Библ1ютекл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советска

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.V1.1970 (№ 1444830/18-24) с пр исоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 28.XI.1973

М. Кл. G 061 3/02

Гасударственный намитет

Совета министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 681.327.22 (088.8) р " и",;=; ». с-.:, А. А. Шайков у) в и °:gw-.K; г а

Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и техники управления

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах сбора и обрабо1ки информации в комплексных системах управленотя.

Известны устройства ввода цифровой информации, содержащие клавишные наборные линейки,с переключателями.

Предложенное устройство аналогичного назначения отличается тем, что оно содержит регистр сдвига, выполненный на ферриттранзисторных ячейках, и схему формирова.ния контрольного импульса, причем в каждой клавишной н аборной линейке подвижной контакт одного переключателя последовательно соединен с нормально замкнутым контактом последующего переключателя; все одноименные нормально разомкнутые контакты и одиса нормально замкнутый контакт последнего переключателя каждой, клавишной наборной линейки соединены с ограничительными резисторами эмиттерных цепей феррит-транзисторных ячеек регистра сдвига, а подвижной контакт последнего переключателя .каждой клавишной наборной л инейки соединен с эмиттерной цепью соответствующей феррит-транзисторной ячейки, коллекторная обмотка сердечника:которой соединена с обмоткой записи сердечника последующей феррит-транзисторной ячейки регистра сдвига, а .выход последней ячейки,регистра сдвига подсоединен к схеме формирования контрольного импульса.

Это позволяет повысить достоверность передаваемой информации.

Схема устройства ввода изображена н а чертеже.

Устройство содержит клавишные линейки 1. переключатели 2, контакты 8 — 7 переключателей, ограничительные резисторы 8, феррит10 транзисторные ячейки 9, коллекторные обмотки 10, обмотки записи 11, схему 12 формирования контрольного импульса.

Устройство, работает сл|едующим образом.

Оператор набирает цифровую информацию на наборном поле устройства с помощью цифровых клавиш с фиксацией. При этом каждая нажатая клавиша переводит соответствующий подвижной контакт 8 .или 7 переключателя 2 с нормально замкнутого контакта 4 или б на нормально разомкнутый контакт 5, создавая таким образом цепь для прохождения тока феррит-транзисторной ячейки на резистор 8, соответствующий нажатой цифре. После набора информации оператор переводит устройство в режим передачи информации, .во время которого устройство устанавливает связь с принимающим информацию устройством и запускает регистр сдвига, за писывая при этом единицу по входу И в первую ячейку 9 ре30 гистра сдвига.

300Ы1

Тактовым импульсом Т, единица,с первой ячейки 9 регистра сдвига будет переписана в обмотку записи 11 следующей ячейки по цепи: EI„ooxoTI 3 nHeH 11 следующей ячейки, коллекторная обмотка данной ячейки, коллектор-эмиттер данной ячейки, подвижной контакт 7 переключателя 2 и дальше через кон.такты переключателя, который был нажат опе. ратором, на резистор 8, с которого информационный импульс будет подан на выход 14 устройства, Тактовый импульс Т лерепишет единицу в последующую ячейку и при этом выдаст информационный импульс с резистора 8, соответствующего нажатой цифре на дан ной линейке.

Таким образом, единица будет последовательно переписываться слева направо в регистре сдвига с помощью тактовых импульсов

Т, и Т> и одновременно будет выдаваться уст- 20 ройством информации с соответствующих выходо.в 14.

Импульс с выхода последней ячейки регистра сдвига запускает схему 12 формирования контрольного импульса для подтверждения 25 правильной передачи информации.

Если в каком-либо переключателе будет нарушение контакта, то для цепи тока соответст вующей ячейки регистра сдвига будет образован обрыв.

Это приведет к тому, что единица в этой ячейке не будет переписана в обмотку записи следующей ячейки и через определенное время после запуска регистра сдвига на его выходе не появится- контрольный .импульс.

Предмет изобретения

Устройство для ввода цифровой информации, содержащее клавишные наборные линейки с переключателями, отличаюи ееся тем, что, с целью по вышения достоверностями передаваемой информации, оно содержит регистр сдвига, выполненный на феррит-транзисторных ячейках, и схему формирования контрольного импульса, причем в каждой клавишной н аборной линейке подвижной контакт одн ого переключателя последовательно соединен с нормально замкнутым контактом последующего переключателя, все одноименные нормальНо,ðàçoMêHóòûå контакты и один нормально замкнутый контакт последнего переключателя каждой клавишной наборной линейки соединены с ограничительными резисторами эмиттерных цепей феррит-транзисторных ячеек регистра,сдвига, а подвижной, контакт последнего переключателя каждой клавишной наборной линейки соединен с эмиттерной цепью соответствующей феррит-транзисторной ячейкч, коллекторная обмотка сердечн ика которой соединена с обмоткой записи сердечника последующей феррит-транзисторной ячейки регистра сдвига, а выход последней ячейки,регистра сдвига подсоединен к схеме формирования контрольного импульса.