Йсй.союзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бй и СА и И Е ЗЕО168

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1Х.1970 (¹ 1471675/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.М1.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 30.XI.1973

М, Кл. С 21d 9/00

F 27Ü 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 621.783.2i31 7(088.8) Авторы изобретения СЛИАЯ

Ю. Г. Мущук и О. А, Куликов

Заявитель

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области термической обработки изделий, например цилиндрических пружин или втулок.

Известна нагревательная печь, содержащая нагревательную и рабочую камеры, вентилятор, механизм перемещения изделий в виде транспортера.

Недостатком такой печи является невозможность обеспечения равномерной температуры по всему объему рабочей камеры.

Цель изобретения — создание печи для термической обработки изделий с их поштучной загрузкой и выгрузкой без применения ручного труда, а также обеспечение возможности регулирования температуры по всему объему рабочей камеры печи. Это достигается тем, что рабочая камера печи разделена горизонтальной перегородкой с рядом регулируемых заслонок, а передача изделий из ряда в ряд транспортера производится при помощи клиновидных перебрасывателей, На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, часть поперечного разреза; на фиг. 3 — вид сверху на транспортное устройство с изображением изделий и перебрасывателей (стрелками показана схема переброски изделий с одногоряда на другой и схема транспортирования); на фиг, 4 — возможные варианты встраивания печи в поточную или автоматическую линии.

Печь установлена на опорах с расстоянием рабочей камеры от уровня пола, равным расстоянию потока изделий в автоматической линии от того же уровня. Источником нагрева служит электрическая спираль 1, укрепленная в верхней полости В печи на изоляторах 2. Нагретый в этой полости воздух по1р дается вентилятором 8 в нижнюю полость Н печи. Под нижней камерой за перегородками

4 расположена рабочая камера Р, где перемещаются нагреваемые изделия 5. Транспортное устройство 6 состоит из нескольких рядов цепей 7, несущих изделия свободно лежащими на них так, что оси цилиндрических изделий размещены параллельно направлению движения. Валы 8 и 9 со свездочками 10 являются приводными и вращаются в разные стороны, чтобы обеспечить встречное зигзагообразное движение изделий (фиг. 3).

Поэтому часть звездочек (через одну) закреплена на валах жестко (ведущие звездочки), а другая часть сидит свободно (холостые звездочки для противоположного привода).

Цепи перемещаются по плите 11 между направляющими 12, которые позволяют размещать движущиеся навстречу ветви цепей на минимальном расстоянии друг от друга без чп опасения зацепов цепей, 390168

Для переброски изделий с одной ветви на другую на их концах укреплены неподвижно на плите 11 клиновидные перебрасыватели

И. Для удобства настройки или ремонта транспортное устройство может быть быстро, частично или полностью, выдвинуто из печи, для чего предусмотрены ролики 14. В рабочем состоянии транспортное устройство с торцов, печи закрыто крышками 1б и 16, где имеются небольшие отверстия для прохода изделий по одному. Для направления необходимого количества нагретого воздуха в рабочую камеру служат вырезы 17, постепенно увеличивающиеся слева направо (для выравнивания температуры в рабочей камере), и вращающиеся на осях 18 заборные заслонки (щитки) 19, которые после настройки угла наклона той или иной заслонки связываются общей тягой 20. Перемещение тяги при помощи винта с градуировкой обеспечивает регулирование количества тепла, поступающего в рабочую JlOJIOcTb.

Перед началом работы включается спираль 1, разогревающая воздух в полостях Б и Н. Вентилятор 8 циркулирует нагретый воздух между этими полостями, пока не нагреет полости до избыточной температуры (500—

600 С). Далее заслонки 19 направляют часть теплого воздуха в рабочую камеру, термопара сигнализирует о получении необходимой в рабочей камере температуры. В соответствии с этим сигналом регулируется положение заслонок (для отпуска клапанных пружин нужна температура 300 С) . Изделия подаются с интервалом 20 — 30 мм на крайнюю ветвь и, проходя зигзагообразный путь, выходят с другой крайней ветви с тем же интервалом, что и при укладке. Перебрасывание с ветви на ветвь осуществляется при помощи клиновидпых перебрасывателей 18, неподвижно укрепленных на плите 11. Коснувшись клина, движущееся на цепи изделие (оно должно быть цилиндрической формы) выжимается сначала на вершину Г направляющей 12, а затем сталкивается на соседнюю ветвь, идущую в обратном направлении.

Таким образом, изделия как бы перевали5

15 гю

35 вгют сами себя без срабатывания какого-либо механизма.

Клиновидные сбрасыватели применяют в машиностроении главным образом для сбрасывания изделий после обработки. Отличие указанных перебрасывателей заключается в том, что достигается новый эффект — передача двигающегося в одном направлении изделия на соседний конвейер, перемещающийся в противоположном направлении, что уменьшает габариты и не требует применения сложных устройств, а также в том, что конструкция перегружателя,позволяет осуществвлять переброску изделий на ограниченном участке благодаря форме клина, который в начальный момент перебрасывания сообщает изделию некоторую инерцию в направлении, перпендикулярном основному движению участок А, а затем за счет нарастания скорости на участке Б производит перевалку изделия через вершину 1 на соседнюю ветвь.

При применении обычного пологого клина точность переброски падает; если увеличить угол клина (как на участке Б) без пологой заходной части, изделия останавливаются, и цель пробуксовывает.под ними.

В связи с тем, что расстояние между ветвями небольшое (50 — 70 мм), увеличение или уменьшение транспортера на одну ветвь практически не может оказать влияния на габариты печи; поэтому печь может иметь выходное отверстие как с противоположной стороны, так и со стороны загрузки, что расширяет ее технологические возможности при составлении планировки.

Предмет изобретения

Нагревательная рециркуляционная печь, содержащая нагревательную и рабочую камеры, вентилятор, механизм перемещения изделий в виде транспортера, отличающаяся тем, что, с целью регулирования температуры, рабочая камера разделена горизонтальной перегородкой с рядом регулируемых заслонок, а передача изделий из ряда в ряд транспортера производится при помощи кли. новидных перебрасывателей, Редактор Н. Корченко

Составитель В. Тюрин

Техред Е. Ьорисова

Корректоры: В. )Колудеаа и Л. Царькова

Заказ 3113/7 Изд. № 1736 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2