Забивная железобетонная свая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

390230

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ol авт, свидетельства Л—

Заявлено 02.Vl 1.1971 (№ 1680485, 29-14) с присоединением зттявтт.1 ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 11,VI1.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.Х.1973

"I1,li.т. Е 02d 5/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР, оо делам изобретений и открытий

УДК 624.154.8 (088.8) А втор изобретения

С. И, Глазер

Проектный институт № 3

3 аявитель

ЗАБИ В НАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СВАЯ

Изоорстсштс относится к области строительства.

Для связи известной забивной железобетонной сваи с ростверком используют выпуски

«рматуры. Для погружения сваи в грунт требуется применение BI>Icol(Hx. инвентарных наголовников, что усло>кияет технологию ее изготовления. Заранее предусмотренные выпуски арматуры требуют для распалубки сваи иыполиения съемного торца опалубки со стороны выпусков арматуры. Из условия соблюдения вертикального положения сваи при погру>кении верхний торец ее ствола дол>вен быть строго перпендикулярен к ее продольной ocII, ITO 11elIoaxIO>IIIIO oc>ecIlesHTb IIpI< съемном торце опалубки.

Цель изобретения — упрощение технолог ьи изготоилсттия сваи, обеспечение ее связи с ростттерком, «тттт.>ке вертикального положеьитя при иогру>кении. Достигается это тем, что св«я си«о>кена спаренными прикрепленными к «рм«туре в головной части сваи петлями, размсщетиилми запо длицо с .верхним торцом ствол;Ii в которсьм образованы перпендикулярно к плоскости петель борозды. Вдоль борозд расположены пропущенные сквозь петли арм«туриые стержни с отогнутыми концами.

На чертеже показана описываемая свая.

Ствол 1 сваи включает продольную арматуру 2, к которой прикреплены спаренные петли 8. На верхнем торце ствола образованы б параллельные борозды 4, располо>кенные перпендикулярно к плоскости петель > . Вдоль борозд через петли пропущены арматурные стержни о с отогнутыми концами, которые служт1т для свттзи сваи с ростверком. Для

Io устойчивости стержней ири бетонированич ростверка их заклинивают в петли 3 или приварпвают к ним, Петли могут быть использованы также для подъема свай.

Предмет изобретения

Забивная железобетонная свая, включающая армированный ствол, ОтличаютЧаяся тем, что, с целью упрощения технологии ее изготов20 ления, обеспечения связи с ростверком, а также вертикального положения при погружении, оиа снабжена спареннььми прикрепленными к

«рм«туре сваи в головной ее части петлями, размещенными заподлицо с верхним торцом

25 ствола, в котором образованы перпендикулярно и плоскости петель борозды, вдоль которых расположены пропущенные сквозь петли арматурные стержни с отогнутыми концами.

;7 -А

Составитель В. Гоник

Редактор Т. Юрчикова Техред 3. Тараненко Корректоры А. Дзесова и С. Сатагулова

Заказ 5062 Изд. № 1769 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минпстров СССР по делам изобретенкй и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., p,. 4/5

Обл, тпп. Костроьккого управления издательств, полвграфии н книжной торговли