Устройство для наклонно-строчной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OFIH CAHHE

ИЗОЬ Ет ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свкдетельства №

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1676162/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V11.197 3. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 29.Х1.1973

М. Кл. G 11Ь 5/54

Государотвейиый комитет

Соаета Миииотрое СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 681.327.63 (088.8) Авторы изобретения А. Д. Калюжный, E. Н. Травников, В. И. Писаренко и В. В. Олексюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛОННО-СТРОЧНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области магнитной записи. звестны устройства для наклонно-строчной записи, содержащие магнитные головки, размещенные между двумя барабанами, сопрягаемыми с магнитнои лентои, на планке, смонтированной с возможностью вращения соосно им, узел перемотки ленты, направляющие стойки и винты. Однако в известных устройствах в процессе перемотки ленты магнитные головки соприкасаются с ней, что приводит к их начительному износу.

Для предотвращения износа головок при перемотке ленты предлагаемое устройство снабжено замкнутыми четырехшарнирными рессора:ти прямоугольной формы, установленными между головками и планкой. Причем головки смонтированы с возможностью перемещения под действием центробежных сил, возникающих при их вращении до упора рессор в винты, установленные в планке.

На фиг. 1 показан один из возможных вариантов предлагаемого устройства; на фиг.

2 — рессора с магнитной головкой.

Магнитные головки 1, связанные с токосъемником 2, размещены между двумя соосными барабанами 8 и 4, укрепленными на кронштейне 5. Барабаны 3 и 4 служат для направления сопрягаемой с ними магнитной ленты 6.

Направляющая скоба 7 и направляющие стойки 8 также фиксируют положение ленты 6.

Головки 1 укреплены на замкнутых четырехшарнирных рессорах 9 прямоугольной формы.

Рессоры 9 в свою очередь укреплены на планке 10, смонтированной с возможностью вращения соосно барабанам д и 4. Каждая рессора 9 выполнена с упругими шарнирами 11—

14, благодаря которым она может перемещаться под действием центробежных сил, возникающих при вращении головок 1, до упора в винт 15, установленный в планке 10. Устройство содержит также узел перемотки ленты (па чертеже не показан).

15 В процессе записи или воспроизведения при вращении головок 1 возникают центробежные силы, перемещающие головки в сторону от оси вращения до упора рессор 9 в винты 15. Благодаря этому рабочие поверхности головок 1 вдавливаются в ленту 6. Глубину, на которую они вдавливаются регулируют вращением винтов 15.

В процессе перемотки ленты 6 головки 1 неподвижны, поэтому рессоры 9 из-за отсутствия

25 центробежных сил отведены к центру планки

10. В этом положении рессор между головками 1 и лентой 6 имеется зазор, который не дает им соприкасаться в процессе перемотки, а следовательно и предотвращает износ голо30 вок.

390566

Предмет изобретения

Составитель Ю, Розенкранц

Техред T. Курилко Корректор В. Брыксина

Редактор И. Шубина

Заказ 3101, /5 Изд. № 1722 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для наклонно-строчной записи, содержащее магнитные головки, размещенные между двумя барабанами, сопрягаемыми с магнитной лентой, на планке, смонтированной с возможностью вращения соосно им, узел перемотки ленты, направляющие стойки и винты, отличающееся тем, что, с целью предотвращения износа головок при перемотке ленты, оно снабжено замкнутыми четырехшарнирными рессорами прямоугольной формы, установленными между головками и планкой, причем

5 головки смонтированы с возможностью перемещения под действием центробежных сил, возникающих при их вращении, до упора рессор в винты, установленные в планке.