Аппарат для выращивания микроорганизмов твердых агаровых средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Q"6;.""" Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

390)35

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24ЛХ.1971 (№ 1702354/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 29.XI.1973

М. Кл. С 12Ь 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий

УДК 663.14.033(088,8) Авторы изобретения

Е. В. Васько, М. В. Киселев, Ю. В. Демин и Г. Е. Дука

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИ ВАНИ Я МИКРООРГАНИЗМОВ НА

ТВЕРДЫХ АГАРОВЫХ СРЕДАХ

Изобретение относится к области биологической промышленности, в частности и ап паратам для выращивания микроорганизмов на твердых агаровых средах.

Известен аппарат для,выращивания микроорганизмов на твердых средах, содержащий емкость и носители с рубашками, патрубки, служащие для подвода воздуха, среды и жидкости, предназначенной для смыва выращенной культуры.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что перпендикулярно к оси емкости установлен диск, разделяющий ее на две камеры, одна из которых выполняет функцию теплообменника, а носители укреплены в другой камере на диске вдоль оси емкости и выполнены в виде цилиндров. Это повышает производительность аппарата.

Камера, вьсполняющая функцию теплообменника может сообщаться с рубаш|ками носителей, а ем кость может быть установлена с возможностью вра щения и:перемещения в горизонтальном и вертикальном положениях.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — диск с укрепленными носителями, аид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг.

5 — носитель, осевой разрез; на фиг. б — камера, выполняющая функцию теплообменника; на фиг. 7 — технологическая схема.

Аппарат для выращивания микроорганизмов на твердых средах содержит емкость 1, в которой перпендикулярно к оси установлен диск 2, разделяющий емкость 1 на две камеры 3 и 4; камера 3 выполняет функцию теплообменника, а в камере 4 на диске 2 вдоль оси емкости 1 укреплены носители 5 среды, выполненные в виде цилиндров. Носитель 5 состоит из двух цилиндров — наружного б и внутреннего 7.

10 Пространство между наружным б и внутренним 7 цилиндрами является рубашкой, которая сообщается с камерой 3. Емкость 1 установлена,в станине 8, имеющей U-образную форму, и может вращаться и перемещаться в

15 горизонтальном и вертикальном:положениях.

EMIKocTb у краплена в люльке 9; на торцах люльки 9 имеются вертикальные стойки,10, в которых на подшипни ках установлены полуоси емкости; на площад|ке люльки 9 смоптиро20 ван электродвигатель 11 с редуктором 12, на выходном валу которого укреплен ступенчатый шкив 18; через шкив от электродвигателя

11 передается крутящий момент ем кости относительно ее;продольной оси. Для подвода в

25 хамеру 8 тепло-хладоносителя и отвода его используется передняя полуось 14, вмонтированная в камеру 8 по ее центру. На внешнем конце полуоси на уплотнениях установлены скользящая му1фта 15 и |шкив 1б; муфта 15

30 жестко связана с люлькой 9, а ш кив 1б — с

390135 с полуосью И. Штуцер 17 служит для поступления тепло-хладоносителя в камеру 8 по периферийным каналам 18 полуоси И и далее по трубкам 19, установленным для того, чтобы .поток его в,камере был направлен от ее периферии к центру, а также для отвода теплохладоносителя.

Кроме штуцеров 17 и 20, имеются следующие штуцера: 21 — для заполнения емкости 1 питательной средой, засеваемой культурой, жидкостью для смыва выращенной культуры и последующего их удаления; 22 — для соединения с системой вакуума; 28 — для подачи сжатого воздуха; 24 — для входа пара в рубашку; 25 — для его выхода.

Работает аппарат следующим образом.

