Устройство для нагрева жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V.1971 (№ 1651839/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2б.Х1.1973

М. Кл. F 24h 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изоаретеннй и открытий

УДК 697.432.6(088.8) Авторы изобретения

В. М. Седелкин, И. А. Передерий и В. К. Панкратов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по разработке газопромыслового оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЖИДКОСТИ В РЕЗЕРВУАРАХ

Предмет изобретениия

Устройство предназначено для нагрева и поддержания определенных температурных режимов жидкостей, подлежащих длительному хранению в резервуарах, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в газовой промышленности.

Известны устройства для нагрева жидкости с помощью жаровой трубы Г-образной формы, которая одним концом жестко закреплена в стенке резервуара, ее свободный конец выведен над уровнем жидкости, газовой горелки и дымовой трубы. Однако эти устройства не могут быть использованы для одновременного обеспечения надежной компенсации температурных удлинений и для сохранения тяги продуктов сгорания в жаровой трубе.

В целях устранения указанных недостатков в описываемом устройстве нижняя часть дымовой трубы выполнена в виде служащего гидравлическим затвором колпака с прорезью в днище и с параллельными направляющими для свободного .перемещения вертикального участка трубы, горизонтальный участок которой расположен на опорах, установленных на днище резервуара.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно содержит Г-образную жаровую трубу 1, один конец которой жестко закреплен в стенке резервуара 2. Горизонтальный участок жаровой трубы расположен на опорах 8, установленных на днище резервуара. Вертикальный участок .выведен над уровнем жидкости в резервуаре под колпак 4, который является нижней частью дымовой трубы б и создает гидравлический затвор на пути продуктов сгорания. В передней торцевой части жаровой трубы установлена газовая горелка б.

Нагрев жидкости в резервуаре осуществля10 ется за счет передачи тепла через стенку жаровой трубы от раскаленных продуктов сгорания, полученных в горелке и движущихся внутри трубы.

В результате разогрева в жаровой трубе во15 зникают температурные удлинения. Для компенсации этих удлинений в днище колпака выполнена прорезь с параллельными направляющими, обеспечивающая свободное перемещение вертикального участка жаровой тру20 бы.

Устройство для нагрева жидкости в резер25 вуарах, включающее газовую горелку, жаровую трубу Г-образной формы, одним концом жестко закрепленную в стенке резервуара, и дымовую трубу, отличающееся тем, что, с целью надежной компенсации температурных

30 удлинений и сохранения тяги .продуктов сго390335

Составитель В. Сасин

Техред А. Камышникова

Корректоры; Е. Хмелева и В. Брыксина

Редактор T. Юрчикова

Заказ 3065/16 Изд. Ма 1762 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рания в жаровой трубе, нижняя часть дымовой трубы выполнена в виде служащего гидравлическим затвором колпака с прорезью в днище и с параллельными направляющими для свободного перемещения вертикального участка трубы, горизонтальный участок которой расположен на опорах, установленных на днище резервуара.