Конвейерная установка для изготовления железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

389930

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 30. И.1971 (,% 1671906/29-33) М.Кл. В 28Ь:5/04 с присоединением заявки ¹! ертйар твеииый кемитет

Севета Миииетрае Сцр а делам изобретеиий и откр!!!тяй

П р,нор итет—

Опубликовано 11.VII.1973. Б!оллетень ¹ 30

УДК 666.97.033.17 (088. 8) Дата опубликования описания 26.Х.1973

Ащоры изобретения

Г. К. Архангельский и Б. И. Коган

Специальное конструкторское бюро Главстройпром

3 аявитель

Министерства транспортного строительства СССР

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Йзобрете!!ие может быть использовано в промышленности строительных матЕриалов для изготовления железобетонных центрифугированных изделий, например, опор контактной сети.

Для изготовления центрифугированных изделий известны установки (технолагические л !!ни и), р аботающие по агрегатно-поточной технологии, которые .не позволяют в достаточной степени механизировать транспортные операции и имеют низкую производительность.

Извести!! также конвейерные установки для производства плоских железобетонных изделий в формах-вагонетках, содер>кащ .!е размещенные в технологической последовательности посты распалубки, подготовительных операций, заполнения форм бетонной смесью. и ее уплотнения, оборудованные механизмами пе редачи форм с поста на .пост, а также смонтированную во втором уровне щелевую секционную камеру тепловой обработки !!здел:и, снабженну!о направляющими форм, подъемником и снижателем, один из которых соединен с камерой охлаждения. Однако такие уста1новки не могут оыть использовян6! для производства центр!!фугированных изделий.

Предлагаемая конвейерная установка отл:гчается от известных тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления центрифугированных изделий типа опор контактной сет:!, со!вращения транспортных операций и производственных площадей, установленные с уклоном в сторону разгрузки направляющие форм камеры тепловой обработки и камеры охлаждения выполнены с приводными фиксаторами шагового группового перемещения в камерах, причем направляющие камеры охлаждения установлены с обратным уклоном относительно направляющих камеры тепловой

r0 обрабОтКи.

Установка отличается также тем, что подьемник и снижатель выполнены с подъемноопускныь!и приводными каретками, каждая из которых снабжена захватом для форм, взаимо);, действующим с направляющими камер тепловой обработки и охлаждения, а приводные фиксаторы шагового группового перемещения форм в камерах выполнены с жестко закрепленными на. тяговых цепях стопорными роли20 ками, взаимодействующими с кряйн!!а!!! бандажами соседних форм.

На фнг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, продольны"; на фиг. 2 — узел крепления фиксатора к тяговой

25 цепи.

Конвейерная установка содержит установленные на нижнем ярусе в технологической последовательности посты: 1 —;распалубки форм и уборки изделий, II — подготовки форм

30 к бетонированию, III — 3pMBTvpHbrx работ и

389930

t (0

ЯО

25 заполнения форм бетоном и IV — пост уплотнения бетонной смеси, оборудованный центрифугой 1. Пост П1 имеет передвижные в поперечном направлении бетоноукладчики 2.

Посты I, II u III снабжены необходимым те(нологическим оборудованием для распалубки форм, выемки из них изделий и выдачи в сТОрону готового изделия, чистки и смазки форм и сборки в них арматурного каркаса изделия.

Все посты оборудованы механизмами передачи форм. Посты 1 и II снабжены, наприм р, тельфером 8, а остальные посты связаны между собой рольгангами 4, оборудованными сталкивателями:и стопорами (на чертеже не показаны).

Пост центрифугировапия отделен от остального производственного перемещения звукоизоляционной стенкой. Над постами нижнего яруса смонтирована секционная камера а тенг ловой обработки, соединенная с нижним ярусом посредством подъемника б и снпжателя 7, подъемно-опускные каретки 8 которых снабжены захватами 9 для форм.

К снижателю 7 в никнем ярусе прнмыка"т камера 10 для охлаждения форм с изделиями.

Камеры 5 и 10 оборудованы рельсовыми направляющими 11, расстояние между осям; которых принимается р»вным расстоян!(io между бандажами форм. Направляющие 11 установлены в камерах с уклоном в сторону разгрузки, причем уклон выбирается таким, чтобь! формы:IIOI l II CB0003IIO IICpCI(»TblB»TbCI! под действием собственного вес». Направляющие к»меры 10 установлены с уклоном в обратную сторону относительно направляющ!x камеры 5, что позволяет значительно сократить необходимые производственныс площади.

