Устройство для измерения коэффициента заполнения прямоугольных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 390665

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Слов Советских

Ссцкап;сти вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 03k 9/08

Заявлено ЗО.Ч1.1971 (№ 1675138/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Vll.1973. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 22.XI.1973

Гасу дарствсииый комитет

Совета 1иииистр в СССР ла делам изобретений и открытий

УДК 621.317.31(088.8) Автор изобретения

А. И. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ЗАПОЛНЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров импульсных электрических сигналов.

Измерение коэффициента заполнения или скважности прямоугольных импульсов производят путем преобразования этого параметра в другой, например в напряжение постоянного тока, значение которого однозначно определяет измеряемую величину.

Известно устройство для измерения коэффициента заполнения прямоугольных импульсов, содержашее стабилизатор амплитуды импульсов, пик-детектор, делитель и интегрирующую цепь.

Полярность постоянного напряжения на выходе устройства соответствует знаку отклонения коэффициента заполнения.

Недостаток известного устройства заключается в том, что для получения выходного сигнала значительной мощности и для увеличения чувствительности измерения требуется соответственно большая амплитуда входных импульсов, что затрудняет выполнение устройства особенно в случае применения транзисторов или при измерениях малых отклонений коэффициента заполнения.

Для повышения точности и быстродействия измерения в предлагаемое устройство введены цепь отсечки положительной части импульса и импульсный усилитель, причем выход стабилизатора амплитуды соединен со входом цепи фиксации уровня и через разделительный конденсатор со входом цепи отсечки положитель5 ной части импульсов, выход последней цепи подсоединен к одному из симметричных входов импульсного усилителя, ко второму его входу через делитель напряжения и диод подключен выход цепи фиксации уровня, а к вы10 ходу — детектор, выход которого соединен со входом смещения цепи фиксации уровня и является выходом устройства.

На чертеже показано описываемое устройство, содержащее стабилизатор l амплитуды

15 импульсов, цепь 2 фиксации уровня импульсов снизу, цепь 8 отсечки положительной части импульса, усилитель мощности 4, детектор 5, усилитель б постоянного тока, делитель напряжения R и Ре, диод Л ь нагрузочные резисторы

20 Рз, R4, делитель Ре, Re обратной связи, переходной конденсатор Се.

Измеряемые импульсы после стабилизации амплитуды фиксируются по нижнему уровгпо на диоде Де. При отсутствии напряжения от25 рицательной обратной связи на положительном полюсе диода Д этот уровень равен чулк.

Делителем РгРе амплитуда привязанных импульсов уменьшается в определенном соотношении и через диод Д подается на резистор

30 Рз. На резистор R4 подается через диод Лз и

390665

Составитель В. Ваганов

Техред Т. Курилко

Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3063/12 Изд. № 1761 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 емкость Ся положительная часть импульса, Резистор Ят и диод Д4 служат для уравнения постоянных времени заряда и разряда емкости С2.

При определенном коэффициенте заполнения исходных импульсов, принятом за начальный, всегда можно подобрать соотношение величин сопротивлений РЯ2 и постоянные времени заряда емкостей С1 и С таким образом, что сигналы на нагрузках RaR4 будут равны, т. е. напряжения между точками А и В не будет. Отклонение коэффициента заполнения исходных импульсов от начального вызывает появление между точками А и В импульсного напряжения прямоугольной формы.

Амплитуда этого напряжения будет пропорциональна отклонению коэффициента заполнения от начального, фаза определяется знаком отклонения.

Напряжение обратной связи с выхода устройства через делитель Рвиа подается на положительный вывод диода Д2, меняя уровень стабилизированного импульса, т. е. в конечном итоге амплитуду импульсов между точками А, В. Достаточно высокий коэффициент передачи импульсного усилителя и наличие обратной связи позволяют даже при низкой стабильно. сти выходного усилителя мощности 4 получить высокую точность измерения.

Предмет изобретения

Устройство для измерения коэффициента заполнения прямоугольных импульсов, содержащее стабилизатор амплитуды импульсов, на вход которого подается измеряемый сигнал, 10 цепь фиксации уровня импульсов снизу, делитель напряжения и детектор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия измерения, в него введены цепь отсечки положительной части импульса и им15 пульсный усилитель, причем выход стабилизатора амплитуды соединен со входом цепи фиксации уровня и через разделительный конденсатор со входом цепи отсечки положительной части импульсов, выход последней цепи под20 соединен к одному из симметричных входов импульсного усилителя, ко второму его входу через делитель напряжения и диод подключен выход цепи фиксации уровня, а к выходу— детектор, выход которого соединен со входом

25 смещения цепи фиксации уровня и является выходом устройства.