Круглый гребень для гребнечесальной машины периодического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

390208

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

За51влено 26.11.1971 (,% 1625864/28-12) М.Кл. 0 0lg 19/06 с присоединением заявки ¹----Гасударственный иамитвт

Совета Министров СССР лв делам иэвбретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 11Л 11.1973, Бюллетень ¹ 30

Лата опубликования описаш1я 13Л1.1973

УДК 677.051.6 (088.8) .Х13тоР

11300Р ТС!! t!5t

Г. 3. Перельройзен

Пензенский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин

3 а я в11тсл ь

КРУГЛЫЙ ГРЕБЕНЬ ДЛЯ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области текстильной промышленности .и касается конструкции круглого гребня для гребнечесальной машины периоди 1еского действия.

Известен круглый гребень для гребнечесальной машины периодического, действия, содержащий укрепленные на цилиндрическом корпусе сегменты с набором гребенных пла;1ок, которые последовательно крепятся между собой винтами, что осложняет сборку i! разборку гребней, например, при ремонте, так как для замены хотя бы одной гребенной планки необходимо извлечь из сегмента все предшест.13уюгцие ей пл;ники, а для об ратной сборки Нс предусмотрено контрольного приспособления длп точного фиксирования планок в сегменте.

Для упрощения оос. 13! I III30IIH51 при с6орКе,1 разборке в предлагаемом круглом гребне каждый сегмент выполнен в виде прилегающего к корпусу основания для установки гребенных планок, имеющего пазы с размещеншями в них упорами для установки одной планки, и торцовые выступы для укладки между ними гребенных планок. При этом для фиксации гребенных планок в сегменте он

cIIilбжеп кольцевыми накладками, ox132TbIBBIoщими торцовые выступы основания и концы гребенных планок, а также сухарями и продольными накладками, взаимодействующими между собой и набором гребенных планок.

Н» фиг. 1 изображен предлагаемый круглый гребень в осевом разрезе; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фпг. 3 — разрез по А — Л на фш. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2:

5,11а фиг. 5 — упор для гребенной планки.

Круглый гребень содержит укрепленные на его цилиндрическом корпусе 1 сегменты, выполненные B виде охватывающего часть корпуса основания 2 с торцовыми выступами, меж10 ду которыми уста па вливаются гребенные планки 5 (см. фиг. 1).

Круглый гребень состоит из двух сегментов.

Для уравновешивания сегментов на корпусе укреплен противовес 4.

1:> Гребенные планки 3 для правильного расположения игл в гребне ориентируются в осевом

1шправлении при помощи упоров 5, которые размещаются в пазах, сделанных в основании 2 сегмента. Упоры (см. Фиг. 5) своими

20 внутренними выступами 6:плотно входят в II2зы основания, при этом поверхности их внешних выступов 7,параллельны оси гребня. На упоры сажают одну контрольную гребенную цланку, в которой имеются выемки, соответст2»3y!oiittte форме внешних выступов упоров 5 (см. ф5иг. 2). Остальные гребенные планки наоирают на основании вплотную одна к другой г двух сторон контрольной планки.

Для фиксации гребенных планок в сегменте 30 i1 образования круглого гребня на торцовые

390208 выступы основания 2 накладывают кольцевые накладки 8, При этом между выступами основания и накладкой 8 обра зуется щель, в которой располагаются концы набранных на основании гре- 5 бенных планок (фиг. 1) . Затем гребенные планки с боков сегмента сжимают при помощи взаимодействующих между собой сухарей 9 и продольных накладок 10.

При этом кольцевые накладки закрепляют 10 на корпусе 1 гребня винтами 11, а продольные накладки — винтами 12, которые ввертываются и торцовые выступы основания 2.

Разборка гребней, например, для замены гребенной планки с поломанными иглами, осу- 15 ществляется ослаблением винтов 12 и снятием обеих кольцевых накладок 8 или одной накладки с ослаблением винтов, крепящих другую кольцевую накладку. Испорченную гребенную планку извлекают из сегмента и заме- 20 няют новой, пе трогая других планок в сегменте. Затем устанавливают кольцевые накладки и затягивают все винты.

Замену планок можно производить непосредственно на гребнечесальной машине.

Предмет изобретения

Круглый гребень для гребнечесальной машины периодического действия, содержащий укрепленные на цилиндрическом корпусе сегменты с набором гребенных планок, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения обслуживания при сборке и разборке гребня, каждый сегмент выполнен в виде прилегающего к корпусу основания с торцовыми выступами, между которыми установлены гребенные планки, с пазами и размещенными в них упорами для установки одной из гребенных планок, и снабжен кольцевыми накладками, охватывающими торцовые выступы основания и концы грсбенных планок, а также сухарями и продольными накладками, установленными с возможностью взаимодействия между собой и .набором гребенных планок в сегменте.

390208

Составитель Н. Гинде

Техред Е. Борисова Корректор Н; Прокуратова

Редактор В, Блохина

Заказ 5064 Изд. № 1719 Тираж 496 Подписное

I II1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретепий и открьггии

Москва, )К-35, 1заушсиав паб, д. 4j5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кппжпой торговли