Устройство для регистрации изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.И,1971 (№ 1670782 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 Vll.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1.11.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изаоретений и открытий

Авторы изобретсния

А. П. Бауман, li. В. Виноградов, В. К. Иванов, В. А. Нефедьев, Л. А. Платонова, М. М. Розенберг, Н. А. Рычкова, Б М. Степанов, А. И. Чурбаков, Н. С. Колобков, В. С. Орлов, Ю. А. Дрожбин и В. Л. Миловидов

Заяв тель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Предлагаемое устройство относится к области измерительной техники, в частности,к устройствам для фиксирования и восстановления изображения, получаемото на магнитной пленке с мелкодоменной структурой.

Известно устройство для регистрации изображений в оптическо м дна назоне на магнитной плен не, с мелкозернистой структурой, содержащее ка<меру:для регистрации электромагнитных излучений, в кото рой размещена панель с магнитной пленкой и нанесенным на пленку магнитным,коллоидом, электромагниты 1для создания на пленке однородных внешних магнитных полей ориентации и записи, а также оптическую систему визуализации записываемой информации, включающтю источник света и конденсор.

Однако известное устройство обладает недостаточным диапазоном регистрируемых излучений.

С целью расширения диапазона регистрируемых излучений, oc) ùåñòâëåíèÿ QIIIBpативного контроля процесса регистрации и компенсации технологичеоких погрешностей в,предлагаемом устройстве камера для регистрации электромагнитных излучений снабжена экраном с;матовой поверхностью, обращенной к магнитной панели, .за матовой, поверхностью .которого разонещена,плооковыпсуклая коллект|овная линза, оптические характеристики которой сопряжены с трансформирующим объективом по входному зрач ку и фокчсному расстоянию, а оптичеокая система визуализации содержит поворотное зер кало, размещенное за конденсатором, на правляющее световой пото к на магнитную, пленку, а между трансформирующим объективом и плооковыпуклой коллективной линзой расположено откидное .зер кало, отраткающее дпафрагнрующее от .пленки из10 .тучение в объесктнв визуализации изображения; магнитная, панель в предлагаемом устройстве снабжена системой поворота относительно направления однородного внешиепо магнитного поля, создаваемого электромагни15 тами ориентации и записи, а также отсчетным устройством, фиксирующим угол между на правлением магнитного поля и ориентацией до менов магнитной, пленки, на которую записано оптическое изображение.

20 На чертеже дано предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для регистрации изооражений содержит камеру 1 для ретистрации магнитных из,тучений, магнитную панель

2, магнитную пленку 3, магнитный коллоид

25 4, электро магниты 5 ориентации н записи, IIcTovHIIIK света б,,конденсор 7, экран 8, матовую повеpxнocтb 9, плосковы пу клую,коллективную лиснзу 10, .поворотное зеркало 11, трансформирующий объектив 12, блок 13 наблю30 дения дифракцнонной картины, откидное зер

390684

65 кало 14, линзу 15, окуляр 16, втул ку 17 системы поворота матпитной;панели, корпус 18 системы поворота и отсчетное устройство 19.

Устройство для регистрации оптических изобра>кений на магнитной пленке работает следтющим образом.

Регистрируемое излучение, попадая на экран, формирует на его матовой, поверхности энергетическую |картину распределения энергии по сечению этого электромагнитного излучения, вынажающу|юся .в неравномерной энергетичеекой светимости матовой поверхности экрана. Энергетическая яркость того или иного участка экрана является функцией величины электромагнитного излучения, бомбардирующего данный участок.

Прилегающая вплотную к матовой, поверхности экрана плоGKQBы пуклая коллективная линза направляет энергетический IIQTolK с зкрана (как с и|сточника излтчения) во входной зрачок трансформирующего объектива и служит для уменьшения диаметра световой труб ки, т. е. табаритов лоследующих о|птичеоких элементов устройства, а также:количественной и неискаженной передачи информации о рас:пределении,,например, лазерного из.тучения в регистрируемом сечении. Во избежание больших локальных плотностей из,тучения на оптических элементах оптическая система тстройства рассчитана так, что в ней отсутствуют действительные промежуточные изображения размером менее 15 мм.

Яр костная,картина с матовой поверхности экрана трансформируется специально рассчитанны м на пропуакание определенной области спектра объективом в плоскость установки магнитной панели с магнитной пленкой, покрытой коллоидом, Наличие сменных объективов в устройстве обеспечивает широту спектральной регистр ации, а также работу с разным масштабированием, что,позволяет применять различные типоразмеры магнитных пленок. Последнее дает возмо>кность значительно, повысить объем регистриртемой информации.

