Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИ(:АН

И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я . оюз Ссветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ 33ЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1971 (№ 1649532/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11 V11,1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 20.XI.1973

M. Кл, Е 21с 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.331.002.54 (088.8) Авторы изобретения

H. Ф. Резенплентер, 1О. Д. Кусков, С. Д. Гильмсон и H. Г. Кашеев

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации относится к машинам для перемешивания торфяной залежи с различной по глубине степенью разложения.

Известны устройства для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, включающие раму, режущий рабочий орган и переднюю и заднюю опоры.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса подготовки залежи к эксплуатации. Это достигается тем, что перемешивающий рабочий орган выполнен с попарно чередующимися в шахматном порядке ковшами, причем внешние боковые стенки крайних ковшей снабжены отсекающими упорами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации содержит шарнирно сочлененную раму 1, перемешивающий рабочий орган роторпого типа 2, переднюю 8 и заднюю 4 катковые опоры, сепаратор — валкователь 5, выполненный в виде наклонной в поперечном направлении решетчатой рамки, и ограничительный щит б, закрывающий рабочий орган со стороны тягача. Перемешивающий рабочий орган выполнен с попарно чередующимися в шахматном порядке средними 7 и крайними 8 ковшами, причем внешние боковые стенки 9 крайних ковшей снабжены отсекающими упорами 10. Для подъема перемешивающего рабочего органа в транспортное положение на раме установлены гидроцилиндры 11. С обеих сторон внутри трубчатого вала 12 рабочего органа смонтированы системы зубчатых передач 18, вращаемые отдельными электродвигателями 14, 10 питаемыми от дизель-генератора 15, установленного на тягаче 1б. Для предотвращения бокового отклонения заднего катка при движении машины последний снабжен направляющими дисками.

При работе машины перемешивающий рабочий орган опускают»а необходимую глубину перемешивания. Вращающиеся ковши рабочего органа при работе крупной стружкой

20 производят экскавацию торфяной залежи, отбрасывая материал, древесные включения и пни за счет сил инерции на сепаратор-валкователь. На сепараторе 5 торф отделяется от пней и древесных включений и падает на за25 лежь непосредственно за рабочим органом, а пни и древесные включения по наклонно установленной решетчатой рамке перемещаются вниз и, падая на поверхность за пределами опоры, образуют валок, параллельный

30 движению машины. Экскавация залежи про390276

Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, включающее раму, передгпою и заднюю опоры, сепаратор-валкователь и перемешивающий рабочий орган роторного типа, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, перемешивающий рабочий орган выполнен с попарно че10 редующимися в шахматном порядке ковшами, причем внешние боковые стенки крайних ковшей снабжены отсекающими упорами.

Фиг 2

Заказ 3023/7 Изд. № 1724

Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

И3Водится поочередно средними 7 и крайними 8 ковшами. Внешние боковые стенки 9 крайних 8 ковшей, снабженные отсекающими упорами 10, формируют стенки траншеи, перерезая встречающиеся древесные включения.

Преждевременный выброс экскавируем ого материала из ковшей предотвращается ограничительным щитом б. Взрыхленная и перемещенная залежь уплотняется задним катком 4, Предмет изобретения