Дисковая мельница
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 39022О
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советсйих
Социалистичбских
Респу6лик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 09.Ч11.1971 (№ 1680576/29-33) с присоединением заявки Хе
Приоритет
Опуб,пиковано 11.Ч111973. Бюллетень Ао 30
Дата опубликования описания 6.XII.1973
М. Кл. D 2ld 1/30
В 02с 7/02
Государственна!й комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и аткро|твй
УДК 676.1.053.33(088.8) Авторы изобретения
А. И. Рублев и А. И. Кондрашев
Заявитель
Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения
ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
Предмет изобретения
Изобретение относится к целлюлозно-6умажной промышленности.
Известна дисковая мельница для размола волокнистых материалов, включающая размольную камеру с системой уплотнения, вращающийся и неподвижный диски и привод.
Цель изобретения — повысить надежность в работе.
Достигается это тем, что уплотнение размольной камеры выполнено в виде расположенной на периферической части вращающегося диска крыльчатки и лопаток, смонтированных на внутренней стороне размольной камеры.
На чертеже показана дисковая мельница, На станине 1 в двух подшипниковых опорах 2 установлен ротор 3. Размольная камера 4 выполнена за одно целое со станиной.
Передняя часть размольной камеры закрыта крышкой 5 со статорным диском б гидроцилиндрами присадки 7. Между тыльной или периферическими частями вращающегосядиска и размольной камерой размещено уплотнение. B качестве уплотнения может быть использован импеллер 8.
Рабочие органы импеллера представляют собой лопатки, расположенные под углом к радиусу. На внутренней стороне размольной камеры также имеются лопатки 9, но с противоположным наклоном, чем у импеллера.
Геометрические параметры импеллсра выбираются и рассчитываются для определен5 ных условий работы мельницы.
Импеллер работает на принципе образования вихрей при взаимодействии жидкости с лопатками импеллера и камеры. При вращении ротора 8 лопатки импеллера увлекают
10 кидкость к лопаткам 9, в свою очередь, в относительном движении лопатки 9 увлекают жидкость к лопаткам импеллера.
Лабиринтные импеллеры, создающие напор до 6 — 7 ати, практически работают без уте15 чек.
Дисковая мельница для размола волокнистых материалов, включающая размсльную камеру с системой уплотнения, враща!ощийся и неподвижный диски и привод, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, уплотнение размольной камеры выполнено в виде расположенной па периферической части вращающегося диска крыльчатки и лопаток, смонтированных на внутренней стороне размольной камеры.
390220
Составитель Т. Москвитина
Техред 3. Тараненко
Корректоры: А. Николаева и М. Коробова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3058/1 Изд. № 1721 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5