Питатель к конусному молотильному аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

390789

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

1 еспублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14.ll.1972 (№ 1746935/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 11.ХП.1973

М, Кл. А 01 f 12110

А Olf 7/04

Государственный комитет

Совета Министров АЗССР по делам изооретений и открытий

УДК 631,361.02 (088.8) Авторы изобретения

Н. A. Чернышев и Б. Н. Четыркин

Заявитель

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ПИТАТЕЛЬ К КОНУСНОМУ МОЛОТИЛЬНОМУ АППАРАТУ

С РАСПОЛОЖЕНИЕМ ОСИ БАРАБАНА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО

К НАПРАВЛЕНИЮ ПОДАЧИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к машинам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известны питатели к конусному молотильному аппарату с расположением оси барабана перпендикулярно к направлению подачи, включающие цепочно-планчатый транспортер, установленный .в наклонной камере.

Однако в таком питателе между планками транспортера и конической, поверхностью барабана образуется клиновидное пространство

«мертвая зона». Это пространство забивается направляемой к молотильному аппарату массой, причем величина подачи, при которой происходит забивание клиновидного пространства, не является оптимальной, характеризующейся параметрами молотильного аппарата.

В предложенном питателе для повышения пропускной способности молотильного аппарата перед барабаном установлен лопастной битер, выполненный составным из двух усеченных конусов с углом конусности, равным углу конусности барабана, обращенных большими основаниями к средней части наклонной камеры, при этом оси их вращения образуют с днищем камеры и с планками транспортера угол, равный половине угла конусности молотильного барабана, а лопасти расположены на валах битеров по спиралям.

На чертеже схематически изображен, предложенный питатель (вид сверху) с разрезом по А — А.

Пеоед молотильным аппаратом, состоящим

5 из конусного барабана 1 и решетчатой деки 2, установлен лопастной битер, выполненный из двух усеченных конусов 8 и 4 с углом конусности, равным углу конусности барабана. Большими основаниями конуса обращены к сред10 ней части 5 наклонной камеры 6, при этом оси в ращения 7 и 8 конусов 8 и 4 образуют с днищем 9,камеры и с планками 10 цепочно планчатого транспортера.11 угол, равный половине угла конусности молотильного барабана. Ло15 ласти 12 расположены на валах по спиралям.

Привод конуса лопастного битера осуществляют через звездочки 18, а валы конусных битеров расположены в опорах 14. При вращении валов лопастного битера ло20 пасти захватывают хлебную массу, подводимую к ним цепочно-,планчатым транспортером, растаскивают ее и подают в молотильный аппарат. Спирально расположенные лопастны:. битеры всю хлебную массу, подаваемую транс25 портером, передают в молотильный аппарат.

1. Питатель к конусному молотильному апч0 ларату с расположением оси барабана перпен390789

Составитель В, Иванов

Техред Т. Ускова Корректор М. Лейзерман

Редактор Д. Пинчук

Заказ 3251/8 Изд. № 825 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дикулярно к направлению подачи, включающий цепочно-планчатый транспортер, установленный в наклонной камере, . отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности молотильного аппарата, перед барабаном установлен лопастной битер, выполненный составным из двух усеченных конусов с углом конусности, равным углу конусности барабана, обращенных большими основаниями к средней части наклонной камеры, при этом оси их вращения образуют с днищем камеры и с планками транспортера угол,,равный половине угла конусности молотильного бара5 бана.

2. Питатель iso п. 1, отличающийся тем, что лопасти расположены .на валах битерав по спиралям.