Устройство для термообработки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н ос3с:О он

1944 чо ъ, н14 А>1 ила

;ибо;.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. 1,л. С 21cl 9, 00

1. 27d 3,:00

Заявлено 24.V.1971 (№ 1662305/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания ЗОЛ1,1973

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.783.077(088.8) Автор изобретения

А. Д. Игнатьев

Красноярский завод трубных заготовок

Заявитель

УСТРОЙСТЙО ДЛЯ ТЕРМООБРАВОТКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к термической о6работке заготовок круглого сечения и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии.

Известно устройство для термообработки заготовок в нагревательной печи, содержащее загрузочное и разгрузочное устройства и направляющий прижим.

Недостатком известного устройства является невозможность использования направляющего прижима для заготовок разного диаметра.

Цель изобретения — обеспечение обработки заготовок разного диаметра. Это достигается тем, что направляющий прижим расположен вдоль всего ряда заготовок, а по концам имеет фиксаторы с регулировкой по высоте.

На чертеже показано предлагаемое устройство с разрезом по А — А.

Устройство содержит нагревательную печь

1, питатель 2, толкатель 8, боковые направляющие 4, нижние направляющие 5, по которым перемещаются обрабатываемые заготовки 6. Над последними расположен направляющий прижим 7, по концам которого находятся фиксаторы 8, перемещающиеся в вертикальной плоскости по направляющей втулке 9, На конце фиксатора крепится гайка 1О.

Устройство для автоматического перемещения заготовок в нагревательной печи работает следующим образом.

В исходной позиции толкатель 8 находится в крайнем левом положении, а питатель 2— в зафиксированном положении над нижними направляющими 5 перед загрузочным окном печи 1. Направляющие прижимы 7 отрегулированы так, что между ними и нижними на10 правляющими 5 обеспечивается по всей длине равномерный зазор HecKoJtbl o мсн1 шсго диаметра, чем диаметр трубы — заготовки 6, Со стороны выгрузочного окна печи 1 по нижним направляющим 5 проталкиваются

15 плоские прямоугольные ползушки сечением несколько большим радиуса заготовки до передней стенки питателя. При открывании створки магазина заготовки 6 под действием собственного веса перемещаются до сопри20 косновепия первых нижних заготовок с нижними направляющими 5 и располагаются на них в зазоре, несколько большем диаметра заготовки 6.

Прп рабочем движении толкателя 8 вперед

25 первые нижние заготовки упираются в задние грани ползушек и вместе с ними перемещаются по нижним IIaïðàâëÿþùèì 5 на ход толкатсля; последующие заготовки в это время располагаются сверху на толкателе 8.

30 При движении толкателя в обратном направ390169

tO

Я

Составитель М. Костин

Текред F.. Борисова

Редактор H. Корченко

Корректоры: В. )Колудева и Е. Хмелева

Заказ 3113/8 Изд. № 1736 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 ленйи заготовки б, находящиеся на толкателе, будут ограничены от перемещения в сторону движения толкателя створкой магазина. Как только толкатсль освобождает окно питателя 2, заготовки перемещаются вниз до соприкосновения первых нижних заготовок с направляющими и располагаются на них так же, как предыдущие. 1(аждым последующим двойным ходом толкателя 8 заготовки через загрузочное устройство поступают к толкателю и перемещаются по направляющим, располагаясь в ряд по всей длине направляющих. Далее кнопкой «Стоп» останавливается работа толкателя, ползушки снимаются, и производится нагрев заготовки до температуры штамповки. Затем включается кнопка

«Пуск», и заготовки с выгрузочного окна нагревательной печи периодически падают на наклонные приемно-направляющие склизы и под действием собственного веса перемещаются к месту обработки. Время нагрева заготовок в нагревательной печи и скорость перемещения их по паправля1ощим 5 согласованы с прессами, работающими на автоматическом режиме.

Предмет изобретения

Устройство для термообработки заготовок, содержащее загрузочное и разгрузочное устройства и направляющий прижим, отличаюи1ееся тем, что, с целью обработки заготовок

15 разного диаметра, направляющий прижим расположен вдоль всего ряда заготовок, а по концам имеет вертикальные фиксаторы с регулировкой по высоте,