Устройство для флотационной очистки электролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е 390I92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ..Оцмелистимеских

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.1 V.1970 (Xo 1423234/22-1) М. Кл. С 23Ь 5168

В Old 35,00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания З.XII.1973

Гасударственный камитат

Савата Министрсв СССР па делам изобретений и сткрытии

УДК 622.794.3.622.75 (088.8) Авторы изобретения

Я. И. Косточкин и Л. Х. Гутман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОНЕОЙ ОЧИСТКИ ЭЛЕ (ТРОЛИТА

ОТ ШЛАМА ПГ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБ1 АБОТКЕ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится,к области очистки электролита при электрохимической обработке металлов и сплавов.

Известно устройство для флотационной очистки электролита от шлама при электрохимической обработке металлов и сплавов, содержащее бак-флота тор, скребков ое приспособление и дозатор флотореагентов.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нижней части бака-флотатора установлен диффузор, выполненный в виде емкости с входным отверстием и перфорированной верхней поверхностью для выхода очищаемого электролита в бак-флотатор, причем площадь суммарного сечения выходных отверстий диффузора больше площади сечения входного отверстия. Это позволяет обеспечить непрерывную и полную очистку электролита.

На чертеже показана схема описываемого устройства, общий вид .и вид по стрелке А.

Устройство состоит из бака-флотатора 1, скребкового приспособления 2 и дозатора флотореагентов д. В нижней части бака-флотатора установлен диффузор 4, выполненный в виде емкости с входным отверстием и перфорированной верхней поверхностью для выхода очищаемого электролита в бак-флотатор.

Площадь суммарного сечения выходных отверстий,диффузора 4 больше площади сечения входного отверстия.

После включения насоса б и наложе ия то5 ка на электроды начинается растворение металла анода с образованием продуктов анодного растворения в виде шлама, и на катоде происходит выделение водорода в виде мелкодисперсных пузырьков. Газожидкостная смесь

10 .из рабочей зоны станка б поступает в бакфлотатор 1 через диффузор 4. В диффузоре за счет большого проходного сечения происходит резкий спад давления, причем основная струя электролита, поступающая в диффузор, l5 дробится на множество мелких струй, имеющих на выходе из отверстий значительно меньшую скорость, чем основная струя. Электролит из диффузора спокойно истекает в зону флотации бака-флотатора, где создается

20 ламинарный гидродинамический режим циркуляции электролита. Зона, в которой находится диффузор, не загрязняется шламом. Пузырьки водорода выносят частицы шлама на повврхность в пенный слой, который создает25 ся введением соответствующих флотореагентов через дозатор. В зоне чистого электролита расположен штуцер 7 забора электролита па станок б, что позволяет непрерывно подавать на станок полностью очищенный элек30 тролит.

390192

Предмет изобретения

Составитель А. Смирнова

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор H. Ксрченко

Заказ 3118/20 Изд. ¹ 1749 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственно-о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для флотационной очистки электролита от шлама при электрохимической обработке металлов и сплавов, содержащее бак-флотатор, скребковое приспособление и дозатор флотореагентов, отличающееся тем, что, с целью непрерывной и полной очистки электролита, в нижней части бака-флотатора установлен диффузор, выполненный в .виде емкости с входным отверстием и перфорированной верхней поверхностью для выхода очищаемого электролита в бак-флотатор.

5 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что площадь суммарного сечения выходных отверстий диффузора больше площади сече ния входного отверстия.