Ориентатор-накопитель для установленных на торец цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

390l73

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. С 21d 9/40

F 27d 3/00

Заявлено 07.IV.1971 (№ 1647938/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэааретений и открытий

УДК 621.783.077(088 8) Авторы изобретения

В. И. Ситников, Л. Н. Солодов, В, Н. Сильчев, А. В. Стешенко и И. Д. Мачихелян

Заявитель

ОРИ ЕНТАТОР-НАКОПИТЕЛЪ ДЛЯ УСТАНОВЛ EH НЪ1Х

НА ТОРЕЦ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение предназначено для точной ориентации в поперечном и продольном направлениях цилиндрических деталей, установленных па торец и их группового накопления по заданному количеству рядов в группе для последующего захвата, подъема и многоярусной укладки в контейнеры или место складирования. Ориентатор-накопитель может быть применен в автоматических линиях литейных, механических и термических цехов, тракторной, автомобильной и подшипниковой промышленности.

Известен ориентатор-накопитель для установленных на торец цилиндрических деталей, содержащий транспортер-накопитель и привод, который позволяет подавать на под печи одновременно в один ряд несколько деталей, причем под печи выполнен в виде конвейера.

Но с помощью известного устройства невозможно получение точной групповой ориентации деталей по числу рядов в группе для последующего захвата, подъема и многоярусной укладки сразу всей группы деталей.

Для повышения точности групповой ориентации деталей, т, е. создания возможности автоматизации групповой подачи деталей предлагают ориентатор-накопитель снабжать ориентирующей приводной гребенкой, выполненной в виде многоручьевой призмы с подвижными (регулируемыми) клиньями, последовательно входящими между деталями.

Такое исполнение ориентатора-накопителя позволяет накапливать группу деталей с заданным количеством рядов в группе и количество рядов с определенным расстоянием между деталями и рядами для последующего одновременного переноса их на следующую технологическую позицию.

10 На фиг. 1 показан орпентатор-накопитель, вид сверху; на фиг. 2 — ориентатор, частичный продольный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — гребенка ориентатора-накопителя, вид сверху; на фиг. 4 — пневмокинемати15 ческая схема орпентатора-накопителя.

Ориентатор-накопитель состоит из подвижных клиньев 1, последовательно входящих между деталями, и ориентирующей приводной гребенки 2 с многоручьевой призмой и

20 приводом от цилиндра 8, управляемого клапаном 4. Для приема и подачи деталей служит транспортер-накопитель 5 с поперечными направляющими планками 6. Транспортер-накопитель 5 имеет привод 7, состоящий

2S из цилиндров 8, рейки 9, шестерни 10 и храпового механизма 11, позволяющего перемещать транспортер-накопитель " на один шаг.

На валу натяжного устройства транспортеранакопителя 5 установлен кулачок 12, подаю390171 щий сигнал на возврат поршней цилиндров 8 в исходное положение при помощи клапана 1 > .

Работа ориентатора-накопителя описана на примере групповой ориентации деталей при контейнерной многоярусной термической обработке.

Ориентатор-накопитель работает следующим образом.

Детали !4 подаются на транспортер-накопитель 5 между направляющими планками б в заданном количестве и при получении сигнала от реле счета импульсов клапан 4 подает вперед шток цилиндра 8 с ориентирующей гребенкой 2 для ориентации деталей

14. Установленные на заданный диаметр детали подвижные клинья 1 (фиг. 3) поочередно входят между деталями 14 и предварительно ориентируют их в продольной плоскости транспортера-накопителя 5. При продолжении движения гребенка 2 прижимает детали к направляющей планке б и ориентирует их в поперечной плоскости транспортеранакопителя, а дальнейшим движением своими призмами окончательно ориентирует детали 14 в продольной плоскости транспортера-накопителя 5. После ориентации деталей в двух плоскостях транспортера-накопителя

5 упор, установленный на штоке цилиндра 8, воздействует на путевой переключателЬ (фиг. 4) и отключает клапан 4, вследствие чего шток цилиндра 3 возвращает ориентирующую гребенку в исходное положение, а

5 гак>ке подает сигнал на клапан 18 включения привода транспортера-накопителя 5.

Шток цилиндра 8, перемещаясь при помощи зубчатого зацепления (рейки 9 и шестерни

10), храпового механизма 11, перемещает

10 транспортер-накопитель 5 на один шаг.

Кулачок 12, установленный на оси транспортера-накопителя 5, находит на путевой переключатель, отключает .клапан 1 >, вследствие чего шток цилиндра 8 возвращается в

15 исходное поло>кение и подает сигнал, разрешающий подачу деталей на транспортер-накопитель 5, и цикл ориентации следующего ряда повторяется.

Предмет изобретения

Ориентатор-накопитель для установленных на торец цилиндрических деталей, содержащий транспортср-накопитель и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения точ25 ности групповой ориентации деталей, он снабжен ориентирующей приводной гребенкой, выполненной в виде многоручьевой призмы с подвижными (регулируемыми) клиньями, последовательно входящими между деталями.

Редактор Л, Новожилова

Составитель М. Костин

Техред E. Борисова

Корректоры: В. )Колудева и E. Хмелева

Заказ 3113710 Изд. М 1736 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2