Держатель магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 б У

I; и

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.1Ч.1971 (№ 1648722/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 29.XI.1973

М. Кл. G 11Ь 5/60

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР па делам изабретений и аткрытий

УДК 534.852.2 (088.8) Авторы изобретения

И.-А.-И. Драсутис, В. А. Казакевич и А. И. Таландис

Специальное конструкторское бюро вычислительных машин

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам на магн итн ы х дисках. известные держатели магнитных головок, содержащие упругую подвеску, и аэродинамическии элемент, на котором укреплена плавающая магнитная головка, взаимодействующая с вращающимся магнитным диском, отличаются недостаточным качеством слежения за поверхностшо магнитного диска при его биении.

Для уменьшения высоты скольжения магнитной головки над поверхностью магнитного диска и улучшения качества слежения магнитной головки за поверхностью последнего предлагаемое устройство снабжено дополнительным аэродинамическим элементом большего размера, чем первый аэродинамический элемент, а упругая подвеска выполнена в виде мембраны, соединяющей аэродинамические элементы.

На фиг. 1 показан описываемый держатель со стороны рабочих поверхностей элементов; на фиг. 2 — разрез по большому аэродинамическому элементу.

При приближении большого аэродинамического элемента 1 к поверхности диска в первую очередь к нему приближается аэродинамический элемент 2. При достижении достаточно малого расстояния между поверхностью вращающегося диска и рабочими поверхностями аэродинамического элемента — сферы 8, переходящей в сферу 4 со значительно меньшим радиусом, возникает воздушная пленка, которая создает аэродинамическое давление и за5 ставляет мембрану 5 прогнуться. Сила от прогиба упругой мембраны 5 при этом уравновешена силой от аэродинамического давления аэродинамического элемента 2. При случайных контактах воздушная пленка при наличии сфе10 ры 4 на аэродинамическом элементе 2 пе пропадет полностью и мгновенно восстанавливается.

Крепление аэродинамического элемента 2 через упругую мембрану 5 к большому аэро15 динамическому элементу 1 отделяет его от совместных колебаний с остальной частью держателя магнитной головки б и значительно уменьшает изменение нагружающей силы на аэродинамический элемент 2.

Держатель магнитной головки, содержащий упругую подвеску, и аэродинамический эле25 мент, на котором укреплена плавающая магнитная головка, взаимодействующая с вращающимся магнитным диском, отличающийся тем, что, с целью уменьшения высоты скольжения магнитной головки над поверхностью

30 магнитного диска и улучшения качества сле390567 фиа 7

Фссг. 2

Составитель Г. Малахаева

Редактор С. Хейфиц

Техред T. Курилко

Корректор В. Брыксина

Заказ 3101/6 Изд. № 1722 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения за поверхностью последнего, он снабжен дополнительным аэродинамическим элементом большего размера, чем указан ный аэродинамический элемент, а упругая подвеска выполнена в виде мембраны, соединяющей аэродинамические элементы.