Вначале производят мойку аппарата. Для этого во внутреннюю емкость 1 аппарата через нижний штуцер 26 сборника 27 при помощи вакуумной системы вводят воду и нагревают ее до кипения паром, циркулирующим в рубашке емкости 1. После этого использованную расплавленную питательную среду удаляют и таким же образом ем кость аппар та аналогично заполняют раствором детергепта. Затем емкость 1 вращают в горизонтальной плоскости определенный промежуток времени. Для более тщательной мойки внутренней поверхности носителей 5,культуры иопользуют явление «гидравлического удара». Для этого емкость выводят в вертикальное положение, раствор детергента собирают в сборнике 27, емкость 1 вакуумируют, после чего ее нижнюю часть заполняют раствором детергента и открывают клапан 28 отсечки. При этом атмосферный воздух начинает давить на поверхность моющего раствора, в результате чего моющий раствор резко ударяет о внутреннюю поверхность носителей 5 культуры.

Операции проводят многократно с,присутствием как детертента, так и деминерализованной воды.

После мойки в емкость 1 заливают расплавленную питательную среду в том же порядке, как и моющие жидкости. Для ее стерилизации в рубашку емкости подают пар в течение 1 час.

Затем емкость выводят в горизонтальное положение, в результате чего расплавленная питательная среда закрывает носители 5 культуры, расположенные в нижней части камеры 4.

Далее включают привод для вращения емкости 1, и в камеру 8 через штуцер 17 подают холодную воду 10 — 15 С.

Для равномерного распределения питательной среды на поверхности носителей скорость вращения емкости 1 должна быть в пределах

5 — 10 об!мин.

Расплавленная питательная среда смачивает внутреннюю и наружную поверхности носителей 5 и на ней застывает.

Количество питательной среды берут такое, 5

60 чтобы слой застывшей среды на носителях был толщиной порядка 3 мм. Поскольку в рубашках носителей циркулирует холодная вода, среда застывает быстро.

Производственная культура из сборника 27 засасывается при помощи вакуума в емкость

1, которую затем выводят в горизонтальное ,положение и приводят во вращение. Чтобы происходило полное смачивапие всей поверхности застывшей агаровой среды, скорость вращения емкости 1 должна быть примерно

50 об1мин. Остатки культуры сливают в сборник 27.

Процесс выращивания микроорганизмов проводят при оптимальных температурах для каждой культуры. Для этого производят рециркуляцию теплоносителя через рубашки носителей 5 и термостат 29, а обновление газовой среды — посредством вакуумирования емкости 1 и последующего ее заполнения газом по линии сжатого .воздуха через бактериологический фильтр 80. Процесс выращивания микроорганизмов продолжается несколько десятков часов в зависимости от типа культуры.

Выращенную культуру смывают с носителей

5 аналогично тому, как производят мойку, только вместо детергента в емкость 1 заливают жидкость для смыва, например физиологический раствор. Вначале смыв производят с внутренней поверхности цилиндров носителей

5 путем «гидравлических ударов». Затем емкость 1 выводят в горизонтальное положение и .вращают со скоростью 50 об/мин. Сбор смытой культуры производят через штуцер 21, размещенный в днище емкости 1. Смыв культуры можно производить несколько раз. После смыва и сбора культуры аппарат стерилизуют паром, который подают в его рубашку через штуцер 28; выводится пар через штуцер 24.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов на твердых агаровых средах, содержащий емкость, носители с рубашками, патрубки, служащие для подвода воздуха, среды и жидкости, предназначенной для смыва выращенной культуры, отличающийся тем, что, с целью. повышения производительности аппарата, перпендикулярно к оси емкости установлен диск, разделяющий емкость на две камеры, одна из которых выполняет функцию теплообменника, а носители укреплены в другой камере на диске вдоль оси емкости и выполнены в виде цилиндров.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что камера, выполняющая функцию теплообменника, сообщена с рубашками носителей.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что емкость установлена с возможностью вращения и перемещения ее в горизонтальном и вертикальном положениях, 390135

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Михеева

Редактор М. Андреева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3060/8 Изд. № 1753 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и, открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5