Информационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

396556

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.IV.1971 (№ 1643244118-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 21.XI.1973

М. Кл. G 09 9 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иеааретений н открытий

УДК 654.915.3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Гостовцев и И. Л. Нездайминов

Заявитель

И11ФОРМАЩИОН НОВ УСТРОЙСТВО

Информационное устройство относится к области устройств, позволяющих получать информацию с датчиков ручного ввода.

Известные устройства, обеспечивающие удобное представление информации в буквенно-цифровом виде, весьма сложны, что ограничивает область»x применения.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его надежности.

Цель достигается применением шифратора, ламп подсвета и генератора возбуждения в дополнение к обычным клавишам вызова, датчикам и индикаторам. Использование предложенного устройства можно рассмотреть на примере применения его в учреждении в качестве устройства информирующего, например, посетителей о местонахождении того или иного сотрудника.

Отображение информации о местонахождении или времени прибытия сотрудников осуществляется HB строке индикаторов. Длина строки и количество элементов шифратора может быть различным в зависимости от вида информации, которую необходимо отображать.

Применение информационного устройства в учреждении упорядочивает рабочий день сотрудников, значительно сокращает непроизводительные расходы рабочего времени на выдачу различных справок о местонахождении и времени прибытия сотрудников, позволяет осуществить контроль за работой сотрудников и получать информацию о их местонахождении пли времени прибытия.

На чертеже представлена блок-схема информационного устройства.

Она содержит датчики 1, генератор возбуждения 2, блок питания 8, шифратор 4, индикаторы 5, клавиши вызова б и лампы

10 подсвета 7.

Датчики 1 предназначены для ввода информации в устройство (на каждого сотрудника должен быть свой элемент ввода) . Ге15 нератор возбуждения 2 предназначен для возбуждения электролюминесцентных индикаторов, на которых отображается информация.

Генератор возбуждения дает напряжение, 20 необходимое для питания индикаторов.

Блок питания 3 обеспечивает питанием информационное устройство. Датчики 1, генератор во"-буждения и блок питания объединены в одном блоке-пульте ввода пнформа25 ции.

Шифратор 4 предназначен для формирования напряжения на его соответствующих выходах в зависимости от сигналов на его входах. Индикаторы 5 предназначены для

30 отображения информации. В предлагаемом

55 устройстве применен знакосинтезирующий метод отображения.

В качестве индикаторов могут быть применены знакобуквенные электролюминесцентные индикаторы, позволяющие отображать арабские цифры и все буквы русского алфавита.

Клавиши вызова б предназначены для вызова информации о сотрудниках на индикаторы. В качестве клавиш вызова могут быть применены любые кнопки с самовозвратом с одним замыкающимся и одним размыкающимся контактами. Число клавиш вызова должно быть равно числу датчиков. Клавиши вызова б соединены с датчиками 1, лампами подсвета 7 и узлом питания 8.

Лампы подсвета 7 предназначены для подсвета фамилий сотрудников. Одновременно они сигнализируют о том, что информационное устройство включено. Шифратор 4, индикаторы 5, клавиши вызова б и лампа подсвета 7 объединены в один блок-табло информационного устройства.

На передней панели табло расположены индикаторы 5, клавиши вызова информации б и фамилии сотрудников над кнопками.

Шифратор 4 и лампы подсвета 7 расположены внутри табло.

Возможны различные варианты использования информационного устройства, В случае, когда пульт вода информации установлен в рабочей комнате сотрудников, табло — в кабинете начальника, начальник в любой момент имеет возможность получать информацию о местонахождении своих сотрудников или о времени их прибытия.

В случае, когда пульт ввода информации установлен в удобном для пользования месте (например, у выхода учреждения, на проходной и пр.), а табло — на рабочем месте сотрудников учреждения любой сотрудник может получить информацию о местонахождении нужного ему сотрудника. Если пульт ввода информации установлен в учреждении (в лаборатории, на кафедре, в цехе), а табло — у входа в учреждение, такой вариант использования информационного устройства целесообразен в том случае, когда по условиям режима доступ посторонних лиц в учреждение должен быть исключен или уменьшен до предела.

Работа информационного устройства происходит следующим образом.

В исходном состоянии информационное устройство включено. Сотрудники учреждения, прибывая на работу или убытия с нее, 5

З0

40 уходя по служебным делам, на совещаний и пр., вводят о себе информацию, используя датчики 1, т. е. устанавливают «свои» переключатели в соответствующее положение.

Генератор возбуждения 2 не работает, так как на него не подается напряжение питания.

Напряжение на входах шифратора 4 отсутствует, следовательно, отсутствует напряжение и на выходах шифратора, при этом индикаторы 5 погашены, клавиши вызова б находятся в отжатом состоянии, через их замкнутые контакты подается напряжение на лампы подсвета 7. Фамилии всех сотрудников подсвечиваются.

Для получения информации о местонахождении или времени прибытия сотрудника используется его клавиши вызова б — нажимается кнопка под соответствующей фамилией.

При этом напряжение с ламп подсвета 7 снимается и поступает через датчик 1 данного сотрудника на один их входов шифратора 4. Шифратор подает питание на генератор возбуждения 2. Напряжение возбуждения индикаторов через цепи, сформированные шифратором 4, поступает на определенные сегменты электролюминесцентных индикаторов. При этом на строке индикаторов 5 высвечивается та информация, которую ввел в себе данный сотрудник. Напряжению на каждом входе шифратора 4 соответствует определенный вид текста, отображаемого на индикаторах б.

При отпускании клавиши вызова б схема возвращается в исходное состояние — гаснет информация на индикаторах 5, так как снимается напряжение со входа шифратора 4 и напряжение питания с генератора возбуждения 2, и появляется подсвет фамилии, так как через замкнувшиеся контакты клавиш вызова б подается питание на лампы подсвета 7.

Предмет изобретения

Информационное устройство, содержащее датчики, клавиши вызова, подключенные к блоку питания, и индикаторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, оно содержит шифратор, лампы подсвета и генератор возбуждения, причем клавиши вызова подключены к лампам подсвета и через датчики — к шифратору, подключенному к индикаторам и генератору возбуждения, соединенному с индикаторами, а блок питания подключен к шифратору, лампам подсвета и генератору возбуждения.

Составитель Г. Антонова

Редактор Е. Семанова Техред Т. Курилко Корректоры: Л, Чуркина и Е. Хмелева

Заказ 3025/16 Изд. № 1757 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, »р. Сапунова, 2