Патент ссср 390723

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х ПАТ сН

М.Кг!. С 08@ 33, 00

Заявлено 20.Н11.1971 (¹ 1700001/23-5) Приоритет 22Х111.1970, № P 2041796.3, ФРГ

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК н78.099.7 (088.8) О;!ублпковапо 11.Vl 1.1973. Бюллетень № 30

Д!!та опубликования описания 25.Х11.1973

Ав гор и:>обp(1 >. !! . !: i

Иностранец

Эрих Бер (Федеративная Республика Герман!!п) Иностранная фирма

«Динамит Нобель АГ» (Федеративная Республика Германии) 3:i я впч сл !>

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ПОЛ ИАРИЛКЕТОНОВ

0 (> щ, и

Зягзис!!!ый от патента №вЂ”

Изобретение относится к области конденсационных полимеров, в частности к получению полиарилкетонов, которые могут быть применены для изготовления высокоплавкой электроизоляции и для пропитки различных матсриалов.

Известен способ получения полиарилкетонов из одно- и двуядерпых ароматических углеводородов и хлорангидрпдов дикарбоновых ароматических кислот в органическом растворителе, при нагревании в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса, В этих условиях возникают разветвления, сшивки и другие нежелательные побочные реакции. Кроме того, очень трудно удалить ка- 1,> тализатор из этих смесей, а наличие остаточных количеств катализаторов значительно снижает термическую прочность продуктов.

Получаемые согласно этому способу Ilpoдукты в большипствс случаев не растворяют- 2 ся в обычных растворителях и не .плавятся и поэтоу!у мяло интересны с тех!Гической точки з рспп>!.

Найдено, что аптрацен реагирует с хлоридами фталевых кислот с образованием поли- - > мерных продуктов, обладающих высокой термической прочностью, причем это возможно в отсутствии катализаторов.

Предметом изобретения является способ получения продуктов конденсации антрацена и хлорпдов фталевых кислот с повторя!ощимся структурным звеном полиарилкстоантрацснов

Конденсация осуществляется путем нагревания компонентов реакции в органических растворителях прп 100 — 250 С, предпочтительно при 150 — 200 С.

Получаемые полимеры имеют однородную структуру, т. е. конденсация имеет место только в 9- и 10-положениях аптрацсна.

Как и следовало ожидать, исходя пз свойств структурного строения, продукты обладают как химической, так и термической прочностью. Они полностью устойчивы к кислотам и основаниям (пх практически невозможно переосадить пз концентрированной серной кислоты при высоких температурах) и огнестойки.

Установлено, что только прп температурах выше 400 — 450 С начинается медленное разложение продуктов; устойчивость же к кислороду воздуха даже при высоких температурах так же высока, как в инертном газе.

Для конденсации следует применять по воз390723

Состави гель О. Цыпки на

Текред Л. Грачева

Корректор Л. Орлова

Реда;:. ï,ð Л. Емельянова

798 Изд. М 1845 Тнрагк 551 Подписное

LIHIIHI III Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-85, Раутисгкая иаб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграф и и книжной торговли

3 можности свежеперегненный антрацен. То же самое относится и к применяемым хлоридам.

Для конденсации компоненты реакции оерут предпочтительно в эквимолярных количествах, однако оба реагента можно брать в избытке приблизительно до 10о/о. Обычно концевые группы продукта присоединения ооразуются веществом, взятом в избытке. Сохранение эквивалентности способствует высокой степени конденсации. С ростом избытка одного из компонентов реакции повышается склонность к образованию олигомеров.

В качестве растворителей предпочтительней применять высококипящие соединения с т, кип. — 100 — 250, лучше выше 150 С. Пригодны для этого соответствующие алифатические или ароматические углеводороды в особенности хлорзамещенные и прежде всего о-дихлорбензол.

Концентрацию компонентов реакции в растворителе подбирают таким образом, чтобы образующийся в результате взаимодействия продукт реакции оставался бы еще в растворе при высоких температурах. Оптимальными являются 10 — 30-процентные растворы.

Реакция, протекающая в растворе с отщеп,чением НС1, начинается приблизительно при

150 С и ее следует проводить в кипящем растворителе при работающем обратном холодильнике.

Время реакции составляет -" 500 — 100 час и зависит от температуры, перемешивания, отвода НС1, концентрации раствора и т. д.

Продукты конденсации растворимы в хлорированных углеводородах, таких, как хлороформ или о-дихлорбензол, в диметиловом эфире бензойной кислоты, диметилформамиде, димстилсульфокснде, диметилацетамиде и др., однако природа арилкетоновой группы в продукте конденсации влияет на растворимость, Пример 1. 40,6 г (0,2 моля) изофталилхлорида и 35,7 г (0,2 моля) антрацена раство5 ряют в 330 мл о-дихлорбензола и медленно нагревают, хорошо перемешивая и пропуская азот. Приблизительно при 150 С начинается выделение НС1. По завершении бурно протекающей основной реакции раствор кипятят с обратным холодильником до тех пор, пока больше не наблюдается образования НС1 (время -" 72 час). После охлаждения полученное вещество отфильтровывают и кипятят в петролейном эфире. Выход составляет око15 ло 55 вес.

Т. пл. 303 С, восстановленная вязкость в диметилформамиде (0,5 вес.%, 20 С) — 0,2. Продукт имеет точку разложения Z

20 вещества) .

Из маточного раствора можно высадить остальной продукт с несколько более низкой точкой разложения.

Пример 2. Опыт проводят так же, как в примере 1, однако применяют эквивалентное количество терафталилхлорида, вместо изофталилхлорида; при 160 С получают продукт с т. пл. 365 С, который растворяется в горячей серной кислоте.

Предмет изобретения

Способ получения полиарилкетонов путем конденсации ароматического полиядерного углеводорода с хлорангидридами фталевых кис:15 лот при 100 †2 С, предпочтительно при

150 †2 С в органическом растворителе, отличающийся тем, что в качестве ароматического полиядерного углеводорода применяют антрацен.