Система обеспечения однородното внешнего магнитного, поля представляет собой, замкнутый,магнитопровод с двумя электромагнита ми ориентации и записи.

Направление постоянного тона в этих электромагнитах,различно, что обеспечивает ме>кду центральными полюсами ма гнитопровода равномерное силовое, магнитное поле, в,котором размещена магнитная пленка с мелкодоыенной структурой.

Регулировкой величины TQIKB электромагнитов создается внешнее силовое магнитное поле, ориентирующее по своему направлению домены в магнитной пленке. При снятии магнитного поля за счет остаточной гистерезисной напряженности в магнитной пленке сохраняется полученная ориентация доьменов.

При повороте магнитной пленки на 90 вокруг нормали;к ее,:поверхности и при приложении нового поля, которое,не превышает ве5

Зо

45 личин остаточной гистерезисной напряженности в мапнитной пленке, создаются условия для магнитооптической записи импульсного

3;IeKTipo YIBlI нитного излучения.

Для оперативного контроля готовности магнитной пленки,панели предуомотрена оптическая система, с помощью которой ооеспечèâà,ют и наблюдают дифракцию света на магнитной .пленке, покрытой коллоидом.

В:корпьусе узла |подсвета расположен источник света, например лампа накаливания, ее нить находится в фокусе конденсатора, проектирующего свет от лампы с помощью поворотного зеркала на магнитную,панель,под углом дифракционного максимума.

Ось параллельного пучка света лежит в одной ллоокости с осью всего устройства, à TalK>Ке образует угол, прямой с направлением до|менов при их готовности IK магнитооптической ,записи. Дифрагирующий,на магнитной панели, как на дифра кционной решетке, свет IIlpoектируется трансформирующим объективом .посредством откидного зеркала и линзы блока наблюдения дифракционной картины в плосIKocTb сетки окуляра, íà IKQTopoH также резко видна и саима поверхность магнитной пленки.

При определении, готовности, магнитной панели IK запнси, а также:конпроля наличия зьп иси на оптическую ось устройства вводится толико откидное зеркало.

Остальные элементы системы, а также матовый э кран с коллективной линзой жестко за креплены в .камере .для регистрации.

Магнитная панель в оправе, помещенная в магнитное, поле вращается вокруг оптической оси устройства на фиксируемый угол,до 360 .

Для этого панель с магнитной .плен кой укрепляется на торце втулки, вращающейся в корпусе системы поворота магнитной панели, жестко закреплен ном на основании камеры. Втулка с .магнитной панелью имеет вертикальный лимб (на черте>ке не показан) отсчетного устройства, а на,корпусе тстановлен кронштейн с отсчетным ноничсом (на чептеже не показан).

Предмет изобретения

1. Устройство для регистрации изобра>кеHHH в оптическом, диапазоне на магнитной ,пленке с мелкодоменной структурой, содержащее п риемную камеру с объективом визуализации изображения, в которой расположены электромагниты для создания на магнитной (II.÷åíKå однородных магнитных полей ориентации и записи, и на оптической оси которой между электромагнита ми располо>кена панель с магнитной плpHIKoй с HàíåñåííüIì на ее IIIоверхности герьиетизирующим,магнитным колггоидом, а,перед, панелью соосно с ней установлен трансфор мирующий объектив, нсточник ,подсвета магнитной пленки с конденсатором, отличающееся тем, что, с целью расширения ,диапазона регистрируемых излучений, на OIIтическом входе приемной камеры перед трансформирующим объективом расположен экран

390684

Составитель С. Вольнова

Техред Т. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Редактор T. Морозова

Заказ 3718/!6 Изд. ¹ 1766 Тираьк 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 с матовой поверхностью, обращенной во внутрь каыеры, при этом вплотную ix матовой поверхности экрана на оптической оси камеры установлена плосковыпуклая,коллективная линза. оптические характеристики которой сопряжены с трансфсрмирующ11м объективом;по вход; ному зрачку и фо кус11ому расстоянию.

2. Устройство по п. 1 отличающееся те vl, что, с цель ю осуществления оперативного контро",ÿ .процесса регистрации, за конденсоро м источника подсвета расположено поворотное зер ка;о, направляющее световой поток,на магнитную пленку, а между трансформирующим объективом и пвтосковыпуклой коллективной линзой расположено откидное зеркало, отражающее дифрагиру ющее от пленки излучение в объектив визуализации изооражения.

3. Устройство;по п. 2, отличающееся тем, что, с целью компенсации технологических погрешностей в процессе регистрации, панель с ,магнитной пленкой размещена на вращающейся оси, на которой расположено нониусное отсчетное устройство, фиксирующее угол между направлением, магнитного поля и ориентацией .доменов магнитной пленки, на которой залисано изображение.