Секции камеры 5 н 10 отделены друг от друга гибкими фартуками. Каждая секция оборудована окнами для наблюдения и крышкам l! д.! я JocTvli» Вн трь камер.

По всей длине каждой 11з камер .вн- их c lo!lтированы тяговые цепи 12, снабженные индивидуальным приводом 18 .ш»нового псремещен!(я цспсй. На цепях 12 с определенным интервалом з»креплеиы стопорныс ролики 14, взаимодействующие с крайними бандажами форм.

P»:)oI;I установки по изготовлению центрифугиров»иных изделий происходит в следующей 110. ле (овательност(1.

Н» посту II осуществляются очистка, смазк» форм I соорка в них арматурных каркасов.

Подготовленная форма подается рольгангом 4 на по;т бетонирования. После заполнения бетоном форм» подается вторым рольгангом и» цен1р11фугу, а по окончании центрифугирования с!аll(lIL;»Tclb передает форму к захвату 9 подьемн11к» б. При включении привода карстк» 8 поднимается в верхнее положение, п

B3» II IIO„(CIICTBIISI 3»хват» 9 C н 1пр»вляющ:1м1i 11 форм» перекатывается на пих до упор» в:!0(lop!!!>Ic ролики 14.

При включении привода 13 цепь 12 с роликами 14 перемещается на шаг, равный расстоянию между центрами соседних фор1м, пр I этом каждый из роликов освобождает поддерживаемую им форму, и она под действием собственного веса перекатывается на шаг.вперед.

Прошедшие тепловую обработку в камере 5 (11орыы по одной поступают к захвату 9 сн;1жателя 7, который укладывает формы по одной на направляющие 11 камеры охлах(дания 10, где формы также перекатываются и» шаг, ограниченный стопорными роликами 14 нижней цепи 12. Остывшие формы по одной выкатываются па пост распалубки I, где осуществляется выемка изделия из формы и его подача на сторону (в торце) на склад готовои продукции. Освобожденная форма подается на пост II, и цикл повторяется.

Как показывают произведенные расчеты, производительность установки может вдвое повысить производительность действующих агрегатно-поточных линий по производству центрифугированных железобетонных изделий.

Предмет изобретения

1. Конвейерная установка для изготовления железобетонных изделий, содержащая размещенные в технологической последовательност посты распалубки, подготовительных операций, заполнения форм бетонной смесью п ее уплотнения, оборудованные механизмами передачи форм с поста,на пост, а также смонтированную во втором уровне щелевую секционную камеру тепловой обработки изделий, сн»бженную направляющими форм, подъемником и снижателем, один из которых соединен с камерой охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления центрифугированных изделий типа опор контактной сети, сокращения транспоргных операций и производственных площадей, направляющие форм камеры тепловой обр»ботки и камеры охлаждения установлснные с уклоном в сторону разгрузки и выполнены с приводными фиксаторами ш»ãîâîãî группового перемещения форм в камерах, причем направляющие камеры охлаждения уст»новлены с обратным уклоном относительно напр»вляющих камеры тепловой обработки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, при!водные фиксаторы шагового группового перемещения форм в камерах выполнены с закрепленными на тяговых цепях стопорными роликами, взаимодействующими с крайними бандажами форм.

3. Установка по и. 1, отличаюи(аяся тем, чтэ, подъемник и снижатель выполнены с подъем но-опусыпыми приводными каретками,,каждая из которых снабжена захватом для фор vl, взаимодействующим с направляющими камер тепловой обр»ботки и охлаждения

389930 !

1 г

Сос авитсль М. Барбашсва

Редактор Э. Шибаева Текред Л. Грачева 1с,оррскторгя Г. Запорожец и Л. Новожилова

Заказ 506! 11зд. ¹ 1720 Тира;и 576 Подписное

Ц111111П11 1 осударствепного когаитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий!!осква, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Обл. тип. Кострогал ого управления издательств, полиграфии и книжной тсрговли

/ б ,Г

1 ==/

/

74 / !

1 !