Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л-И - С-"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

39О593

Союз Советских.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ill.1970 (№ 1420715/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 22.XI.1973

М. Кл. Н Olh 19/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 62 fi.316.543.2(088.8) Авторы изобретения

В. А. Пошернев, Л. Д. Найфельд и И. A. Никулин

Зая.витель

П ЕРЕ КЛ ЮЧАТЕЛ Ь

Известны переключатели, содержащие корпус, контактную колодку, движок со щетками и ось.

Для упрощения изготовления и условий эксплуатации, а также увеличения сроков службы в предлагаемом переключателе контактная колодка выполнена в виде секций, в каждой из которых размещены по окружности один ряд токопроводящих нагартованных проволочных клемм, закороченных с торца токопроводящими полукольцами, и параллельно другой ряд токосъемных нагартованных проволочных клемм так, что оба ряда проволочных клемм замыкаются парой проволочных щеток, скользящих по клеммам, ари вращении д вижка со щеткодержателями, осуществляющего переключение контактов.

На фиг. 1 показан описываемый переключатель с аксонометрии; на фи г. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — одна секция контактной колодки, разрез; на фиг. 4 — движок с держателями щеток, в двух проекциях.

Переключатель состоит из корпуса 1, на котором крепят три контактные колодки 2 барабанного типа. Собранные из трех секций контактные колодки поджимают к корпусу крышкой 8 с подшипником. Движение на переключатель передается извне через пару конических колес 4, от которых движение передается на ось 5. На другом конце оси укреплен движок б с держателями 7 щеток

8. Контактная колодка имеет два ряда про5 волочных контактов 9 и два полукольца 10.

С противоположной стороны корпуса крепят колодку 11. Сверху колодка 11 закрыта крышкой 12, а внутри колодки вставлены клеммы 13 внешней цепи. К клеммам присоединены про10 вода 14 и 15 токосъема и токоподвода, соответственно.

Для защиты от механических поверхностей переключатель закрыт стаканом 15, который поджимается к корпусу пружиной 17. Пере15 ключатель работает автоматически, получая движение от синхронного двигателя.

Держатели 7 щеток 8 при закреплении их

»а движке б можно повернуть на любой угол вокруг оси и тем самым создать нужное дав20 ление щеток на контакты, а затем в таком положении принижать держатель гайки. Один ряд контактов 9 с торца закорочен пайкой с двумя полукольцами 10, к которым подводится напряжение через провод 15, другой ряд контак25 тов па колодке соединен проводами 14 с датчиками. На каждом держателе щеток имеется по две щетки, которые при вращешп; движка скользят по соответствующим рядам конлк399593 тов (по контактам, закороченным полукольцами, находящимися под напряжением, и контактам, соединенным с датчиком). От щеток, скользящих по закороченному ряду контакто В, ок поступает по держателю на следующ ю щ у, скользящую по ряду контактов, соедиетк ющую пенных с датчиками.

П ри вращении движка происходит одновременное замыкание контактов, которых каса ся е ютщетки, во всех трех колодках. Такое выполнение переключателя дает возможность при необходимости подводить различные напряжения. Переключатель может работать одновренно с двумя, тремя и более различными нарепряжениями, используя одновременно контакты всех трех рядов, соединенных с потребителем.

Предмет изобретения

Переключатель, содержащий корпус, контактную колодку, движок со щетками и ось

Ф I отличающиися тем, что, с целью упрощения изготовления и условий эксплуатации, а также увеличения сроков службы, контактная колодка выполнены в виде секций, в каждой из которых размещены по окружности один ряд то10 коподводящих нагартованных проволочных клемм, закороченных с торца токоподводящими полукольцами, и параллельно другой ряд токосъемных нагартова нных проволочных клемм так, что оба ряда проволочных клемм

15 замыкаются парой проволочных щеток, скользящих по клеммам, при вращении движка со щеткодержателями, осуществляющего переключение контактов.

39 )593

Ч7иг. 4

Составитель В. Мясникова

Техред Е. Борисова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: О. Кудинова и О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3052/12 Изд, № 1727 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5