псданчой над поршнем 35 чистой нефти 43 освобождается имеющей тот же диаметр, что и цилиндр, колокслообраз! ной отделяющей трубой ровно такое же пространство, на которое вытолкнута была чистая нефть. То же самое имеет место и под поршнем 35. Здесь отделяющая труба 39 опускается в отделяющую жидкость 45 и проталкивает чистую нефть 42 вверх или вниз, не двигая самой отделяющей жидкости.

Равным образам, как появляются следы износа от имеющегося в сырой нефти песка на поршне и цилиндре, те же явления дают себя чувствовать на клапанных сидениях и на клапанных направляющих.

Последние, вследствие продолжительного своего движения в загрязненной сырой нефти, быстро отшлифовываются, в результате чего теряется правильное направление, и сидение больше не подходит. С течением времени направляющие срабатываются так, что получается такое значительное смещение опорных поверхностей, при котором в виду высоких давлений, имеющих место в штанговых нефтяных насосах, клапан зажимается при своем опускании и вследствие смещения сидения, остается незакрытым, и насос выводится из строя.

Для устранения этого недостатка для клапанных направляющих применяется такое расположение частей, при котором направляющая клапана постоянно движется в чистой нефти, которая также отделяется от откачиваемой жидкости особой не смешивающейся ни с откачиваемой, ни с чистой нефтью жидкостью, например, ртутью.

Предмет патента.

Насос со сквозным поршнем для откачки сырой нефти с применением вспомогательной жидкости, отделяющей нагнетаемую нефть от рабочих частей насоса, отличающийся тем, что цилиндр насоса разделен на две части 33, 34, снабженные скрепленными с ними трубами 40, 41, отделяющими вспомогательную жидкость от чистой нефти, каковые части имеют такие объемы полостей, при которых во время хода вверх помещенного в части 34 поршня 35 и выдвигания ! скрепленных с последним труб 38, 39 из вспомогательной жидкости 44, 45, эта последняя почти не перемещается, вследствие того, что для подаваемой поршнем нефти 43 освобождается такой же объем, какой занимала вытолкнутая чистая нефть.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая компания меетричества" № 38993

Эксперт и редактор Н. И. Утешев

Левпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труа"- Зак. 1325 — 400